jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Жанна Мусабаева
    Жанна Мусабаева
    Выпускающий редактор

    "Хищение дорогих авто и товаров": об обмане в сфере междугородних перевозок предупредили алматинцев

    Мошенник
    Мошенник. Иллюстративное фото: depositphotos.com

    Полиция Алматы выступила с предупреждением к горожанам - активизировались мошенники в сфере междугородних перевозок, передает NUR.KZ со ссылкой на Polisia.kz.

    Как сообщает медиапортал МВД, полицией Алматы выявлены факты мошенничества, связанные с хищением дорогостоящих автомобилей и товаров при междугородних перевозках.

    "Злоумышленники связываются с заказчиками и водителями автовозов или фур, представляясь перевозчиками либо клиентами. Обманным путем они убеждают обе стороны в сделке, после чего перегружают похищенный груз для последующей незаконной реализации. Наиболее часто такие случаи фиксируются при перевозке автомобилей и грузов из Алматы и Алматинской области в другие регионы", - сообщили в ведомстве.

    Как обезопасить себя?

    • Тщательно проверяйте все документы перевозчика;
    • Сверяйте номер телефона водителя с указанным в объявлении;
    • Лично обсуждайте маршрут движения и конечный пункт доставки
    • Обращайте внимание на отзывы и репутацию перевозчика;
    • При малейших подозрениях незамедлительно сообщайте в полицию.

    Ранее казахстанцев предупреждали о мошенничестве в приложениях по оплате налогов - Комитетом государственных доходов выявлены случаи мошеннических действий в мобильных приложениях E-Salyk Azamat и E-Salyk Business.

    Ранее в МВД назвали наиболее распространенные в Казахстане способы интернет-мошенничеств, а также напомнили гражданам, как не стать жертвой злоумышленников.

    Казахстанцев также предупреждали о мошенничестве с eGov и сервисом 1414 - злоумышленники просят личные данные или оплату несуществующих штрафов.

    Недавно сообщалось, что мошенники в Сети начали распространять ложную информацию об аресте недвижимого имущества казахстанцев. В Министерстве юстиции рассказали, какие меры в таком случае предпринимать.

    Отметим, что согласно статье 190 УК РК, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.