Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Марк Твен: биография и особенности творчества писателя

Опубликовано:

Фото пожилого мужчины с седой шевелюрой
Марк Твен: Wikimedia/A.F. Bradley

Марк Твен прославился как юморист и сатирик. Он первым начал писать на разговорном языке. Биография писателя полна необычных событий и приключений.

Детство и юность Марка Твена

Где родился Марк Твен? Будущий писатель появился на свет в небольшом городке Флорида штата Миссури 30 ноября 1835 года. Как настоящее имя Твена? Мальчик родился в семье Джона Клеменса и Джейн Лэмптон, его имя при рождении — Сэмюэл Ленгхорн Клеменс. Он был одним из семи родившихся в семье детей, третьим из тех четверых, кто выжил. Сам Сэмюэл родился семимесячным, до 10 лет был болезненным ребенком, которому прощали все шалости.

Отец семейства был неудачливым предпринимателем. В поисках лучшего в 1839 году семья перебралась в портовый город Ханнибал на реке Миссисипи, где и прошло детство и недолгие школьные годы Сэмюэла. Подросток зачитывался приключенческими книгами Фенимора Купера, Вальтера Скотта, вместе с друзьями организовывал разные авантюры.

Отец умер в 1847 году, оставив множество долгов. Старший Сэмюэла на 10 лет брат Орайон стал издавать газету. В этом ему помогал и младший брат-подросток, работая наборщиком, а иногда и автором статей под разными псевдонимами. В 1853–1857 годах Сэм Клеменс много путешествовал по американским городам и штатам. В эти годы он работал в газетах, много времени проводил в библиотеках, занимаясь самообразованием.

В 1857 году Сэмюэл стал учеником лоцмана, в 1859 году получил права лоцмана и до 1861 года работал на пароходах по реке Миссисипи. Но любимой работе помешала Гражданская война, братья уехали на запад США, оказались в городке Вирджиния в штате Невада.

Марк Твен в рабочем кабинете
Марк Твен с трубкой в руке: Picryl

На новом месте Сэм сначала работал старателем на серебряном руднике, затем в городской газете. В этот период он взял псевдоним Марк Твен, под которым стал всемирно известным писателем. Это имя взято из лоцманской терминологии, оно означало буквально ‘метка два’ — минимальная глубина, пригодная для прохождения судов.

Где жил Марк Твен? Почти всю жизнь писатель прожил в США в разных штатах — Миссури, Невада, Нью-Йорк, Коннектикут. Несколько лет, с 1891 по 1900-й, он с семьей жил в Англии, чтобы поправить свои финансовые дела.

Творчество Марка Твена

Путь литератора для Марка Твена определился во время его пребывания в штате Невада. Издание Britannica пишет, что в 1864 году он вызвал на дуэль редактора конкурирующей газеты. Опасаясь последствий, уехал из Вирджинии в Сан-Франциско, где стал работать сразу в нескольких газетах.

Первый литературный успех Твену принес юмористический рассказ «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса» (1865), который перепечатали все американские газеты. Вслед за этим ему предложили командировку от газеты на Гавайи. Путевые заметки об этом принесли автору оглушительный успех.

Уже как известный автор Марк Твен ездит по штату с лекциями на самые разные темы. С этого началась его слава как лектора-балагура и юмориста. Его высказывания и цитаты показывали тонкое знание жизни и людей. В 1867 году американские газеты спонсировали поездку Твена в Европу. В результате была создана книга «Простаки за границей». Кандидат филологических наук Елена Груздева отмечает, что она отличается сочетанием реализма с комической художественностью.

Обложка книги для подростков
Обложка книги Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна»: Wikimedia/E. W. Kemble

В 1870–1880-е годы Твен писал острую сатиру на американское общество и политиков. Статьи вошли в сборник «Жизнь на Миссисипи» (1883). Он создавал в этот период и художественные произведения. Что написал Марк Твен? Самым большим вкладом в мировую литературу стали такие книги:

  • «Приключения Тома Сойера» (1876) и еще несколько книг об этом мальчике и его друге.
  • Роман «Принц и нищий» (1881), в котором автор с иронией пишет о недостатках английской государственной системы XVI века.
  • Высшей творческой удачей Марка Твена стала книга «Приключения Гекльберри Финна» (1884). Позже ее отнесли к великим американским романам. Доктор филологических наук Павел Балдицын пишет, что в этом цикле отразились традиции комической байки и небылицы, характерные для американцев.
  • Одним из первых в литературе путешествием во времени стала книга «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» (1889).

Сколько книг написал Марк Твен? С учетом названных больших произведений в избранной библиографии автора насчитывается около 30 значительных работ.

Личная жизнь Марка Твена

В 34 года (февраль 1870-го) Марк Твен женился на дочери богатого торговца углем Оливии Лэнгдон. Брак оказался счастливым, пара жила всю жизнь во взаимопонимании.

Черно-белое фото девушки
Оливия Клеменс, жена Марка Твена: Wikimedia/unattributed

Молодая семья поселилась в городе Буффало (штат Нью-Йорк) в купленном для них отцом Оливии доме. Тесть вскоре скончался, вслед за этим настали тяжелые времена. Первенец родился недоношенным, а жена заболела брюшным тифом. Семья перебралась в дом к ее родным, чтобы легче было ухаживать за ребенком. Малыш не дожил и до 2-х лет.

Вскоре семья Твена перебралась в город Хартфорд (Коннектикут). В это время Твен уже получал хорошие доходы от лекций и книг, жизнь стала благополучней. Был построен семейный дом, в котором они прожили почти 20 лет.

Но в начале 1890-х семья переживала финансовые трудности. Чтобы поправить дела, супруги уехали в Англию. Благодаря активной деятельности в Европе Марк Твен выплатил все долги и в 1900-м вернулся с семьей в США.

В браке Марка Твена и Оливии Клеменс родились 4 детей, но отцу семейства пришлось пережить смерть еще двух дочерей: в 1896 году от менингита умерла Сьюзи, в 1909-м скончалась от эпилепсии Джин. Между этими трагическими событиями, в 1904 году, овдовел и сам Марк Твен. Дочь Клара стала известной оперной певицей, часто гастролировала по Европе.

Дом с открытыми галереями
Дом Марка Твена в Хартфорде: Depositphotos

В поздние годы Марк Твен переживал глубокую депрессию. Его издательская компания разорилась, инвестиции в новую технику оказались неудачными. Умер писатель 21 апреля 1910 года от стенокардии.

Мировую известность Марку Твену принесли книги о приключениях подростков. Благодаря им автора считали первым по-настоящему американским писателем. Произведения автора перечитывают взрослые и дети во всех уголках мира, а многие его высказывания актуальны до сих пор.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1883780-mark-tven-biografia-licnaa-zizn-i-tvorcestvo-pisatela/

pixel