Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Марлен Дитрих: что известно о жизни кинолегенды

Опубликовано:

Марлен Дитрих в фильме «Желание»
Марлен Дитрих в фильме «Желание»: Flickr/Laura Loveday

Марлен Дитрих очаровывала зрителей талантом, а мужчин покоряла нордической красотой. Каков был ее путь на вершину славы? Мемуары Марлен Дитрих и ее дочери описывают интересные моменты жизни звезды.

Не стала профессиональной скрипачкой

Мария Магдалена Дитрих родилась 27 декабря 1901 года в Шёнеберге. В одиннадцать лет девочка сократила двойное громоздкое имя до краткого Марлен. У нее была младшая сестра Элизабет Оттилия Йозефина. Сестры родились и росли в семье сотрудника полиции Луиса Эриха Отто Дитриха и Вильгельмины Элизабет Йозефины Дитрих (урожденная Фельзинг).

Марлен владела не только немецким, но и английским, а также французским языком, играла на фортепиано и лютне, увлеклась скрипкой. В 1917 году Марлен впервые вышла на сцену и исполнила на скрипке «Голубку» испанского композитора Себастьяна Ирадьера.

Марлен ушла из школы без аттестата зрелости, брала частные уроки игры на скрипке и пыталась поступить в Высшую музыкальную школу Берлина. После выступлений в составе оркестра и воспаления сухожилия безымянного пальца левой руки, решила оставить карьеру скрипачки. Энциклопедия Britannica утверждает, что Марлен сымитировала свой недуг.

Марлен Дитрих в фильме «Белокурая Венера» (1932)
Марлен Дитрих в фильме «Белокурая Венера» (1932): Flickr/Laura Loveday

Безуспешно рвалась в актерскую школу, но подписала контракт с Голливудом

После неудавшейся попытки стать знаменитой скрипачкой Марлен Дитрих предприняла попытку поступить в актерскую школу Макса Рейнхардта на базе немецкого драматического театра. В школу ее не взяли, но директор Бертольд Хельд давал ей частные уроки актерского мастерства.

Марлен Дитрих освоила актерские навыки, научилась танцевать танго, канкан и чечетку, брала уроки вокала. Это позволило ей подрабатывать танцовщицей в ночном кафе. Девушка дебютировала на сцене театра, сыграв небольшую роль в спектакле «Ящик Пандоры».

Благодаря семейным связям Марлен получила роль в немом кино. Актриса сыграла служанку в фильме «Таковы мужчины» (1922), но картина не сделала ее популярной. С момента кинодебюта прошло немало времени, пока звуковая драма «Голубой ангел» и образ певицы Лолы-Лолы открыли ее талант широкому кругу зрителей.

После премьеры фильма, 31 марта 1930 года, Марлен проснулась знаменитой. Ей предложили контракт в Голливуде, и Дитрих переехала в США.

Стала актрисой, певицей и иконой стиля

Кто такая Марлен Дитрих? Марлен не только актриса кино и театра, но и певица, и один из секс-символов столетия. Она совершила революцию в женской моде, открыла дорогу женским брюкам, костюму, цилиндру. Кинокритик и искусствовед Ванесса Торп пишет, что ее стандартам было трудно соответствовать, ведь они были не чем иным, как совершенством.

Ее самые знаменитые роли и фильмы:

  • Мелодрама «Марокко» (1930) — Эми Джоли, артистка варьете. Роль принесла номинацию на «Оскар».
  • Детектив «Свидетель обвинения» (1957) — Кристина Воул, жена клиента главного героя.
  • Криминальная драма «Печать зла» (1958) —Тана (Таня), мексиканская гадалка.
  • «Нюрнбергский процесс» (1961) — фрау Бертхольт, вдова казненного немецкого генерала.

Ее последнее появление перед кинокамерой — эпизодическая роль в фильме «Прекрасный жиголо, бедный жиголо» (1978).

Контральто с выразительным тембром стало еще одной сильной стороной таланта Марлен Дитрих. В 1928 году она записала первую пластинку. Дитрих пела под аккомпанемент ансамбля Миши Шполянского.

Всего Марлен Дитрих записала семь музыкальных альбомов. Ее самой известной песней стала «Лили Марлен» — пацифистский гимн американской армии. С 1953 года Марлен выступала как певица и конферансье в Лас-Вегасе.

Марлен Дитрих в фильме «Монте-Карло» (1957)
Марлен Дитрих в фильме «Монте-Карло» (1957): Wikimedia Commons / Unknown author

Была замужем один раз, но имела множество романов

На съемках фильма «Трагедия любви» (1923) Дитрих познакомилась с администратором Рудольфом Зибером. В мае 1923 года они поженились, прожили вместе пять лет, стали родителями дочери, разъехались, но так и не развелись.

Кто дочь Марлен Дитрих? Ее дочь — американская актриса Мария Рива («Новая рождественская сказка»), обладательница премии «Эмми» как лучшая актриса (1952, 1953). Впервые снялась в кино вместе с матерью в десять лет. Ее воспоминания о матери «Моя мать Марлен Дитрих» (1992) стали основой документального фильма. В 2005 году вышел ее бестселлер «Ночные мысли», в котором были представлены фрагменты из дневников актрисы, стихи и заметки о ее романах.

У Марлен Дитрих было множество романов. С американским писателем Эрнестом Хемингуэем возникла любовь с первого взгляда и роман по переписке. Немецкий писатель Эрих Мария Ремарк срисовал с нее образ Жоан Маду в «Триумфальной арке». Французский актер Жан Габен («Мария Шапделен») вступил с ней в мучительные шестилетние отношения. Марлен Дитрих покинула актера, который хотел на ней жениться, признавшись, что ненавидит браки и считает их аморальными.

Попала в список величайших актрис Голливуда

В марте 1943 года Марлен Дитрих прервала карьеру в кино и в течение трех лет ездила с гастролями в места дислокаций союзных войск в Северной Африке, Италии и Франции. Ее самоотверженность не осталась незамеченной.

Чем известна Марлен Дитрих? Она обладатель медали Свободы (1947), кавалер ордена Почетного легиона (1950), а также его командор. Другие достижения артистки:

  • Почетная гражданка Берлина (посмертно).
  • Имеет звезду на Бульваре звезд в Берлине (2010).
  • В честь нее назван астероид (1010) Марлен, открытый в 1923 году немецким астрономом Карлом Райнмутом.
  • В 1999 году вошла в список величайших актрис классического голливудского кино. Занимает девятую строчку.

Сколько лет прожила Марлен Дитрих? Голливудская звезда прожила девяносто лет.

Марлен Дитрих выходит из самолета
Марлен Дитрих выходит из самолета: Wikimedia/Los Angeles Daily News

В 1975 году Марлен Дитрих получила перелом шейки бедра, после которого до конца не восстановилась. Последние годы актриса вела затворнический образ жизни, писала мемуары («Размышления») и давала редкие интервью.

Она стала лицом 45-го Каннского кинофестиваля (1992), но скончалась накануне его открытия, 6 мая 1992 года. Причина смерти — нарушение функций почек и печени. Похоронена на городском кладбище III Штубенраухштрассе рядом с могилой матери.

Марлен Дитрих — величайшая актриса эпохи. Она стала иконой стиля, бунтаркой и роковой красоткой, оставила богатое творческое наследие. Талант актрисы и сегодня вдохновляет поклонников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2067204-marlen-ditrih-chto-izvestno-o-zhizni-kinolegendy/

pixel