Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сапарбаев: Взрывы прекратились, жители могут вернуться домой

Опубликовано:

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев
Бердибек Сапарбаев. Фото: gov.kz

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев призвал жителей региона вернуться домой и сообщил, что взрывы на территории военной части уже прекратились, передает официальный сайт акимата региона.

Как заявил Сапарбаев в ходе брифинга, в Байзакском районе Жамбылской области ведутся работы по ликвидации последствий взрыва, выявлению причиненных убытков и восстановлению.

"В соответствии с поручением главы государства мы создали областной оперативный штаб. В него вошли представители всех государственных органов.

Совместно с министрами обороны и по чрезвычайным ситуациям РК, заместителем министра внутренних дел круглосуточно работаем на месте происшествия. Проводятся мероприятия по ликвидации последствий, выявлению причиненных убытков.

Рядом с местом взрыва находятся 3 населенных пункта. Самое ближайшее село - Кайнар - расположено в 1 км. Два других находятся на расстоянии 5 километров. Все жители этих населенных пунктов были размещены в специально подготовленных для этого 10 школах и общежитиях 5 колледжей.

В настоящее время там остаются 227 человек, большая часть уехала к своим родственникам. На восстановительные работы привлечено более 1000 человек и около 120 единиц техники", сообщил глава региона.

Также, по словам Сапарбаева, на месте происшествия задействованы более 30 машин скорой помощи. Всего медпомощь оказана 88 пострадавшим, из которых 60 человек с легкими травмами уже отправлены домой.

В настоящее время в Таразской городской больнице №1 получают лечение 28 человек, 6 из них находятся в состоянии средней степени тяжести. Никакой опасности для их жизни нет.

"Сегодня утром мы встречались с больными. Проблем с лекарственным обеспечением нет. Состояние стабильное. Мы также встретились с эвакуированными. Они обеспечиваются всем необходимым, в том числе напитками, было организовано горячее питание. В настоящее время взрывы прекратились. Жители могут вернуться домой", - сказал аким.

Глава области отметил, что накануне было приостановлено железнодорожное движение. Для пассажиров двух остановленных пассажирских поездов была организована доставка по соответствующим маршрутам, для этого были задействованы 20 автобусов.

"Сейчас на месте происшествия работают саперы. После того, как вся железная дорога будет расчищена, будет проведена повторная проверка и принято решение. А для транспорта сейчас организована объездная дорога.

Общая ситуация находится под контролем, стабильная. В соответствии с поручением главы государства всем пострадавшим гражданам будет оказана помощь. В соответствии с законом, семьям погибших граждан будет предоставлена помощь от государства.

Если среди пострадавших есть люди с ограниченными возможностями и так далее, то помощь также будет оказана в соответствии с нормами закона.

Что касается пострадавших домов и объектов. Специалисты объехали 3 населенных пункта. Сгоревших домов и других объектов не зафиксировано. Повреждены только крыши, окна, двери.

Мы создали специальную комиссию. Сейчас они занимаются изучением ситуации. Будут обследованы все дома и объекты. И все решения будем принимать в соответствии с законом", - сказал аким области.

Напомним, что о взрывах в Жамбылской области стало известно вчера. В результате происшествия пострадали не менее 90 человек, погибли 9 человек, поиски еще двоих без вести пропавших продолжаются.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1929272-saparbaev-o-chp-v-zhambylskoy-oblasti-vzryvy-prekratilis-zhiteli-mogut-vernutsya-domoy/

pixel