Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему погибшие при взрыве боеприпасов удостоены разных наград, объяснил глава МЧС

Опубликовано:

Юрий Ильин
Юрий Ильин. Фото: РСК Жамбылской области

Глава МЧС Казахстана Юрий Ильин объяснил, почему погибших в результате ЧП на складе Минобороны в Жамбылской области удостоили разных наград, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МЧС Казахстана.

Сегодня в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим в результате взрывов и пожара на складе Минобороны на юге страны. В результате взрывов и пожаров погибли 13 человек - четверо военных, пятеро спасателей и военный прокурор. Тела троих погибших остаются неопознанными.

Глава государства подписал указ о присвоении звания "Халық қаһарманы" Меиржану Айманову - замглавы службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Жамбылской области, а также о награждении орденами "Айбын" І и III степени девяти погибших военных и спасателей.

Почему погибшие были удостоены разных наград, объяснил министр по ЧС Юрий Ильин.

"Во-первых, я бы хотел принести слова соболезнования всем родным и близким, которые погибли в трагической ситуации, произошедшей в Жамбылской области. На сегодняшний день у нас числятся погибшими 13 человек - те тела, которые нашли. Три тела, к сожалению, не опознано на сегодняшний день, поисковые работы еще троих продолжаются в эпицентре взрывов.

Поэтому сейчас указом главы государства был награжден только ряд сотрудников министерства по ЧС, министерства обороны, и те, которые были опознаны. Остальные сотрудники, после того, когда будут определены по ДНК-экспертизе, найдены их тела, будут дополнительно внесены в представление для награждения государственными наградами", - рассказал Юрий Ильин.

Ильин добавил, что хотел бы выразил слова благодарности главе государства за высокую оценку подвига сотрудников.

"Заместитель начальника службы пожаротушения получил звание "Халық қаһарманы". Он руководил на месте организации тушения пожара, проведения эвакуационных работ, когда произошел первый взрыв. Со слов в том числе спасенных сотрудников, которые были на месте, он несколько человек вынес с опасного участка. Затем произошел второй взрыв, более мощный, в результате которого он погиб", - рассказал Юрий Ильин.

Глава МЧС пояснил, что весь офицерский состав награждены орденом "Айбын" первой степени, а рядовой состав награждается посмертно орденом "Айбын" третьей степени.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1929433-pochemu-pogibshie-pri-vzryve-boepripasov-udostoeny-raznyh-nagrad-obyasnil-glava-mchs/

pixel