Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Джейк Джилленхол: фильмы с участием актера, которые принесли ему известность и номинации

Опубликовано:

Кадр из фильма «Сильнее» (2017)
Джейк Джилленхол в фильме «Сильнее» (2017): YouTube / iVideos

Джейк Джилленхол зарекомендовал себя как разносторонний актер. В каждой роли он демонстрирует подлинную страсть. В способности Джейка очаровывать и развлекать убеждают его фильмы.

«Октябрьское небо» (1999)

Дебют в кино Джейка Джилленхола состоялся в картине «Городские пижоны» (1991). Актеру тогда исполнилось 11 лет. Первую главную роль актер сыграл через восемь лет в фильме Джо Джонстона, снятом по биографической книге Хомера Хикэма.

Рейтинг картины на IMDb составил 7,8 балла. Фильм принес четыре награды и 11 номинаций. Из последних юному Джилленхолу достались три, в числе которых Teen Choice Award.

Герой Джейка — семнадцатилетний Хомер Хикэм. Он заболевает космосом, когда узнает, что СССР отправил свой спутник на околоземную орбиту. Парень собирает друзей и вместе с ними строит ракету.

Джанет Маслин отметила, что Джейк Джилленхол сыграл в фильме с подкупающим рвением.

«Донни Дарко» (2001)

Режиссерский дебют Ричарда Келли получил на IMDb 8 баллов. Фильм показал очень скромные результаты в прокате, но после выпуска на DVD стал хитом и считается культовым у любителей научной фантастики. Картина удостоилась 16 номинаций и 12 наград. «Донни Дарко» принес Джилленхолу первую премию Chlotrudis Awards в категории «Лучший актер» и номинацию на Film Independent Spirit Awards.

Подросток Донни Дарко (Джейк Джилленхол) встречает человека в костюме кролика и зловещей маске (Джеймс Дювал), который сообщает о скором конце света. Под его влиянием Донни совершает ряд преступлений и оказывается в центре разрушительного катаклизма, связанного с перемещением во времени.

Уолтер Аддиего из San Francisco Chronicle пишет, что Донни Джилленхола чрезвычайно привлекателен: он умен, забавен и решителен, даже когда его эмоциональное состояние ухудшается.

«Послезавтра» (2004)

Фильм-катастрофа с рейтингом IMDb 6,5 снял Роланд Эммерих по книгам Уитли Стрибера и Арта Белла. Фильм получил премию BAFTA и еще пять наград и 12 номинаций. Джейку досталась номинация на приз зрительских симпатий Irish Film and Television Awards. При бюджете $125 млн картина принесла в прокате больше $552 млн.

Джилленхол сыграл школьника Сэма Холла, который оказался в Нью-Йорке в момент мировой климатической катастрофы, предсказанной его отцом Джеком Холлом (Деннис Куэйд). Парень с подругой Лорой (Эмми Россум) оказывается заблокированным в городской библиотеке. После резкого падения температуры воздуха их единственной надеждой на спасение становится Джек.

Future Movies пишет, что Джейк Джилленхол выглядит неплохо в своем первом большом фильме.

«Морпехи» (2005)

Фильм с рейтингом IMDb 7 снял Сэм Мендес. В основу сценария легли мемуары Энтони Суоффорда о войне в Персидском заливе. Джилленхол получил за свою игру Hollywood Breakthrough Award и Special Award Общества кинокритиков Сан-Диего.

Джилленхол играет Энтони Суоффорда. Его герой становится снайпером армии США. Вместе с напарником Троем (Питер Сарсгаард) он оказывается в Персидском заливе, где участвует в войне, доживает до победы, не сделав ни единого выстрела.

По мнению Джеймса Берардинелли, Джилленхол представил сложный и достоверный образ, в котором ничто не кажется резким или слабо мотивированным.

