Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самый умный человек в мире на данный момент

Опубликовано:

Макет мозга
Самый умный человек в мире: Unsplash

IQ-тест дает возможность оценить уровень интеллекта человека и выявить самых умных людей. Но острый ум не всегда определяет счастливое будущее: судьба гениев складывается по-разному. Среди десяти самых умных людей, которые живут ныне, есть как выдающиеся ученые, так и обыватели.

Теренс Тао

По оценкам института Дэвидсона, уровень IQ австралийского математика Теренса Тао достигает заоблачных 220–230. Теренс Тао — самый умный человек на планете — родился в 1975 году.

В два года вундеркинд умел считать, а уже в 9 лет Теренс посещал университетские курсы. С 10-летнего возраста участвовал в Международной олимпиаде по математике. Победа в математической олимпиаде в 1988 году сделала 13-летнего Теренса самым молодым золотым медалистом в истории.

Академический путь гения впечатляет:

  • в 21 год он получил докторскую степень;
  • в 24 года — звание профессора;
  • в 31-летнем возрасте удостоен Филдсовской премии;
  • в 34 года стал членом Американской академии искусств и наук.

Сейчас ученый работает в сфере математического анализа и теории чисел. Главное научное достижение Теренса Тао в области последовательностей простых чисел — доказательство теоремы Грина — Тао (2004).

Крис Хирата

IQ американского астрофизика Криса Хираты составляет 225. Вундеркинд родился в 1982 году.

В 13-летнем возрасте ему удалось завоевать золотую медаль на Международной олимпиаде по физике. В 14 лет он поступил в университет, а в 16 лет проводил по заказу НАСА научные исследования для колонизации Марса.

В 2005 году в возрасте 23 лет Крис защитил докторскую диссертацию по астрофизике. К 30 годам гений стал профессором.

В настоящее время Крис занимает должность профессора в Центре космологии и физики астрочастиц. Основное направление его исследований касается темной энергии и расширения Вселенной.

Ким Ун Ён

Корейский вундеркинд Ким Ун Ён родился в 1962 году. В четыре месяца он уже разговаривал, а к четырем годам владел четырьмя языками и решал сложные математические задачи.

Его IQ составляет 210 баллов. Высокий показатель интеллекта Кима был занесен в Книгу рекордов Гиннесса, хотя позже такие рекорды перестали фиксировать из-за спорности точного определения уровня IQ.

Известность Ким получил благодаря появлению на японском телевидении. На телешоу Fuji пятилетний вундеркинд решал интегральные и дифференциальные уравнения.

В настоящее время Ким занимает достаточно заурядную должность профессора гражданского строительства в южнокорейском университете Чунгбук.

Кристофер Ланган

Кристофер Ланган, которого СМИ назвали самым умным человеком Америки, имеет IQ 195. Гений родился в 1952 году в Калифорнии.

С самого детства у Кристофера проявлялись черты вундеркинда: он начал очень рано разговаривать, сам овладел чтением и письмом. Однако гениальность сына игнорировалась матерью и раздражала отчима. Кристофер самостоятельно изучил математику, физику, философию, латынь и греческий язык.

Ему удалось поступить в колледж, набрав на вступительном экзамене максимальный балл. Но, разочаровавшись в обучении и в уровне знаний преподавателей, он бросил учебу.

Ланган, несмотря на уникальный интеллект, не стал великим ученым. Возможно, он не реализовал свои способности из-за плохого социального окружения в детстве.

Кристофер пробовал разные профессии:

  • пожарного;
  • егеря;
  • строителя.

Почти 20 лет Кристофер работал вышибалой в клубе. Сейчас он владеет ранчо и пишет только ему понятный научный труд об устройстве Вселенной.

Гарри Каспаров

IQ одного из лучших шахматистов в истории оценивают в 194. Тринадцатый чемпион мира по шахматам более 20 лет возглавлял мировой шахматный рейтинг ФИДЕ. Каспаров — рекордсмен по количеству шахматных «Оскаров» (11 наград).

Гарри Каспаров
Гарри Каспаров: Wikipedia

Моду мировым шахматам 1980-х и 1990-х задавало противостояние «двух К» — Каспарова и Карпова. В 1985 году Каспаров одержал победу над Карповым в матче за мировое чемпионство и удерживал его до 2000-го.

В 1996 году Каспаров успешно отстоял честь человечества в поединке с компьютером. Машина «Deep Blue» компании IBM анализировала около 100 миллионов позиций в секунду, однако Каспаров одержал победу в матче со счетом 4:2.

Мэрилин вос Савант

Уровень IQ Мэрилин вос Савант определяется в 186. Уникально высокий результат она получила при прохождении теста еще в 10-летнем возрасте. Взрослой Мэрилин удалось подтвердить свой результат. Ее рекорд внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Мэрилин посвятила жизнь ведению колонки о логике в журнале Parade, хотя ее часто критиковали за такую деятельность. Например, после приведения в журнале решения парадокса Монти Холла о вероятности выигрыша приза на Мэрилин обрушился шквал критики и оскорблений. Несмотря на парадоксальность ответа, решение было правильным.

