Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В России заявили о попытке атаки на Кремль и сообщили о состоянии Путина (видео)

Опубликовано:

Горящая крыша в Кремле
Момент атаки на Кремль. Кадр из видео: t.me/worldprotest

Сегодня ночью была предпринята попытка нанесения удара по Кремлю. Об этом заявили в официальном Telegram-канале кремлевского пула РИА Новости.

"Сегодня ночью была совершена попытка удара беспилотными летательными аппаратами по Кремлю. БПЛА были выведены из строя, президент в результате попытки теракта не пострадал", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на Кремль были нацелены два беспилотника.

"Кремль расценил эти действия как спланированную террористическую акцию и покушение на президента накануне Дня Победы, Парада 9 мая", – добавили журналисты.

Подчеркивается, что в результате атаки Владимир Путин не пострадал, график его работы остается без изменений.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил РИА Новости, что Путина не было в Кремле в момент нападения беспилотников, сегодня он работал в своей подмосковной резиденции в Ново-Огарево.

Планы провести парад на Красной площади 9 мая остаются в силе, уточнил представитель Кремля.

Позже, как пишет Страна.ua, пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров опроверг причастность Украины к атаке на Кремль.

"У нас нет информации о так называемых ночных атаках на Кремль, но, как неоднократно заявлял президент Зеленский, все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих", – заявил он.

Об ударах по Кремлю также высказался советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, пишет РБК-Украина.

"Очевидно, что атаки на объекты типа Кремля абсолютно не решают никаких военных задач и не способствуют подготовке контрнаступательной операции. Наша стратегия заключается в уничтожении тыловых резервов врага на оккупированных территориях. Это абсолютно соответствует международному праву, в частности Женевским конвенциям, которых Украина продолжает придерживаться", – отметил он.

Ранее Telegram-канал "Соседи. Якиманка-Замоскворечье" сообщал, что хлопок над Кремлем по силе был похож на раскат грома. Также жители соседних домов видели искры в небе и людей с фонариками у Кремлевской стены после хлопков.

Отметим, что Якиманка – это район Москвы, часть которого находится через реку от Кремля.

Как сообщается на одном из туристических сайтов, Московский Кремль – это самая известная достопримечательность Москвы.

В течение многих лет в Кремле располагался центр государства и центр власти России. Сейчас в Кремле расположена резиденция президента РФ.

Кремль расположен на левом берегу Москвы-реки, на Боровицком холме.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2019235-popytka-ataki-na-kreml-byla-sovershena-segodnya-nochyu/

pixel