«Горбатая гора» (2005)

За какую роль Джилленхол получил номинацию на «Оскар»? Актер номинировался на «Оскар» за роль Джека Твиста в картине «Горбатая гора». Фильм с рейтингом IMDb 7,7 снят Энгом Ли по рассказу американской писательницы Энни Пру.

Фильм получил более 140 наград и свыше 130 номинаций. Джилленхолу достались премии BAFTA, MTV Movie+TV Awards и семь других наград.

В 1960-х сезонные рабочие Джек Твист и Эннис Дел Мар (Хит Леджер) знакомятся, когда их нанимают пасти овец. Оставшись на пастбищах на склонах Горбатой горы, они сближаются. Постепенно их дружба переходит в нечто большее.

Питер Брэдшоу пишет что игра Джилленхола показывает, что он повзрослел и стал одним из самых харизматичных актеров своего поколения.

«Любовь и другие лекарства» (2010)

Комедийная драма Эдварда Цвика получила на IMDb 6,7 балла. Картина снята по книге Джейми Рейди. Она получила Satellite Awards и принесла Джейку Джилленхолу номинацию на «Золотой глобус».

Герой Джейка — начинающий агент по продаже лекарств Джейми Рэнделл. Как-то он знакомится с болеющей паркинсонизмом Мэгги (Энн Хэтэуэй). Случайная связь с красавицей переходит в серьезные отношения, которые ставит под угрозу опасный недуг девушки.

Джеймс Берардинелли отмечает, что фильм «Любовь и другие лекарства» иллюстрируют широту и глубину способностей Джилленхола и Хэтэуэй.

«Стрингер» (2014)

Криминальная драма с элементами триллера получила рейтинг IMDb 7,8. Картину, номинированную на «Оскар» и получившую более 40 наград, снял Дэн Гилрой. Джилленхолу достались номинации на «Золотой глобус» и BAFTA и 13 премий.

Осознав, что создание криминальных сюжетов может принести неплохие деньги, мошенник Луис Блум (Джейк Джилленхол) обзаводится камерой и приступает к работе. Удача следует за Луисом повсюду, но его напарник Рик (Риз Ахмед) и полиция подозревают неладное.

Austin Chronicle назвал игру Джилленхола потрясающе жестокой.

«Сильнее» (2017)

Фильм режиссера Дэвида Гордона Грина с рейтингом IMDb 6,9 снят по биографической книге Джеффа Баумана и Брета Уайттера. Картина принесла Джилленхолу Hollywood Film Awards и четыре номинации на другие премии.

Жизнь персонажа Джеффа Баумана (Джейк Джилленхол) навсегда изменилась после Бостонского марафона 2013 года. Теракт лишил Баумана обеих ног, но принес большую известность. Борясь с инвалидностью, Джефф пытается заново строить отношения с Эрин (Татьяна Маслани), а его желание жить вопреки всему вдохновляет людей.

The Hollywood News отмечает, что Джейк Джилленхол феноменально сыграл Баумана. Его герой и после травмы сохраняет свою привлекательность, но не позволяет зрителям забыть о его боли.

«Переводчик» (2023)

Какой последний фильм с Джейком Джилленхолом? На данный момент это картина «Переводчик» Гая Ричи. Рейтинг боевика на IMDb составил 7,5.

Герой Джилленхола — американский сержант Джон Кинли. После возвращения на родину Джон узнает, что сопровождавший и однажды спасший ему жизнь переводчик Ахмед (Дар Салим) так и не получил право на убежище в США. Кинли решает вернуться в Афганистан, чтобы спасти товарища.

Стивен Сильвер из The Tilt назвал игру Джилленхола в фильме превосходной.

Джейк Джилленхолл снялся в более чем 40 фильмах. Воплощенные им образы поражают достоверностью и глубиной. Его карьера продолжается, и поклонники еще не раз смогут насладиться талантом звезды в новых фильмах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1803800-dzejk-dzillenhol-filmy-s-ucastiem-aktera/

pixel