Еще один афтершок зафиксировали на территории Китая
Опубликовано:
На территории Китая произошел еще один афтершок: подземные толчки были зарегистрированы в 275 километрах на юго-восток от Алматы, передает NUR.KZ со ссылкой на ТОО "ННЦСН и И" МЧС РК.
По информации официального сайта ТОО "Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований" МЧС РК, сегодня, 29 января, в 10:05 по времени Алматы (29 января в 04:05 по Гринвичу) зарегистрировано землетрясение.
Его эпицентр расположен в 275 километрах на юго-восток от Алматы на территории Китая. Сейсмологи отметили, что это был афтершок.
Магнитуда составила 4,4, глубина – 10 км.
Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): на территории Казахстана – без ощутимости.
Напомним, что после землетрясения, произошедшего ночью 23 января, в Алматы по ощутимости в 5 баллов, только в течение четырех дней по Казахстану было зарегистрировано более 1800 слабых афтершоков, из них 11 имели ощутимость в 2 балла на территории южной столицы.
В минувшую субботу в Алматы также было зафиксировано несколько землетрясений.
При этом сейсмологи ранее отмечали, что сильных афтершоков в дальнейшем не ожидается: сейчас толчки идут на угасание, никаких угроз нет.
А в ДЧС Алматы позже объяснили, почему мегаполис продолжает "трясти".
"Афтершоковая деятельность данного очага продолжается по сей день. И это тоже закономерное явление, сколько именно по времени будет происходить этот процесс, сложно сказать.
(…) Постепенно будет происходить затухание процесса активизации сейсмичности, и она вернется в обычный режим", – объяснили специалисты.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2057987-esche-odin-aftershok-proizoshel-na-territorii-kitaya/