Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сбор средств для пострадавших пожарных прокомментировали в МЧС

Опубликовано:

Пожарная машина
Пожарная машина. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям РК высказались касательно сбора средств для пострадавших в Астане пожарных, передает корреспондент NUR.KZ.

"По вопросу сбора средств для пострадавших бойцов противопожарной службы. Заверяем, что все вопросы касательно помощи пострадавшим сотрудникам находятся на полном контроле министерств по чрезвычайным ситуациям и здравоохранения, акимата и других заинтересованных государственных органов", прокомментировал официальный представитель ведомства Руслан Иманкулов.

Он также добавил, что глава ведомства посетил больницу, где в настоящее время находятся пострадавшие пожарные, и получил заверения во всестороннем обеспечении всем необходимым для восстановления бойцов.

Кроме того, решаются и социальные вопросы пострадавших и их семей.

"Жилищный вопрос Аяна Кемпирова также находится на контроле. При этом, если кто-то хочет осуществить добровольную помощь никто не вправе этому мешать", отметили в МЧС.

Напомним, в Астане 16 ноября загорелась квартира в доме по проспекту Бауыржана Момышулы. Пожарные подразделения прибыли на место происшествия за три минуты и спасли пять человек.

Однако во время ЧП пострадали двое пожарных, их с ожогами доставили в больницу. На следующий день стало известно, что один из пожарных – Аскар Забикулин – находится в тяжелом состоянии. У него диагностировали ожоги лица, спины, живота, верхних и нижних конечностей 2-3 степени, ожоговый шок. Сообщается, что степень поражения поверхности тела достигла 80%. Его подключили к ИВЛ.

Кроме Аскара в пожаре пострадал еще один спасатель – Аян Кемпиров. Он получил 10% ожогов тела. Его жизнь вне опасности.

Сегодня стало известно, что глава МЧС Юрий Ильян и аким Астаны Алтай Кульгинов вручили семье пострадавшего пожарного Аскара Забикулина сертификат на трехкомнатную квартиру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1997871-sbor-sredstv-dlya-postradavshih-pozharnyh-prokommentirovali-v-mchs/

pixel