Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Дом дракона»: интересные факты о проекте и подробности продолжения

Опубликовано:

Эпизод из сериала «Дом дракона»
Кадр из трейлера сериала «Дом дракона»: YouTube/iVideos

«Дом дракона» оказался большим хитом, чем «Игра престолов». В нем есть и семейные драмы, и эпичные битвы с драконами. Сериал стал подарком для поклонников. Второй сезон будет еще увлекательнее.

Сериал стал хитом и получил немало наград

Первый эпизод «Дома дракона» посмотрели почти 10 млн зрителей. Всего через пять дней число зрителей удвоилось. По данным HBO, этот показатель стал рекордным за все время существования канала. Первый сезон, шоураннерами которого стали Райан Кондал и Мигель Сапочник, принес 65 номинаций, три BAFTA, «Эмми», «Золотой глобус» и еще восемь наград. «Дом дракона» получил на IMDb рейтинг 8,4.

«Дом дракона» сразу продлили на второй сезон

Ошеломительный успех проекта побудил создателей менее чем через неделю после премьеры заявить о продлении на второй сезон. Когда выйдет 2 сезон «Дома дракона»? Точная дата пока неизвестна. По информации Variety, сериал начнут показывать летом. По данным Screen Rant, Мэтт Смит сказал, что показ начнется в августе.

Сколько серий в «Доме дракона»? В первом сезоне сериала «Дом дракона» 10 серий, а во втором будет 8. Таким образом, всего 18 серий.

Мэтт Смит в роли принца Дейемона Таргариена
Мэтт Смит в роли принца Дейемона Таргариена: YouTube / iVideos

«Дом дракона» основан на реальных событиях

Джордж Р. Р. Мартин, автор романов, адаптированных HBO для создания «Игры престолов» и «Дома дракона», в работе над книгой «Пламя и кровь» черпал вдохновение из событий гражданской войны в Англии (1135–1153), период которой в истории государства именуется Анархией. Именно тогда произошла битва за английский трон, главными участниками которой стали дочь короля Генриха I Матильда и ее кузен Стефан.

Какая связь между «Домом дракона» и «Игрой престолов»? «Дом дракона» — это спин-офф и одновременно приквел сериала «Игра престолов». В нем рассказывается о событиях, которые произошли примерно за два века до случившегося в «Игре престолов».

Железный трон изменили для «Дома дракона»

Железный трон был серьезно переделан перед началом съемок «Дома дракона», чтобы он больше походил на церемониальное кресло, описанное в произведениях Джорджа Р. Р. Мартина. Его сделали асимметричным, а ступени, ведущие к его подножью, дополнили оплавленными мечами.

В итоге трон вышел массивнее, но все равно скромнее книжного, состоящего из 1000 клинков, сидение которого возвышалось над полом зала на высоту более 6 м. Общая высота оригинального трона достигала примерно 13 м.

Пэдди Консидайн в роли короля Визериса I Таргариена
Пэдди Консидайн в роли короля Визериса I Таргариена: YouTube / iVideos

Стив Туссэн играл в «Игре престолов»

В «Доме дракона» актер сыграл Корлиса Велариона, лорда Дрифтмарка и главу Дома Веларионов, одной из самых богатых и могущественных семей Семи Королевств. Его персонаж — величайший мореплаватель Вестероса и носит прозвище Морской змей.

До того как получить столь значимую роль в «Доме дракона», Стив Туссэн («Судья Дредд») снялся в «Игре престолов». Его персонажем был Арео Хотах, капитан стражи и телохранитель дорнийского принца Дорана Мартелла.

Милли Алкок на шесть лет старше своего персонажа

Австралийская актриса Милли Алкок («Пианино»), которой на момент съемок уже исполнился 21 год, отлично сыграла свою роль, что удивительно. Дело в том, что ее персонажу, Рейнире Таргариен, дочери короля Визериса I, очевидной наследнице и первенцу от его первой жены, королевы Эммы Аррен, по сценарию было 15 лет. Любопытно, что книжная Рейнира еще моложе: на момент начала событий ей было всего 9 лет.

Милли Алкок в сериале «Дом дракона»
Милли Алкок в сериале «Дом дракона»: YouTube/iVideos

Оливия Кук не смотрела «Игру престолов» до кастинга в «Дом дракона»

Актриса Оливия Кук («Уиджи: Доска Дьявола») призналась, что она почти ничего не знала об «Игре престолов», когда проходила прослушивание для приквела. В сериале она сыграла королеву Алисент Хайтауэр, компаньонку и лучшую подругу принцессы Рейниры Таргариен. Только получив роль, Оливия разом пересмотрела все сезоны «Игры престолов» и стала их фанаткой.

Джордж Р. Р. Мартин был в восторге от игры Пэдди Консидайна

Автор оригинальной книги «Пламя и кровь», которая стала основой для сценария, признал, что в последнем есть немало отличий и несколько улучшений. Он был чрезвычайно впечатлен образом короля Визериса в сериале, который воплотил Пэдди Консидайн («Ультиматум Борна»). Актер придал персонажу трагическое величие, которого книжная версия воплотить не смогла.

Для сериала Красный замок воссоздали в студии

Декорации были построены в лондонской студии Warner Bros. Причем воспроизводились не отдельные комнаты, а целый комплекс помещений, начиная с парадной лестницы и заканчивая внутренним двориком, Залом Совета и Тронным залом (площадью свыше 2300 м²), со всеми переходами и второстепенными помещениями. В «Игре престолов» Красный замок снимали в крепости Ловриенац (Дубровник, Хорватия).

Момент из сериала «Дом дракона»
Момент из сериала «Дом дракона»: YouTube / iVideos

В сериале будет 17 драконов

Шоураннер сериала Мигель Сапочник заявил, что в приквеле зрители познакомятся с 17 драконами. В первом сезоне показали девять существ. Каждый из них индивидуализирован. Именно придание драконам характерности и стало основной задачей для создателей.

Для этого даже придумали теорию, согласно которой существовало три вида драконов с разной внешностью и анатомией. В сериале они не только выглядят по-разному, но и отличаются характерами.

Во втором сезоне продолжится гражданская война

После коронации Эйгона (Том Глинн-Карни) и Рейниры (Эмма Д'Арси) завершается первый сезон. Во втором сезоне гражданская война, которую называют Танец драконов перейдет в стадию открытой конфронтации.

Принц Джекейрис Веларион (Гарри Коллетт) отправится на Север, где подружится с лордом Креганом Старком (Том Тейлор) и привлечет его на сторону Рейниры. Дейемон (Мэтт Смит) возьмет Харренхолл, а затем организует захват Королевской гавани. Возможно, это событие или Битва у Озерного берега, которая станет самой кровавой в Танце драконов, окажется кульминацией второго сезона.

Сериал «Дом драконов» продолжает рассказ об удивительном мире, в котором лето длится по нескольку лет. Он знакомит с прошлым Вестероса, главные события которого еще только будут показаны в грядущем сезоне. Остается только дождаться его выхода.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2058644-dom-drakona-interesnye-fakty-o-proekte-i-podrobnosti-prodolzheniya/

pixel