Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Три человека найдены живыми на 13 день после землетрясения в Турции

Опубликовано:

Спасательные работы на месте землетрясения
Спасательные работы. Иллюстративное фото: pexels.com

Три человека извлекли живыми спасатели из-под завалов в провинции Хатай на юге Турции на 13-й день после разрушительного землетрясения. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Разбирая завалы одного из домов в квартале генерала Шукрю Канатлы по улице Туркменбаши города Антакья, спасатели определили местонахождение супругов, а также их ребенка. Всех троих извлекли на 296-й час после подземных толчков.

Однако, несмотря на все усилия медиков, 12-летний ребенок скончался. Также в результате землетрясения погибли два ребенка из этой семьи. Их мать отправили на вертолете в больницу города Адана.

Напомним, землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов на юго-востоке Турции.

Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в ряде провинций и соседних государствах, в том числе в Сирии.

По последним данным, число погибших при землетрясениях в Турции уже приблизилось к 40 тыс., в Сирии - 5,8 тыс.

Ранее стала известна удивительная история спасения семьи в провинции Малатья на востоке Турции. Выяснилось, что в момент землетрясения от силы толчка из окна квартиры на улицу вылетел мобильный телефон, который затем подобрал прохожий. На него как раз в это время позвонили родственники находящихся под руинами людей. Иностранец сообщил о разрушении здания, благодаря чему удалось оперативно спасти семью.

Казахстанские спасатели говорят, что человек не может предотвратить чрезвычайные ситуации природного характера, в том числе землетрясение, но может разумно действовать и защищаться от него, сохранить жизнь и снизить риски, материальный и моральный ущербы.

Каждый живущий в сейсмоопасном районе может сознательно и систематически планировать свои действия до и во время возможного землетрясения. У вас значительно больше шансов сохранить спокойствие и способность к разумным поступкам, если вы заранее продумаете, как вести себя дома, в школе, в магазине, на улице, в автомобиле и в других местах, где вы бываете.

Рекомендации:

  • уберите кровати от окон и наружных стен, не загромождайте вещами вход в квартиру и коридоры;
  • закрепите шкафы, полки и стеллажи в квартирах, а с верхних полок и антресолей снимите тяжелые предметы;
  • храните опасные вещества (ядохимикаты, легковоспламеняющиеся жидкости) в надежном, хорошо изолированном месте;
  • узнайте, где находятся рубильник, газовые и водопроводные краны, чтобы в случае необходимости отключить электричество, газ и воду.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2009952-tri-cheloveka-naydeny-zhivymi-na-13-den-posle-zemletryaseniya-v-turtsii/

pixel