Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цитаты про дружбу: мудрые высказывания и фразы из книг

Опубликовано:

Четыре подруги обнимаются и смеются на природе
Подруги улыбаются, обнимая друг друга: Pexels

Дружеские отношения ― одна из важнейших составляющих нашей жизни. Порой они завязываются случайно, но проходят с нами через годы. Предлагаем подборку интересных высказываний известных людей и цитаты из книг, описывающие дружбу и взаимоотношения с друзьями.

Цитаты известных людей о друзьях и о дружбе

Как утверждают эксперты проекта PSYMOD, дружба ― это основанные на свободе, открытости, преданности и полном доверии отношения. Пребывая в таких отношениях, люди получают удовольствие от общения и совместного времяпрепровождения. Собственное мнение об этом понятии высказывают не только психологи, но и известные философы, писатели, кинозвезды.

Какие есть цитаты про дружбу со смыслом? Эксперты портала «Развитие ребенка» уверены, что лучше всего это явление описывают слова Фомы Аквинского: «На земле нет ничего более ценного, чем настоящая дружба». Свое мнение о дружбе высказывали и другие известные люди.

Дружба объединяет людей, куда сильнее, чем любовь. (Марлен Дитрих)
Любовь может быть неразделенной. Дружба — никогда. (Януш Вишневский)
Дружба — гавань, к которой стремится человек, она доставляет радость и спокойствие духа, она отдохновение в этой жизни и начало жизни небесной. (Торквато Тассо)
Дружба есть отражение личного достоинства человека на других людях. (Ральф Уолдо Эмерсон)
Дружба кончается там, где начинается недоверие. (Сенека)
Любовь может обойтись без взаимности, но дружба — никогда. (Омар Хайям)
Дружба приумножает радости и дробит печали. (Генри Джордж Бон)
Дружба проникает в жизнь всех людей, но для сохранения ее порой приходится сносить и обиды. (Цицерон)
Ни раба, ни повелителя дружбе не надо. Дружба любит равенство. (Иван Гончаров)
Настоящая дружба правдива и отважна. (Джордж Гордон Байрон)
Самый прекрасный подарок, сделанный людям после мудрости, — это дружба. (Франсуа Ларошфуко)
Дружба, которая прекратилась, никогда, собственно, и не начиналась. (Публий)
Дружба — это когда с человеком хорошо просто так. (Юрий Нагибин)
Настоящий друг — это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце. (Габриэль Маркес)
Мудрые высказывания о дружбе
Цитаты великих людей о дружбе: NUR.KZ

Какие есть цитаты про друзей? Друзья — это люди, которые всегда принимают, поддерживают и разделяют любые происходящие в жизни друга события. Об их верности и готовности оказать помощь близкому человеку в разные времена высказывались известные политики, ораторы, философы, писатели.

Брат может не быть другом, но друг — всегда брат. (Бенджамин Франклин)
Не так трудно умереть за друга, как найти друга, который стоил бы того, чтоб умереть за него. (Эдвард Бульвер-Литтон)
Как много делаем мы для друзей, чего никогда не сделали бы для самих себя. (Цицерон)
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой. (Марк Твен)
Кто сам хороший друг, тот имеет и много хороших друзей. (Никколо Макиавелли)
Все почести этого мира не стоят одного хорошего друга. (Вольтер)
Истинный друг познается в несчастье. (Эзоп)
Не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны. (Поль Валери)
Господь даровал нам родных, но друзей мы, слава Богу, вольны выбирать сами. (Этель Мамфорд)
Для преданного друга нельзя никогда сделать слишком много. (Генрик Ибсен)
Выбирать друзей не спеши, менять их — тем более. (Бенджамин Франклин)

Какие есть цитаты про друзей на расстоянии? Иоганн Шиллер был уверен, что для настоящей дружбы расстояние не помеха. Доказательством этому могут послужить слова писателя: «Дружба не такой жалкий огонек, чтобы потухнуть в разлуке». Подтверждает это мнение и высказывание Аристотеля: «Расстояние вовсе не прерывает дружбу, а только ее активность».

