Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы про путешествия во времени: подборка проектов о перемещениях и машинах времени

Опубликовано:

Кадр из фильма «Грань будущего»
Кадр из фильма «Грань будущего»: IMDb

Есть немало отличных фильмов о путешествиях во времени. Их сюжеты затягивает с первых минут. Изобретательные фильмы о путешествии во времени назвали ресурсы Popular Mechanics, Rotten Tomatoes и IMDb.

«Невероятные приключения Билла и Теда» (1989)

Какой фильм посмотреть про перемещение во времени? Popular Mechanics и IMDb рекомендуют к просмотру «Невероятные приключения Билла и Теда», «12 обезьян», «Эффект бабочки», «Петля времени», «Грань будущего», «Довод».

Режиссер фильма Стивен Херек известен по кино «Могучие утята» (1992). У «Невероятных приключений» (рейтинг IMDb — 6,9) есть два сиквела, вышедшие в 1991 и 2019 годах.

Главные роли исполнили:

Школьники Билл и Тед встретили человека из будущего. Теперь они попутешествуют во времени, спасают мир и изучают историю.

Entertainment Weekly назвал фильм восхитительной комедией.

«12 обезьян» (1995)

Какой посмотреть фильм про машину времени? Обратите внимание на фильмы «Невероятные приключения Билла и Теда», «12 обезьян», «Петля времени».

Фильм Терри Гиллиама (8 баллов на IMDb) принес две номинации на «Оскар» и 11 премий, среди которых «Золотой глобус» и Empire Awards. В 2015 году по мотивам фильма вышел одноименный сериал.

В главных ролях:

В мире будущего, в котором 99% людей погибло от рукотворного вируса, пытаются исправить ситуацию. Для сбора информации в прошлое отправляют заключенного.

«Эффект бабочки» (2004)

Фильм получил на IMDb 7,6 балла. Создателями фантастического триллера стали Эрик Бресс и Дж. Макки Грубер. У ленты два сиквела, которые вышли в 2006 и 2008 годах.

Ключевые роли сыграли:

Страдавший в детстве провалами памяти Эван находит старые дневники, которые писал по настоянию врача. Он выясняет, что с их помощью может возвращаться в прошлое, но попытки что-то изменить могут исказить настоящее.

По мнению кинокритика Джеймса Берардинелли, это убедительный и интригующий фильм о возможности выбора, случайности и сожалении, что особенно заметно в финале картины.

«Доктор Кто» (с 2005 года)

Какие есть сериалы о путешествии во времени? Rotten Tomatoes рекомендует сериалы «Жизнь на Марсе», «Вне времени», «Газетчицы» и «Доктор Кто».

Ведущим режиссером «Доктора Кто» стал Грэм Харпер. Получивший более сотни наград, в числе которых четыре BAFTA, сериал имеет рейтинг 8,6 на IMDb и находится в топ-250 на 208 позиции.

В главных ролях:

Меняющий внешность и пол инопланетянин называет себя Доктором. Он с компаньонами путешествует в пространстве и времени на уникальном корабле ТАРДИС. Используя мощный интеллект и возможности ТАРДИС, Доктор борется с космическими злодеями, угрожающими Земле и лично ему.

«Жизнь на Марсе» (2006–2007)

Британский сериал создала Эс Джей Кларксон с коллегами. Картина получила на IMDb 8,4 балла, удостоена телевизионной BAFTA и еще восьми наград. У сериала есть четыре адаптации, среди которых лучшими оказались американская (2008–2009) и корейская (2018) версии.

Роли исполнили:

После серьезной аварии детектив Сэм оказывается в прошлом. Здесь, в 1973 году, он пытается понять, как вернуться домой, и узнает, что полиция охотится за тем же убийцей, которого он преследует в будущем.

Head Mark Review отметил, что создатели сериала продемонстрировали потрясающую иронию и сумели не испортить серьезный настрой.

«Петля времени» (2012)

Это третий фильм, снятый режиссером Райаном Джонсоном. Его работа с рейтингом IMDb 7,4 получила 18 наград и почти полсотни номинаций.

Роли сыграли:

Мафия использует машину времени, чтобы избавляться от врагов. Их отправляют в прошлое, где каждого ждет убийца. Один из киллеров в оговоренном месте в качестве жертвы вдруг встречает себя.

Screen Rant пишет, что «Петля времени» — это путешествие, в котором зрителя поджидают наводящие на размышления сценарии будущего, основанные на экстремальных научно-фантастических сюжетных приемах.

«Грань будущего» (2014)

Фантастический боевик, снятый по ранобэ Хироси Сакурадзаки режиссером Дагом Лайманом, получил на IMDb 7,9 балла. Фильм награжден 11 премиями и в том числе Saturn Award за лучший монтаж.

Главные роли исполнили:

Майор Уильям Кейдж погибает в бою с инопланетянами и попадает во временную петлю. День за днем он погибает в том же бою, пытаясь понять, как победить мощного врага.

Критик Лу Люменик написал, что это захватывающее и умное кино с сильной героиней и чувством юмора.

«Вне времени» (2016–2018)

Первым режиссером сериала стал Грег Биман, который работал над «Люцифером» (2016–2021). Проект номинировался на Saturn Award как лучший фантастический сериал.

Роли сыграли:

Отставной военный Гарсия Флинн похищает машину времени, чтобы изменить историю США, но ему мешает специальная команда.

Entertainment Weekly пишет, что это шоу, в котором солнечный оптимизм соседствует с глубоким цинизмом.

«Довод» (2020)

Фильм получил на IMDb 7,3 балла. Его снял Кристофер Нолан по своему сценарию. «Довод» принес создателям «Оскар» и 48 других наград.

В ролях:

Противостоя российскому олигарху, ЦРУ и разведка Великобритании отправляют агента, вооруженного уникальной технологией. Он начинает битву, которой еще не видел мир.

Джеймс Берардинелли пишет, что хотя это не лучший фильм Нолана, он стал одной из самых амбициозных его работ.

«Газетчицы» (2022)

Первым режиссером сериала с рейтингом IMDb 7,3 стала Майрзи Алмас. Главные роли в нем сыграли:

  • Камрин Джонс («Предприятие ‘Божий дар’»);
  • Райли Лай Нелет («Поколение»);
  • София Розински («Детство Шелдона»).

Девочки-разносчицы газет встревают в разборку двух группировок путешественников во времени и перемещаются с 1988 года в 2019-й. Пытаясь вернуться, девочки встречают взрослых себя и спасают мир.

Фильмы о путешествиях во времени и парадоксах позволяют представить существующий мир и его перспективы под новым ракурсом. Они пугают, веселят и всегда увлекают в фантастический мир.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1782916-lucsie-filmy-pro-putesestvia-vo-vremeni-i-masinu-vremeni/

pixel