Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему Земля круглая и откуда возникли теории о плоской Земле

Опубликовано:

Планета Земля
Почему Земля круглая и откуда возникли теории о плоской Земле: Pexels

«Если Земля не плоская, мы бы с нее свалились. Фотографии из космоса — подделка, а гравитация — это лишь миф системы образования». Почему тысячи людей по всему миру становятся последователями теории плоской Земли? Давайте разбираться.

Почему Земля круглая?

Наша Земля, как и другие планеты Солнечной системы, имеет шарообразную форму из-за своей большой массы. Чем больше масса тела, тем больше его собственная сила гравитации. Например, мы с вами еще не улетели в открытый космос потому, что Земля притягивает нас к себе. Изначально именно благодаря силе гравитации из газопылевого облака образовалась Земля.

На этом этапе она была значительно меньше в размерах. Но со временем начала увеличиваться, притягивая к себе газ и пыль. Она росла, пока ее поверхность не стабилизировалась на равном расстоянии от центра. Чем больше становилась наша планета, тем больше увеличивалась ее масса и тем сильнее происходило ее сжатие.

Следуя законам физики, любое сжимающееся тело нагревается. Молодые планеты нагреваются настолько сильно, что начинают плавиться и переходить в жидкое состояние. А жидкость, в свою очередь, легко принимает форму шара, о чем интересно рассказывает испанский профессор математики Рауль Ибаньес.

Любое тело может стать «круглым» под действием собственной силы тяготения, если эта сила достаточно большая, а само тело — достаточно пластичное. В идеале, жидкое или газообразное, поскольку жидкости и газы легче всего обретают форму шара при накоплении большой массы и, как следствие, гравитации.

Планеты идеально подходят для этого, потому что внутри они жидкие: под тонким слоем твердой коры у них жидкая магма. На нашей планете мы можем наблюдать магму при извержении вулканов.

Получается, что сама сила тяготения «стремится» придать Земле форму шара. Чем массивнее планета, тем ближе ее форма к идеальному шару.

Наша планета не совсем идеальный шар. Она немного сплюснута с полюсов. Расстояние между полюсами приблизительно на 40 км меньше диаметра экватора, поскольку Земля вращается, а центробежная сила (та самая, которая пытается отбросить в сторону, когда мы сильно раскачиваемся на карусели) растягивает ее по экватору.

Однако что такое 40 км в масштабах Земли? Если сплющить нашу планету до размеров баскетбольного мяча, то он будет всего лишь на миллиметр не соответствовать форме идеального шара.

Для космических тел поменьше (астероиды и небольшие спутники), описанные выше законы не работают, ведь их масса значительно меньше, ее недостаточно. А вот если бы, например, астероид Эрос имел массу Земли, то он тоже был бы круглым.

Глобус
Почему Земля круглая: Pexels

Теории о плоской Земле

И все-таки она круглая! Или нет? Несмотря на все, что мы с вами сегодня знаем, у некоторых людей в мире остаются сомнения насчет формы Земли. Многие до сих пор верят, что Земля плоская.

Как возникла теория о плоской Земле?

Концепция плоской Земли берет свое начало в космогонической мифологии многих древних народ (Древний Египет и Вавилон, ранний индуизм и буддизм). Например, древние египтяне верили, что плоская Земля лежит под куполом неба, по которому круглый шар солнца проходит свой путь — от восхода до заката.

Такое видение устройства мира отображалось в древней живописи, где Земля, Солнце и небо представлены в виде человекоподобных богинь. Греки же считали, что Земля плывет по бескрайнему океану, из которого ночью появляются звезды, а утром они снова уходят под воду.

Древний Египет
Культура Древнего Египта: Pexels

Люди древности каждый день видели вокруг себя «плоский» мир. Они не могли представить, что на первый взгляд плоская Земля на самом деле круглая.

В раннем Средневековье концепция о плоской Земле снова «вошла в моду» среди представителей богословской традиции. Подробнее о некоторых космологических концепциях того времени можно почитать в книге «Космологические произведения в книжности Древней Руси».

Однако распространение древнегреческих знаний в позднем Средневековье привело к тому, что представление о шарообразности Земли укрепилось среди образованных людей и перестало встречать резкое сопротивление со стороны религиозных представителей.

Возрождение концепции плоской Земли

Следующее «возрождение» теории плоской Земли происходит во время развития космонавтики, в 1956 году. Появляются те, кто ставит под сомнение научные доказательства шарообразности Земли, называя их «догматическими». А снимки из космоса они считают подделкой.

Кто выдвинул теорию о плоской Земле? Основоположником считается Сэмюэл Шелтон. Он организовал целое сообщество последователей этой концепции. После его смерти руководство взял на себя Чарльз Джонсон. К 2001 году число сторонников плоской Земли было уже больше 3 000 человек.

Интернет делает свое дело — и последователи этой идеи начинают объединяться по всему миру. Одной из известных на сегодняшний день организацией является Общество плоской Земли или Flat Earth Society.

Она основана в Англии и позднее возрождена в США. Ее сторонники верят, что:

  • Земля — это плоский диск 40 000 километров в диаметре, с центром в районе Северного полюса. По краям диска находится Антарктида, которая в действительности представляет собой огромную ледяную стену, охраняемую NASA, чтобы никто не узнал о реальной картине мира.
  • Солнце и Луна вращаются над поверхностью Земли. То же самое происходит со звездами. Сила тяжести возникает ввиду того, что Земля движется вверх с ускорением 9,8 м/с².
Космонавт
Космонавт: Pexels

Главный принцип сторонников теории — доверять можно только тому, что видишь. А все остальное, в том числе данные о научных опытах и снимки из космоса, может быть подделано. Горизонт выглядит плоским, значит так оно и есть.

«Плоскоземельцы» стали своеобразной субкультурой, объединившейся против заговоров внешнего мира. В друг друге они нашли поддержку и понимание. У них даже есть свое приветствие — Stay flat («Оставайся в плоскости») и рука, согнутая горизонтально параллельно груди.

В результате развития географии и астрономии представление о плоской Земле утрачивало свою актуальность. Теория о шарообразности Земли, в основу которой легло научное обоснование, выходит на первый план.

Итак, ученые давно пришли к выводу: Земля имеет шарообразную форму. Это доказано. Однако последователи плоской теории проводят свои эксперименты. Такой навязчивый поиск собственных истин объясняется высоким уровнем недоверия к фактам, что вполне закономерно в мире избытка информации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1931065-pochemu-zemlya-kruglaya-i-otkuda-voznikli-teorii-o-ploskoy-zemle/

pixel