jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Юлия Абрамова
    Юлия Абрамова
    Журналист

    Бывшему главному архитектору Алматы отменили вынесенный приговор

    Судебный молоток лежит на столе
    Суд. Иллюстративное фото: pixabay.com

    Бывшему главному архитектору Алматы Алмасхану Ахмеджанову и другим осужденным по делу отменили вынесенный в прошлом году приговор, передает корреспондент NUR.KZ.

    Согласно материалам, опубликованным в открытом доступе в судебном кабинете, в ноябре прошлого года дело вновь поступило в Алматинский городской суд.

    26 февраля этого года по делу было вынесено постановление, согласно которому приговор Специализированного межрайонного суда Алматы от 17 февраля 2025 года в отношении Алмасхана Ахметжанова, Ардака Самамбетова, Ерлана Жармуханбетова, Алмазхана Бакирова, Муханбеталы Шалкарбекова и Берика Ускембаева отменен.

    Также суд отменил частное постановление о необходимости инициирования гражданских исков, вытекающих из уголовного дела, вынесенное в адрес акима Алматы. В постановлении было сказано о назначении судебного следствия, которое должно быть проведено по правилам суда первой инстанции. Мера пресечения осужденным оставалась прежней.

    4 марта 2026 года Алматинский горсуд вынес еще одно постановление, в котором говорится о том, что по уголовному делу установлены нарушения, в частности, указывается, что орган преследования фактически не описывает, в чем заключалось злоупотребление Ахмеджанова, а некоторые обвинения не соответствуют диспозициям той или иной статьи, по которым обвинялись участники дела.

    Суд привел несколько нарушений и постановил вернуть дело прокурору для их устранения. Гособвинитель должен будет составить новый обвинительный акт.

    "Уголовное дело возвратить прокурору города Алматы для устранения существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, препятствующих назначению главного судебного разбирательства", - говорится в постановлении.

    Очевидно, что во время заседаний защита заявляла ходатайства об изменении меры пресечения, а также о прекращении производства по делу. Однако суд постановил оставить меру пресечения прежней, отметив, что оснований для удовлетворения ходатайств защиты не имеется.

    Так, Ахметжанов, Самамабетов, Жармуханбетов и Бакиров остаются под стражей, а для Шалкарбекова и Ускембаева сохраняется мера пресечения в виде залога. При этом мера пресечения продлевается на месяц с момента получения дела прокурором.

    Также суд постановил, что ходатайства защиты о прекращении производства по делу заявлены преждевременно.

    Постановление вступило в силу с момента оглашения и обжалованию, опротестованию в кассационном порядке не подлежит.

    Напомним, бывший руководитель управления городского планирования и урбанистики Алматы был задержан в июле 2023 года. Он подозревался в злоупотреблениях должностными полномочиями при выдаче земельных участков и согласовании строительства объектов.

    Кроме того, Ахмеджанова подозревали в том, что в 2020 году, незаконно согласовав строительство медцентра и ЦОНа, он способствовал дальнейшей необоснованной выдаче земельных участков в частную собственность заинтересованных лиц по заниженной стоимости.

    В интересах отдельных строительных компаний в 2020-2023 годах экс-руководитель незаконно согласовал строительство 3 многоквартирных жилых комплексов. Его арестовали на два месяца.

    Согласно оценкам, в общей сложности государству был причинен ущерб в 487 млн тенге.

    В феврале 2025 года Алмасхана Ахмеджанова признали виновным по части 5 статьи 28, пункту 2 части 4 статьи 190, части 1 и 4 статьи 361 УК РК. Ему назначили наказание в виде 11 лет лишения свободы. Экс-глава УЗО Самамбетов получил срок 10 лет лишения свободы, Жармухамбетов - 14 лет, Бакиров - 8 лет, а предприниматели Шалкарбеков и Ускембаев получили 5 лет условно.

    Кроме того, солидарно осужденные должны выплатить иски на общую сумму 6,4 млрд тенге.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.