Мэрилин — член общества Менса — сообщества людей, у которых интеллект выше, чем у 98% населения планеты. Интересно, что фамилия Мэрилин происходит от французского слова savant — ‘мудрец, ученый’.

Магнус Карлсен

Уровень IQ норвежского шахматиста оценивается в 190. Магнус Карлсен — 16-й и действующий чемпион мира по шахматам. Магнус родился в 1990 году. В шахматы будущего чемпиона научил играть отец. Первые шахматные ходы Магнус сделал в 5 лет, а с 8 лет начал заниматься шахматами всерьез.

Магнус Карлсен
Магнус Карлсен: Wikipedia

В 13 лет Магнус становится гроссмейстером. В 19 лет он уже возглавил мировой рейтинг ФИДЕ. Магнус ― самый молодой супергроссмейстер, которому удалось преодолеть рейтинговую отметку в 2800. Текущий рейтинг ФИДЕ гроссмейстера составляет 2847 пунктов.

В 2013 году в матче за звание чемпиона мира против действующего чемпиона Вишванатана Ананда 22-летний Магнус одержал победу. С 2013-го Магнус успешно защищал свой титул в матчах против Ананда, Карякина и Каруаны. По версии Time, Магнус Карлсен внесен в список 100 самых выдающихся личностей 2013 года.

Биньямин Нетаньяху

IQ действующего премьер-министра Израиля ― 180. Благодаря незаурядным способностям Нетаньяху удалось сохранить вес Израиля на мировой арене и отстоять интересы еврейского государства в палестинском вопросе.

В 1970-х Нетаньяху получал образование в Гарварде, участвовал в войне Судного дня. В 1996 году на первых в Израиле прямых выборах премьер-министра Нетаньяху одержал победу. Он стал самым молодым премьером в израильской истории.

Нетаньяху и Трамп
Нетаньяху и Трамп: Wikipedia

На посту премьер-министра ему удалось провести налоговую реформу, развить капиталистическую экономику и наладить мирный процесс с палестинской автономией.

После он возглавлял МИД и занимал пост министра финансов, ушел в 2005-м в отставку из-за вывода израильских войск из сектора Газа. С 2009-го, после победы в парламенте, вновь занял пост премьер-министра. Во время новой каденции, несмотря на давление администрации Обамы, не допустил создание полноценного палестинского государства.

Юдит Полгар

Лучшая шахматистка в истории ― Юдит Полгар. IQ венгерской шахматистки ― 170.

Юдит родилась в 1976 году. В 15-летнем возрасте она достигла уровня гроссмейстера. На момент получения звания в 1991 году была самым молодым гроссмейстером в мире, побив рекорд Роберта Фишера.

Юдит Полгар
Юдит Полгар: Wikipedia

Юдит Полгар участвовала в мужских турнирах, потому что в женских у нее не было равных соперниц. Она стала первой женщиной в истории, которая на равных играла против мужчин-шахматистов:

  • Анатолия Карпова;
  • Гарри Каспарова;
  • Вишванатана Ананда;
  • Магнуса Карлсена.

Юдит — единственная женщина, которой удалось преодолеть супергроссмейстерский рейтинг в 2700 баллов. В 2014 году лучшая в истории шахматистка закончила карьеру, неизменно возглавляя женский рейтинговый список.

Билл Гейтс

Билл Гейтс — один из самых богатых людей мира. Результат его IQ-теста составил 160. Уровень интеллекта миллиардера сопоставим с IQ ученых-физиков Альберта Эйнштейна и Стивена Хокинга.

Билл Гейтс
Билл Гейтс: Wikipedia

Юного Билла не интересовало ничего, кроме программирования. Уже в 13 лет будущий предприниматель написал собственную компьютерную программу. Примечательно, что Билла отчислили из Гарварда, а в 2007 году он удостоился степени почетного доктора этого университета.

В 1976 Билл Гейтс с компаньоном Полом Алленом основали компанию Microsoft. Дела компании быстро пошли вверх. В 1985-м компания Microsoft выпустила операционную систему Windows, которая принесла Биллу миллиардные прибыли. По версии Time, Билл Гейтс отнесен к 100 выдающимся личностям ХХ века.

Судьба самых умных людей в мире складывается по-разному. К сожалению, уровень IQ не демонстрирует уровень успешности человека. Кому-то удалось стать именитым ученым или чемпионом мира по шахматам, кто-то смог, благодаря своему уму, сколотить немыслимое состояние. Однако есть и те, кто не реализовал свой уникальный дар.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1672336-samyy-umnyy-chelovek-v-mire-na-dannyy-mo/

pixel