Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Птичий грипп обнаружили у мертвых лебедей в Мангистауской области

Опубликовано:

Лебедь в воде
Лебедь. Иллюстративное фото: pexels.com

В начале недели сообщалось, что на озере Караколь в Мангистауской области были обнаружены туши мертвых лебедей. Сегодня стало известно о том, что пробы материалов, отобранные у погибших птиц, дали положительный результат на птичий грипп, передает Lada.kz.

"Пробы патологических материалов, отобранные у павших лебедей и направленные в РГП на ПХВ "Национальной референтный центр по ветеринарии", дали положительный результат на грипп птиц.

Озеро Караколь является одной из стоянок на пути перелетов данного вида диких птиц. В ледяных оковах оказались лебеди-шипуны, которые обитают практически на всей территории Казахстана", – сообщили в Комитете ветеринарного контроля и надзора РК.

Отмечается, что ведомство выделило более 18 тыс. доз вакцин, чтобы предотвратить распространение инфекции. Задействованы специалисты Республиканского противоэпизоотического отряда.

"В целях сохранения стабильной эпизоотической ситуации по птичьему гриппу местными исполнительными органами проводится разъяснительная работа среди населения, ветеринарных врачей хозяйствующих субъектов, охотников, егерей и других заинтересованных лиц. Птицефабриками усилены ветеринарные мероприятия, в том числе исключение контакта и доступа диких и синантропных птиц к кормам и воде", – добавили в комитете.

Тем не менее, по данным специалистов, эпизоотическая ситуация по гриппу среди домашних птиц в республике стабильная.

Среди домашних пернатых признаков болезни не наблюдается. Территориальными инспекциями эпизоотическая ситуация взята под контроль.

Напомним, ранее в Мангистауской области на озере Караколь были обнаружены туши мертвых лебедей. По учетным данным, на озере Караколь зимует до 10 тыс. особей.

Первоначально предполагалось, что птицы умерли от холода. Позже министр экологии Сериккали Брекешев заявил, что еще одной причиной может являться выброс газов.

Гибель животных и птиц в Мангистауской области

В 2022 году довольно часто появлялись сообщения о массовой гибели животных или птиц в Мангистау.

Так, в апреле житель Мангистауской области обнаружил на берегу Каспия около полусотни тушек мертвых тюленей. Позже число погибших животных достигло 94.

В июле причину гибели тюленей на Каспии озвучил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев.

Тогда он отметил, что всего с начала года было обнаружено 220 мертвых тюленей на участке в Каражанбасе и юго-западной оконечности полуострова Тупкараган. По словам министра, внешний осмотр и промеры тел удалось провести только у 67 туш тюленей. Около 25%, или 17 особей, имели на теле следы механических воздействий.

Кроме того, уже в ноябре на побережье Каспия, между селом Баутино и городом Форт-Шевченко обнаружили больше ста туш мертвых тюленей.

Также в конце лета на обмелевшем берегу Каспийского моря очевидцы засняли большое количество мертвой рыбы – кефали.

7 ноября на встрече с общественностью в Мангистауской области Касым-Жомарт Токаев отметил, что для выявления фактов массовой гибели тюленей и рыб нужно организовать регулярное обследование акватории и побережья Каспия.

По словам президента, правительству следует решить вопрос материально-технического оснащения уполномоченных органов для работы в море.

Также напомним, что в апреле ребенок в Мангистауской области нашел несколько туш фламинго в песках и заснял их на смартфон. Эксперты не смогли провести экспертизу, чтобы установить точную причину гибели птиц.

По словам главы Управления животного мира и охотничьего хозяйства Комитета лесного хозяйства и животного мира Куата Чумакаева, предполагалось, что фламинго погибли из-за неблагоприятных погодных условий.

Кроме того, в конце июня на берегу Каспия нашли более сотни мертвых бакланов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2002876-ptichiy-gripp-obnaruzhili-u-mertvyh-lebedey-v-mangistauskoy-oblasti/

pixel