Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Москву атаковали беспилотники (видео)

Опубликовано:

Пострадавший от беспилотника дом в Москве.
Пострадавший от беспилотника дом в Москве. Фото: t.me/bazabazon

В российской столице несколько беспилотников попали в два жилых дома. Как сообщил мэр города, в результате происшествия никто не пострадал, передает РИА Новости.

"Беспилотник попал в верхние этажи жилого дома на Профсоюзной, 98. Разрушены фасад и остекление дома. Пострадавших нет", – сообщил агентству представитель экстренных служб.

Он уточнил, что такой же инцидент случился в 24-этажном жилом доме на улице Атласова в Новомосковском административном округе. В результате происшествия произошло разрушение фасада и остекления верхних этажей.

"Пострадавших нет", – добавил представитель экстренных служб.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что все экстренные службы находятся на местах происшествий, а серьезно пострадавших в результате атаки беспилотников нет. Кроме того, он призвал доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию.

В префектуре Юго-Западного округа Москвы сообщили агентству, что жителей трех подъездов дома на Профсоюзной улице эвакуируют.

Между тем губернатор Подмосковья заявил, что на подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников.

"Сегодня утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов - это работает наша ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников", – цитирует его РИА Новости.

Он также призвал жителей сохранять спокойствие, отметив, что все экстренные службы работают.

Позже Сергей Собянин в своем Telegram­-канале сообщил, что после инцидента за медицинской помощью обратились два человека. Однако, по его словам, госпитализация никому не потребовалась, необходимая помощь была оказана на месте. Мэр Москвы уточнил, что на местах происшествий продолжают работать экстренные службы и несколько бригад скорой помощи.

Внимание! В видео присутствует ненормативная лексика.

Позже Министерство обороны РФ в своем официальном Telegram-канале указало, что все беспилотники удалось ликвидировать.

"В атаке было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Все беспилотники поражены", – говорится в публикации.

Атаку прокомментировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова приводит Telegram-канал агентства "РИА Новости".

По его словам, сегодняшняя атака украинских беспилотников – это "ответ киевского режима на эффективные удары по одному из центров принятия решений, которые были нанесены в воскресенье".

Комментария от украинских властей по данному инциденту пока не поступало.

Напомним, в начале марта сообщалось, что на нефтебазе в Туапсе Краснодарского края произошел пожар. Российские СМИ пишут, что нефтебазу пытались атаковать беспилотники. Похожие сообщения пришли в ночь на вторник и из нескольких других российских регионов, включая Подмосковье.

3 мая стало известно об атаке беспилотников на Кремль в столице России. Сообщалось о двух БПЛА, которые были выведены из строя. Российская сторона обвинила в атаке Украину, в то время как украинские власти заявили, что их страна не имеет отношения к атаке на Кремль.

Позже в Брянской области произошло по меньшей мере два инцидента с крушением российских военных летательных аппаратов: власти региона подтвердили, что в городе Клинцы упал вертолет Ми-8, а экстренные службы сообщили агентству ТАСС о крушении истребителя Су-34.

А недавно в Сети появились сообщения о том, что на автодороге А-108 "Московское большое кольцо" примерно в 100 километрах от Москвы упал и взорвался дрон-беспилотник.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2022586-moskvu-atakovali-bespilotniki-video/

pixel