Высказывание о дружбе
Высказывание о дружбе: NUR.KZ

Цитаты о дружбе и друзьях из книг

Одним из самых ярких примеров пронесенной через годы дружбы стали отношения главных героинь популярного сериала «Секс в большом городе». По мнению редакции журнала The Voice, сказанная в одном из эпизодов фраза «Кто бы ни разбил твое сердце и сколько бы времени ни понадобилось, чтоб ушла боль, ты не справишься без друзей» как нельзя лучше описывает дружбу. Не менее глубокие высказывания на эту тему можно встретить и в художественной литературе.

Какие есть цитаты о дружбе из книг? В романе «Портрет Дориана Грея» Оскар Уайльд писал: «Хорошо, если дружба начинается со смеха, и лучше всего, если она им и заканчивается». Высказывания о дружбе и приятельских отношениях встречаются во многих литературных произведениях.

Друзей не может быть слишком много. (Александр Дюма. «Сорок пять»)
Необходима большая смелость, чтобы противостоять врагам, но гораздо большая, чтобы пойти наперекор друзьям. (Джоан Роулинг. «Гарри Поттер и Философский камень»)
Дружба является целительным бальзамом для ран от разочарований в любви. (Джейн Остин. «Нортенгерское аббатство»)
Взращивай друзей, а не собирай их, как коллекцию. Углубляй и очищай уже существующие взаимоотношения, прежде чем начинать новые. Узнавай друга медленно, позволь дружбе раскрыться постепенно, а не разом. Делись своими тайнами скупо; храни секреты, которые другие доверяют тебе. Приглашай друзей домой сознательно, как знак выражения дружбы. Поддерживай и защищай тех, кто рядом с тобой. (Дебра Оливье. «Найди в себе француженку»)
Мудрые высказывания о дружбе
Цитаты великих людей о дружбе: NUR.KZ
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. (Мигель Сервантес. «Дон Кихот»)
Найти лучшего друга — самая большая удача в жизни. (Сесилия Ахерн. «Не верю. Не надеюсь. Люблю»)
Это очень печально, когда забывают друзей. Не у всякого был друг. И я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр. (Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»)
Важно быть человеку другом, пока он жив, а не тогда, когда он уже умер. Мертвому это все ни к чему. (Фрэнсис Скотт Фицджеральд. «Великий Гэтсби»)
Легко найти друзей, готовых нам помочь. Трудно заслужить друзей, требующих нашей помощи. (Антуан де Сент-Экзюпери. «Письмо заложнику»)
Не приходи в уныние при расставании. Прощание необходимо для того, чтобы вы встретились вновь. А новая встреча, спустя мгновение или многие жизни, несомненна для тех, кто является друзьями. (Ричард Бах. «Иллюзии»)
Трудно сказать, в какой именно момент рождается дружба. Когда по капле наливаешь воду в сосуд, бывает какая-то одна, последняя капля, от которой он вдруг переполняется, и влага переливается через край, так и здесь в ряде добрых поступков какой-то один вдруг переполняет сердце. (Рэй Брэдбери. «451 градус по Фаренгейту»)
Теперь ты обедаешь в одиночестве. Раньше у тебя было куча друзей, теперь их напрочь нету. Это означает, что их и не было никогда. (Фредерик Бегбедер. «99 франков»)

Цитаты из книг описывают дружбу и ее важность. Высказанные писателями слова рекомендуют нам беречь дружбу, уделять внимание дорогим нам людям и не терять связывающую нить.

Высказывание о дружбе
Высказывание о дружбе: NUR.KZ

Дружба ― многогранна и жизненно необходима каждому из нас. Эту составляющую нашей жизни четко описывают мудрые высказывания известных людей и цитаты из книг о приятельстве и дружеских отношениях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1789296-citaty-pro-druzej-i-druzbu-so-smyslom/

pixel