jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Ермолаева
    Александра Ермолаева
    Бывший сотрудник

    "Маму живой не увидите": жительница Шымкента заявила о преследовании

    Мужчина угрожает женщине
    Домашнее насилие. Иллюстративное фото: Serghei Turcanu / Getty Images

    Жительница Шымкента заявила, что ее семья страдает от преследования и агрессии бывшего сожителя ее матери. В ДП города прокомментировали ситуацию, передает Otyrar.kz.

    По словам жительницы Шымкента, отчим оказывал на семью сильное психологическое давление. Через три месяца совместного проживания выяснилось, что у него была судимость. Испугавшись за себя и семерых детей, женщина решила разорвать с ним отношения.

    Однако, как рассказала девушка, сожитель ее матери с таким решением не смирился, стал преследовать и угрожать расправой, а также обещал распространить интимные фотографии ее матери.

    В начале марта мужчина, будучи в нетрезвом состоянии, нанес семье неожиданный визит в компании друзей. Случился скандал, переросший в драку.

    "Позвонила сначала в 102, прошло около 15-20 минут моих уговоров, и я просто включила камеру и начала снимать. Я снимала на видео, на что бывший сожитель матери сказал: "Ты что делаешь?". Он замахнулся на меня и промахнулся. Он ударил потом меня по руке, телефон упал и братишка начал говорить: "Ты что мою сестру трогаешь?". На него налетел, тот его повалил и голову ему рассек. Было, конечно, написано заявление", - рассказала о происшествии жительница Шымкента.

    Однако после конфликта произошло примирение сторон в суде.

    "Есть фотография, где мама сфотографирована. Перед судом он сказал брату: "Давай, ты же мужик, я тоже мужчина, я в штанах стою, ты мне прощение даешь, и я вас не трогаю. Ты что думаешь, если меня на 15 суток закроют, я выйду же все равно, и тогда вы точно свою маму живой не увидите". Братишка взял слово, сказал: "Да, хоть мне и 19 лет, я мужчина и, надеюсь, ты больше не будешь нас трогать", - пояснила девушка.

    Она отметила, что ее мать не может оправиться от сильного шока. Девушка говорит, что ее родным братьям и сестрам угрожает серьезная опасность.

    Ведь, как уверяет девушка, участковый инспектор мер не принимает: заявление на агрессора они писали не раз, но защитного предписания так и не получили.

    В городском департаменте полиции обещали дать правовую оценку действиям участкового после проверки. В ведомстве отметили, что мужчина избежал наказания, так как потерпевшие сами простили обидчика.

    "Бывший сожитель и его знакомые по поступившему 2 марта вызову привлечены к ответственности. Административное производство по заявлению об избиении 18-летнего гражданина рассмотрено в суде и прекращено за примирением сторон. Действиям сотрудников полиции будет дана правовая оценка по результатам проверки. Отметим, что мужчина в 2020 году привлекался к уголовной ответственности", - сообщили в пресс-службе ДП Шымкента.

    Проблема домашнего насилия остро стоит в Казахстане не первый год. Как рассказала депутат сената, в прошлом году в стране 69 женщин погибли от рук домашних агрессоров. В полицию поступило около 100 тыс. обращений по фактам семейных конфликтов.

    Настоящая трагедия недавно развернулась в Актюбинской области. Женщина стала подозреваемой в убийстве мужа, от которого она много лет терпела издевательства. Сейчас она находится под стражей.

    В начале марта сообщалось, что в Актобе предприниматель избил бывшую жену, сломав ей руку, и заплатил ей за это миллион тенге. Суд отправил мужчину за решетку на полгода за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

    Ранее в Караганде вынесли приговор в отношении мужчины, который обвинялся в избиении беременной гражданской жены. Причем все это происходило на глазах у его друга. Выяснилось, что подсудимый состоит на учете по категории "семейный дебошир". Мужчине назначили наказание в виде лишения свободы на полтора года.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.