Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хью Джекман: фильмы и знаковые роли актера, факты биографии и личной жизни

Опубликовано:

Актер Хью Джекман
Актер Хью Джекман: Wikipedia / Dick Thomas Johnson

Хью Джекман — актер, талант которого украшает кино и театральную сцену почти 30 лет. Фильмы с ним собрали больше $5 млрд. Они принесли награды и близки к тому, чтобы стать современной классикой.

Биография и личная жизнь Хью Джекмана

Сколько лет Хью Джекману? В 2023 году ему исполнится 55 лет. Родился Хью Майкл Джекман 12 октября 1968 года. Он Весы по гороскопу. В 2019 году стал кавалером Ордена Австралии за выдающиеся заслуги перед искусством.

Факты из биографии Джекмана

Джекман появился на свет в Сиднее, Новый Южный Уэльс. Его родители — Грейс Макнил и Кристофер Джон Джекман. Отец Хью получил образование в Кембридже и работал бухгалтером. Родители перебрались из Великобритании в Австралию за год до рождения Хью.

В семье Джекманов на момент рождения будущей звезды воспитывалось четверо детей разного пола. У актера есть младшая сестра, которую мать родила во втором браке. Родители Хью развелись, когда ему исполнилось восемь лет. Мальчик остался с отцом и двумя братьями в Австралии, а мать с сестрами вернулись в Британию.

В Австралии Джекман проводил много времени в походах и у океана. На каникулах он путешествовал по всему материку. Мечтой его детства были далекие путешествия. Он даже хотел стать шеф-поваром на самолете, так как думал, что раз на борту есть еда, то ее готовит специальный человек.

Джекман учился в начальной государственной школе «Пимбл», а затем в средней школе «Нокс» для мальчиков, расположенной в Северном Сиднее. В 1987 году Хью взял академический отпуск и провел его в Англии, где работал учителем физкультуры в школе «Аппингем».

Вернувшись в Австралию, Джекман изучал коммуникации и журналистику в Сиднейском технологическом университете, который окончил в 1991 году. Затем он стал изучать актерское мастерство в Академии исполнительских искусств Западной Австралии в Перте, которую окончил в 1994 году.

Сразу после завершения учебы Джекмана пригласили играть в сериал «Корелли», который выходил на австралийском телевидении в 1995 году. Идея драматического 10-серийного проекта принадлежит актрисе Дениз Робертс. Он стал первой ступенькой в карьере Джекмана.

Личная жизнь актера

Свою будущую и единственную супругу Хью встретил на съемочной площадке сериала «Корелли». Как зовут жену Хью Джекмана? Ее имя Деборра-Ли Фернесс, она актриса и продюсер из Австралии.

Хотя Джекман влюбился с первого взгляда, он не сразу решился признаться Фернесс. В то время она уже считалась известной актрисой, а он был новичком, еще и младше Деборры-Ли на 13 лет. Только через несколько недель на званом ужине Хью раскрыл свои чувства. Деборра-Ли ответила взаимностью.

Хью Джекман с женой Деборрой-Ли
Хью Джекман с женой Деборрой-Ли: Wikipedia / Eva Rinaldi

Свадьба пары состоялась 11 апреля 1996 года. Хью Джекман и Деборра-Ли Фернесс поженились в церкви, расположенной в окрестностях Мельбурна.

У четы двое детей — усыновленный в 2000 году Оскар и удочеренная в 2005 году Ава. Сыну — 23 года, а дочке — 18 лет. Принять детей в семью пара решилась после двух неудачных беременностей Деборры-Ли. Семья проживает в Нью-Йорке.

Чем болен Хью Джекман? У актера в ноябре 2013 года обнаружили на носу базалиому, разновидность рака кожи, который не дает метастазов и возникает чаще всего при сильном воздействии ультрафиолета. Всего Джекман пережил шесть рецидивов. Узнав о диагнозе, актер обратился к поклонникам с призывом пользоваться улице солнцезащитным кремом. Также в начале весны 2015 года Хью вынужден был отменить выступление в Турции из-за того, что в его левой голосовой связке лопнул сосуд.

Хью Джекман в 2011-м
Хью Джекман в 2011 году: Wikipedia / Eva Rinaldi

Избранная фильмография

Какие самые известные фильмы с Хью Джекманом? Это такие ленты: «Люди Икс», «Престиж», «Австралия», «Отверженные», «Пленницы», «Логан», «Величайший шоумен».

