Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кристофер Нолан: 10 фактов об оскароносном режиссере и его творчестве

Опубликовано:

Кристофер Нолан со своим первым «Оскаром»
Режиссер Кристофер Нолан с первым «Оскаром»: YouTube / ITV

Кристофер Нолан дебютировал в 1998 году и через четыре года создал первый блокбастер. Он снимает фильмы на пленку, обходясь почти без спецэффектов. Независимо от жанра, они становятся хитами.

Фильмы Кристофера Нолана собрали в прокате почти $6 млрд

Кто такой Кристофер Нолан? Кристофер Нолан — это британо-американский кинорежиссер, продюсер и сценарист. Он входит в число самых кассовых режиссеров всех времен. Фильмы Нолана суммарно принесли более $5 967 млрд. Это позволило киноделу занять седьмое место в топ-10 самых кассовых режиссеров мира.

Какие фильмы снял Кристофер Нолан? Среди работ Нолана лучшими стали такие ленты: «Помни» (2002), «Бэтмен: Начало» (2006), «Темный рыцарь» (2008), «Начало» (2011), «Темный рыцарь: Возрождение легенды» (2013), «Интерстеллар» (2015), «Дюнкерк» (2018), «Довод» (2021), «Оппенгеймер» (2024).

Нолан ждал «Оскара» больше 20 лет

Известность пришла к режиссеру после второго фильма, детективного триллера «Помни» (2000), нелинейное повествование которого позволяло зрителям представить каково это — страдать амнезией. Картину номинировали на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.

Далее были еще пять номинаций на премию Американской киноакадемии, и почти через четверть века, в 2024-м, в коллекции Нолана появился «Оскар» за лучшую режиссеру. Награду принес биографический фильм «Оппенгеймер» (2023). Среди 226 наград, которыми награжден Нолан, пять Saturn Award, две BAFTA и «Золотой глобус».

Кристофер Нолан на европейской премьере фильма «Темный рыцарь»
Кристофер Нолан и актеры: Wikipedia / Бен Кумбс

На подготовку к съемкам «Начала» у Нолана ушли годы

Фильм «Начало» (2011) относится к числу самых почитаемых работ Кристофера Нолана. Он рассказывает о специалистах, которые занимаются промышленным шпионажем, проникая в сознание спящих людей.

Режиссер начал работать над идеей в 2000 году, однако отказался от ее реализации, поскольку не смог получить нужный бюджет для съемок. Режиссер вернулся к «Началу» после «Темного рыцаря», который, с одной стороны, упрочил славу Нолана, а с другой — вооружил опытом создания масштабного кино.

Полгода режиссер дорабатывал сценарий и в июне 2009 года приступил к съемкам. Фильм получил на IMDb рейтинг 8,8, выиграл четыре «Оскара» и принес почти $840 млн.

Среди любимых Ноланом фильмов 2 снял Ридли Скотт

Режиссер признался, что всегда был большим поклонником Ридли Скотта, два фильма которого еще в детстве произвели на него огромное впечатление. Речь идет о «Чужом» (1979) и «Бегущем по лезвию» (1982). Эти фильмы поразили Нолана тем, что показывали уникальные и необыкновенные миры. Впоследствии эти фильмы и «Космическая одиссея 2001 года» Стэнли Кубрика сильно повлияли на творчество режиссера.

Кристофер Нолан за работой
Кристофер Нолан во время съемок: Flickr/charlieanders2

Нолан отказался от съемок фильма о Говарде Хьюзе

В начале XXI века Кристофер Нолан написал сценарий байопика, посвященного жизни миллиардера-затворника Говарда Хьюза. По задумке режиссера главная роль предназначалась Джиму Керри («Маска»). Фильм должен был стать следующим после «Бессонницы» (2002).

Однако когда Нолан узнал, что Мартин Скорсезе уже снимает «Авиатора» (2004), который также рассказывал о Говарде Хьюзе, от идеи отказался. Нолан так и не посмотрел фильм Скорсезе, о чем рассказал Леонардо Ди Каприо («Ромео и Джульетта») во время съемок «Начала».

