Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дворы затопило талой водой в Алматинской области и Жетiсу

Опубликовано:

Спасатели откачивают воду
Спасатели. Фото с места событий: МЧС РК

Дворовые участки затопило талой водой в Алматинской области и Жетiсу - в МЧС рассказали подробности произошедшего, передает NUR.KZ со ссылкой на Telegram-канал ведомства.

В области Жетiсу в результате интенсивного снеготаяния с полей произошло подтопление предварительно 10 дворовых территорий частных жилых домов станции Бесколь Алакольского района.

Сообщается, что силами ДЧС региона и местных исполнительных органов (12 человек, 5 единиц техники и 3 мотопомпы) были проведены работы по отводу талых вод и расширение оросительного канала.

Спасатели откачивают воду
Спасатели. Фото с места событий: МЧС РК

Дополнительно на место происшествия выехали начальник ДЧС с силами и средствами - 25 спасателй, 4 единицы техники, а также 6 мотопомп.

А в Алматинской области из-за повышения температурного фона произошло обильное таяние снега и поступление талой воды с полей. В результате подтопило 5 дворовых территорий на улице Турксибской в селе Коскудык, всего по этой улице распложены 30 жилых домов.

Сотрудники ДЧС и МИО с использованием экскаватора провели работы по отводу скопившейся талой воды.

В работах были задействованы 30 сотрудников, 5 единиц техники и 3 единицы мотопомпы ДЧС, 4 человека и техника МИО.

Жертв и пострадавших нет. Угрозы подтопления жилых домов нет, а уровень поступающей воды снизился.

Отметим, ранее прогноз по некоторым регионам страны озвучивали метеорологи. Специалисты обращали внимание на то, что в бассейнах горных рек восточной, юго-восточной и южной частей страны суммарные осадки за период влагонакопления около или выше среднемноголетних значений, за исключением бассейнов некоторых горных рек юго-восточной части республики (южный склон Илейского Алатау и северный склон хребта Кетмень).

Напомним, на днях в области Абай талая вода чуть не затопила участок республиканской трассы. Появилась информация о подтоплении нескольких жилых домов. Ее прокомментировали в пресс-службе МЧС.

Стоит также отметить, что разливы и подтопления прогнозировали синоптики на 11 марта в ряде регионов страны - было объявлено штормовое предупреждение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2065842-dvory-zatopilo-taloy-vodoy-v-almatinskoy-oblasti-i-zhetisu-foto-video/

pixel