«Люди Икс» (2000)

Джекман сыграл в супергеройском фильме Брайана Сингера Росомаху. Как лучший актер он получил премию «Сатурн» — одну из 13 наград, полученных фильмом. Амбициозный размах картины, рассказывающей о противостоянии двух групп мутантов, стал ориентиром для последующих пяти сиквелов и одного приквела «Люди Икс: Начало. Росомаха» (2009).

Приквел не понравился критикам, зрителям и самому Джекману. Но первый фильм, в котором сыграл также Патрик Стюарт («Звездный путь: Следующее поколение») и Иэн Маккеллен («Властелин колец»), был высоко оценен критиками. Мэтт Голдберг из Collider отмечает, что выбор Хью Джекмана на роль Росомахи был идеальным. Он смог уловить правильный тон, комический момент, характерную для персонажа грубоватость.

Кадр из фильма «Люди Икс» (2000)
Хью Джекман в «Люди Икс» (2000): IMDb

«Престиж» (2006)

В фильме Кристофера Нолана Джекман предстал в облике иллюзиониста Робера Энджера, который с ассистенткой Оливией (Скарлетт Йоханссон) вступает в профессиональный поединок с фокусником Альфредом Борденом (Кристиан Бейл). Бывшие друзья готовы пожертвовать всем ради уничтожения соперника.

Дэн Джолин из Empire отмечает, что снятый по роману Кристофера Приста фильм позволил Хью Джекману продемонстрировать всю глубину актерского мастерства.

«Отверженные» (2012)

Музыкальный фильм Тома Хупера по одноименной книге Виктора Гюго позволил представить Джекмана в лучшем свете. Опытный театральный актер, хорошо владеющий голосом, сыграл Жана Вальжана, который был заключен в тюрьму, а затем освобожден благодаря любви своей дочери-сироты. Также в мюзикле участвовали Рассел Кроу («Гладиатор») и Энн Хэтэуэй («Джейн Остин»).

Питер Брэдшоу из The Guardian отметил, что Хью Джекман сыграл достойно и интеллигентно, неожиданно представив своего героя уязвимым. Его усилия были отмечены «Золотым глобусом» и номинацией на «Оскар».

Хью Джекман в мюзикле «Отверженные»
Хью Джекман в мюзикле «Отверженные»: IMDb

«Пленницы» (2013)

В триллере Дени Вильнёва снялся Джейк Джилленхол («Послезавтра»), Пол Дано («Окча») и Мелисса Лео («Замерзшая река»). На их фоне Хью Джекман сыграл великолепно. Его герой Келлер Довер делает все, чтобы его пропавшая 6-летняя дочь нашлась. Поняв, что полиция бессильна, он берет дело в свои руки.

Скотт Фундас из Variety считает, что Джекман был идеален в образе истинно верующего, но вынужденного сомневаться в своих убеждениях персонажа.

«Логан» (2017)

В будущем, когда мутанты почти вымерли, пожилой Логан (Хью Джекман) ведет тихую жизнь. Но когда Лора (Дафни Кин), ребенок-мутант, преследуемый злодеем Дональдом Пирсом (Бойд Холбрук) и его киборгами, приходит к нему за помощью, он соглашается доставить ее в безопасное место.

Поставил фильм Джеймс Мэнголд, который разделяет авторство сценария со Скоттом Фрэнком и Майклом Грином. Питер Трэверс из Rolling Stone пишет, что Джекман никогда не был лучше и эмоциональнее, чем в этом фильме. Его наградили Empire Awards как лучшего актера.

Джекман в образе полюбившегося героя Росомахи выступит еще раз в фильме «Дэдпул 3», который обещают выпустить в 2024 году.

Хью Джекман в фильме «Логан»
Хью Джекман в фильме «Логан»: IMDb

«Величайший шоумен» (2017)

В мюзикле-дебюте Майкла Грейси Джекман играет с Заком Эфроном («Жажда золота»), Зендеей («Дюна») и Ребеккой Фергюсон («Доктор Сон»).

Его персонаж Барнум создает цирк уродцев и неустанно ищет новые пути для развлечения публики. Работа актера отмечена премией «Эмми» и номинацией на «Золотой глобус». Оуэн Глейберман из Variety отмечает, что Джекман играет с непреодолимой горячностью, превращая торгаша-маэстро в героя, создавшего дух современного шоу-бизнеса.

Хью Джекман больше всего запомнился зрителям по образу Росомахи, персонажа из франшизы «Люди Икс». Талантливый и разноплановый актер продолжает активно сниматься, раскрывая новые грани своего дарования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2015510-hyu-dzhekman-filmy-i-znakovye-roli-aktera-fakty-biografii-i-lichnoy-zhizni/

pixel