Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кладбища для жертв землетрясений вырыли в Турции. У ряда могил пока нет имен (фото)

Опубликовано:

Семья стоит около кладбища в провинции Хатай
Похороны в провинции Хатай. Фото: Burak Kara / Getty Images

Десятки масштабных похоронных процессий прошли в Турции. Люди провожают в последний путь близких, погибших в результате землетрясений. Среди тех, кого похоронили – погибшие, которых пока не удалось опознать, передает Bloomberg.

Количество погибших в Турции увеличивается с каждым разом. Наряду с этим власти пострадавших регионов ускоряют похороны жертв. В провинции Хатай было организовано "кладбище землетрясений", которое представляет собой обширное поле, где массово хоронят погибших.

При этом на многих могилах установлены таблички с цифрами – это те, кого не удалось опознать. У таких жертв, как сообщается, берут анализ ДНК в местных больницах, и только после этого хоронят, присвоив номер.

Могилы с присвоенными номерами
Могилы с присвоенными номерами. Фото: Burak Kara / Getty Images

В пострадавшие регионы направляют мобильные машины с платформами для омовения и подготовки тел к захоронению в соответствии с мусульманскими традициями. Также организованы молельные комнаты.

Родственники прощаются с близкими, провинция Хатай
Родственники прощаются с близкими. Фото: Burak Kara / Getty Images

Женщина плачет над могилой в Кахраманмараше
Могилы в Кахраманмараше. Фото: Ozan Kose / AFP via Getty Images

Похороны в Турции
Похороны в Турции. Фото: Burak Kara / Getty Images

Жители Кахраманмараша хоронят погибших
Жители Кахраманмараша хоронят погибших. Фото: Ozan Kose / AFP via Getty Images

Похороны погибших в Турции
Похороны погибших. Фото: Burak Kara / Getty Images

Напомним, по последним данным, число погибших в Турции и Сирии достигло почти 24 тысяч. Пострадавших - порядка 80 тысяч.

Ранее стало известно, что главного архитектора одного из жилых комплексов, который полностью разрушился после землетрясений в турецкой провинции Хатай, задержали в аэропорту при попытке улететь из страны.

Согласно информации на портале "Новости Турции", похороны в этой стране проводятся в соответствии с мусульманскими обычаями.

Вначале проходит обряд омовения покойника - "гасил". Тело оборачивают в белое покрывало и кладут в гроб ("табут"), который, накрыв зеленым покрывалом, отвозят в мечеть.

При этом часть пути родственники и знакомые должны пройти пешком и пронести гроб на руках. Важно отметить, что все, кто участвует в похоронной процессии, оповещаются о смерти устно.

Правил касательно одежды на похоронах в Турции нет. Но траурным цветом считается фиолетовый. Во время процессии принято плакать как женщинам, так и мужчинам.

Похоронная процессия, которая состоит исключительно из мужчин, достигает мечети. Гроб ставят на возвышение - "дженазе терени". После молитвы в мечети гроб несут на кладбище. По прибытии туда тело покойника достается из гроба и кладется в землю только в белом покрывале так, чтобы его голова лежала по направлению к городу Мекке (Саудовская Аравия).

После выполнения этого обычая турки не проводят поминок, поскольку считается, что члены семьи находятся в трауре. Поминки, "Мевлут", проводятся только через 40 дней, и затем - повторно через год.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008994-kladbische-dlya-zhertv-zemletryaseniy-vyryli-v-turtsii-u-mnogih-iz-nih-net-imen-foto/

pixel