jitsu gif branding logo appbranding logo app
Происшествия

    Земли на 54 млрд тенге в Алматы незаконно находились в частных руках

    Участок земли
    Земельный участок. Иллюстративное фото: Aivis Limbens / Getty Images

    В Алматы в собственность государства вернули земли площадью более 840 гектаров, стоимость которых оценивается в 54 млрд тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на прокуратуру города.

    По данным прокуратуры, было выявлено незаконное предоставление ТОО "Международная ассоциация клубов" в частную собственность более 840 гектаров земли стоимостью 54 млрд тенге.

    "Отмеченные земли отнесены к водному фонду и по закону не могут находиться в частной собственности. Судебной коллегией Алматинского суда оглашено постановление об удовлетворении исковых требований", - добавили в прокуратуре.

    В конце мая этого года в Алматинской области недобросовестный арендатор по решению суда лишился участка в 3 га на территории Каскеленского лесничества.

    Ранее стало известно, что после вмешательства прокуратуры участок размером 3 гектара и кадастровой стоимостью 53 млн тенге в прибрежной зоне озера Щучье вернули в госсобственность. Компания 10 лет не осваивала участок.

    В Северо-Казахстанской области озеро Юртовое с участком вернули в госсобственность. За незаконное предоставление земельного участка стоимостью 117 млн тенге наказали членов земельной комиссии и руководителей отделов акимата.

    Также в СКО вернули государству уникальное озеро Теке - горько-соленый водоем общей площадью 21,5 тыс. га и кадастровой стоимостью 26,7 млрд тенге. Ранее его передали для добычи поваренной соли.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.