Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Киану Ривз: биография, личная жизнь и карьера в кино

Опубликовано:

Киану Ривз в фильме «Матрица: Воскрешение»
Киану Ривз в фильме «Матрица: Воскрешение»: IMDb

Один из самых загадочных и непосредственных голливудских актеров — Киану Ривз. Талантливый артист принял участие во множестве культовых фильмов, в которых преобладает мистика, противостояние добра и зла, борьба за свободу личности, драматизм и психологизм. Особый интерес представляет его личная жизнь и творческая самореализация.

Биография и личная жизнь

Актер появился на свет в семье Патрисии Бонд и Сэмьюэла Ривза в Бейруте. Сколько лет Киану Ривзу? Артист появился на свет 2 сентября 1964 года. В 2023 году ему исполнится 59 лет.

Супружеская жизнь у родителей Киану не сложилась. Через три года после рождения сына отец ушел, а мать сначала переехала в Австралию, а затем в США и обосновалась в Нью-Йорке.

Патрисия попала на Бродвей в качестве художника по костюмам. Здесь мать Киану познакомилась с Полом Аароном, который стал мальчику отчимом. Семья перебралась в Торонто. Однако отношения с Полом у Патрисии вскоре закончились, и она сошлась с Робертом Миллером, который работал промоутером.

У Киану три сестры, но несмотря на это, юноша был одиноким и застенчивым. Причиной тому стала дислексия. Это избирательное нарушение способности к овладению навыками письма и чтения. Киану сменил несколько школ, но он не преуспевал в академических дисциплинах, поэтому бросил учебное заведение, так и не получив аттестат о среднем образовании.

При этом нельзя сказать, что мальчик отставал в умственном развитии. Он с легкостью освоил игру в шахматы, увлекался рок-музыкой, прекрасно зарекомендовал себя в спорте — защищал ворота юношеской хоккейной команды. Кроме того, уже в 9 лет Ривз проявил актерский талант и принял участие в мюзикле «Чертовы янки». После этого в пятнадцатилетнем возрасте стал звездой рекламы популярного напитка.

В 17 лет Киану покинул отчий дом (к тому времени его мать в четвертый раз вышла замуж) и устроился работать в спортивный клуб, а также подрабатывал садовником и помощником повара в итальянском ресторане.

Путь в кино у Киану начался с фильма «Молодая кровь» (1986). Роль хоккеиста сделала его узнаваемым. Вскоре юноша перебрался в Лос-Анджелес, а второй муж матери оказал ему помощь в поиске ролей в голливудских фильмах.

Киану Ривз в фильме «Молодая кровь»
Кадр из фильма «Молодая кровь»: IMDb

Что известно о личной жизни Киану Ривза? Актер достаточно замкнутый и закрытый человек. У него случались мимолетные романы, но они не перерастали в длительные отношения. Официальной пары у Киану не было до тех пор, пока тридцатипятилетний артист не встретил Дженнифер Сайм.

Отношения быстро стали серьезными, и публика узнала, что Дженнифер беременна. Влюбленные ожидали появления на свет дочери, но во время одного из обследований доктора сообщили, что сердцебиение плода прекратилось.

Это был тяжелый удар для Киану, но тогда он не мог и вообразить, с чем вскоре ему предстоит столкнуться. Через два года после смерти дочери (2001 год) его гражданская жена погибла в автомобильной катастрофе. После этих событий Ривз еще больше погрузился в себя.

Долгие годы Киану не решался на серьезные отношения, а в интервью Esquire сообщил, что ему уже поздно заводить семью, иметь детей. Однако в 2019 году стало известно, что актер состоит в отношениях с художницей Александрой Грант.

Киану Ривз и Александра Грант держатся за руки
Киану Ривз и Александра Грант: YouTube / Rocket Man Channel

Карьера Киану Ривза

После съемок в картине «Молодая кровь» Ривзу один за другим поступали предложения сниматься в молодежных кинокартинах. Последовали работы, среди которых такие картины:

  • «Дети в стране игрушек» (1986);
  • «Акт возмездия» (1986);
  • «Опасные связи» (1988);
  • «Прошлой ночью» (1988);
  • «Вечная песня» (1988);
  • «Принц Пенсильвании» (1988);
  • «Невероятные приключения Билла и Теда» (1989);
  • «Я люблю тебя до смерти» (1990);
  • «На гребне волны» (1991).

Какие фильмы с Киану Ривзом самые известные? Одним из самых удачных проектов стал фильм «Дракула» (1992). Следующий успех Ривза — кинокартина «Маленький Будда» (1993). Прибыльными и популярными стали киноленты «Скорость» (1994), «Джонни Мнемоник» (1995), «Адвокат дьявола» (1997).

Киану Ривз в фильме «Адвокат дьявола»
Кадр из фильма «Адвокат дьявола»: IMDb

Максимальную известность Ривзу принесла серия фильмов, посвященных иллюзии реальности: «Матрица» (1999), «Матрица: Перезагрузка» (2003), «Матрица: Революция» (2003).

Фильм «Константин: Повелитель тьмы», вышедший на экраны 2005 году, вошел в число лучших картин и завоевал любовь поклонников Киану. Эта роль раскрыла талант Ривза и ввела его в ранг культовых голливудских суперзвезд.

Затем последовали не менее интересные работы: «Помутнение» (2006) и «День, когда Земля остановилась» (2008). Как рассказывает Deadline, в 2013 году Ривз дебютировал в качестве режиссера с фильмом «Мастер тай-цзы», который был хорошо встречен зрителями и критиками.

Затем Ривз принял участие в серии фильмов-фэнтези («47 ронинов», «Неоновый демон», «Дочь Бога») и в экшенах серии «Джон Уик».

В 2021 году состоялась премьера четвертого фильма в серии «Матрица» под названием «Матрица: Воскрешение», где Ривз вновь исполнил главную роль. В настоящее время Киану участвует в съемках продолжения культовых картин. Вскоре на больших экранах появятся фильмы «Джон Уик 4» и «Константин 2».

Кадр из фильма «Константин»
Кадр из фильма «Константин» с Киану Ривзом: IMDb

При этом Ривз уделяет внимание не только съемкам в кино. В 2021 году в продажу поступили комиксы, созданные по задумке Киану. Сразу после выхода комикса представители Netflix сообщили о намерениях снять полнометражную картину по мотивам произведения, а также создать аниме-сериал. Как сообщает MovieWeb, в 2022 году Киану Ривз объявил, что аниме-сериал, состоящий из двух сезонов, уже находится в производстве.

Киану Ривз — символ великодушия, простоты и безмерной любви к миру. Своим поведением и социальной позицией он контрастирует со звездами Голливуда. Киану удается перевоплотиться в персонажей, которые выбиваются из стандарта. Герои, которых играет Ривз, нетипичны, глубоки, ироничны, с трагичной судьбой. Вероятно, такой типаж близок актеру из-за череды его личных драм.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1761888-kianu-rivz-biografia-licnaa-zizn/

pixel