Майкл Кейн снялся в восьми фильмах Нолана

Ушедший в 2023 году на покой 90-летний актер Майкл Кейн был настоящим фаворитом Кристофера Нолана. Он участвовал в восьми картинах режиссера, причем подряд. Первым фильмом стал «Бэтмен: Начало» (2006). Потом были картины «Престиж» (2006), «Темный рыцарь» (2008), «Начало» (2011), «Темный рыцарь: Возрождение легенды» (2013), «Интерстеллар» (2015), «Дюнкерк» (2018) и «Довод» (2021).

Второе место по частоте съемок у Нолана занимает Киллиан Мерфи («Завтрак на Плутоне») с шестью фильмами. Третье получил Расс Фега («Гангстеры»), который играл в пяти лентах режиссера.

Фильмы Нолана встречаются в топ-250 IMDb чаще лент других режиссеров

По состоянию на март 2024 года восемь из 12 работ Кристофера Нолана внесены в топ-250 лучших фильмов IMDb. Это картины «Темный рыцарь» (3 место), «Начало» (15 место), «Интерстеллар» (22 место), «Престиж» (43 место), «Помни» (58 место), «Темный рыцарь: Возрождение легенды» (72 место), «Оппенгеймер» (86 место) и «Бэтмен: Начало» (130 место). Это делает Нолана самым представленным в упомянутом списке режиссером.

Кристофер Нолан на съемках фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды»
Кристофер Нолан на съемках фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды»: Flickr/macwagen

Три актера получили «Оскары» после съемок в фильмах Нолана

Почетную награду Американской киноакадемии получил Хит Леджер («Горбатая гора») за роль Джокера в фильме «Темный рыцарь». Киллиану Мерфи досталась золотая статуэтка после исполнения роли Роберта Оппенгеймера в недавно вышедшем байопике. Третий актер — Роберт Дауни-младший («Чарли Чаплин»), который исполнил в «Оппенгеймере» роль Льюиса Штрауса, американского бизнесмена, филантропа и члена Комиссии по ядерной энергии США.

Кристофер Нолан стал лучшим режиссером последних 25 лет

В 2023 году, в день своего 25-летия, сайт Rotten Tomatoes попросил пользователей выбрать лучшего режиссера. Они проголосовали за Кристофера Нолана. В списке претендентов было 64 режиссера, чей дебют состоялся после 1998 года.

В четвертьфинале Нолан обошел Сэма Мендеса («007: Координаты ‘Скайфолл’»), Пона Чжун Хо («Паразит»), Тайку Вайтити («Тор: Рагнарек») и Алекса Гарленда («Аннигиляция»). В полуфинале Кристофер сразился с Дэмьеном Шазеллом («Ла-Ла Ленд») и Джорданом Пилом («Прочь»). В финале Нолан обошел Дени Вильнёва («Дюна»), за его победу проголосовали 30 000 человек.

У Кристофера Нолана есть брат, который ему помогает

Джонатан Нолан — младший брат Кристофера. Он участвовал во многих проектах старшего брата. По его рассказу «Memento Mori» был написан сценарий фильма «Помни». В качестве сценариста Джонатан работал над фильмами «Престиж», «Темный рыцарь» и «Интерстеллар». У Нолана-младшего есть и самостоятельные проекты: «Мир Дикого Запада» (2016–2022) и «В поле зрения» (2011–2016).

Кристофер Нолан — легендарный режиссер, который снял немало культовых фильмов. Их отличает зрелищность, увлекательность и нетривиальность повествования. Тонкие и глубоко интеллектуальные картины Нолана заставляют зрителей думать и помогают видеть окружающий мир под удивительными ракурсами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2067504-kristofer-nolan-10-faktov-ob-oskaronosnom-rezhissere-i-ego-tvorchestve/

pixel