Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане ужесточают наказание за семейно-бытовое насилие

Опубликовано:

Следы от веревки на руках
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

В Казахстане ужесточают наказание за семейно-бытовое насилие. О том, насколько эти меры эффективны и как бороться с агрессорами, рассказала NUR.KZ президент фонда “НеМолчиKZ” Дина Смаилова.

Депутат сената Жанна Асанова на своей странице в Facebook сообщила, что в прошлом году 69 женщин погибли от рук домашних агрессоров в Казахстане. В полицию поступило около 100 тысяч обращений по фактам семейных конфликтов.

Депутаты сената направляли запрос в правительство касательно ужесточения ответственности за бытовое насилие. После чего были внесены законодательные поправки в этот документ. Главный пункт законопроекта о семейно-бытовом насилии включает в себя криминализацию насилия. Теперь побои и легкий вред здоровью могут быть наказуемы как уголовное преступление.

Президент фонда “НеМолчиKZ” Дина Смаилова считает, что нововведения в законе помогут решить проблему, но этого недостаточно. Необходимо усиливать профилактическую работу. По ее словам, большинство женщин терпят побои из-за страха перед общественным мнением. Кроме того, они могут быть не в состоянии уйти от обидчика из-за детей, имущества или финансовой зависимости.

Она думает, что когда оба супруга будут знать, что закон действует, то семейных конфликтов с трагическими последствиями станет меньше. Женщина, увидев, что государство не стоит в сторонке, в случаях агрессии мужа будет сразу же обращаться в органы правопорядка. Супруг в том числе будет знать, что его неизбежно накажут и правосудие встанет на сторону жены.

“Женщина должна чувствовать себя в безопасности. Она должна быть на 100% уверена, что общество и правоохранительные органы помогут ей. Для женского пола ужасно быть подвластной мужу-насильнику. Несмотря на материальную зависимость, необходимо немедленно разорвать отношения и не давать супругу второго шанса избить ее. Также женщина должна быть уверена, что дети останутся с ней, а имущество разделят, как положено. Это одно из важных условий”, подчеркнула специалист.

При этом профилактика должна включать в себя комплексные и системные меры. Они имеют место быть на регулярной основе. Глава фонда считает, что люди поверхностно относятся к семейно-бытовым спорам и не понимают, что бытовой абьюз выходит за рамки семейного конфликта.

“Домашнее насилие это начало всех бед. Оно становится социально-опасным. Это происходит потому, что человек привыкает совершать насилие. Сегодня агрессия проявляется даже в общественных местах. Например, мы видели, как мужчина ударил водителя автобуса. Я больше чем уверена, что он точно так же бьет свою жену. То, что он совершенно неожиданно поднимает руку на человека, который несет ответственность за жизни других людей, означает, что подобное уже случалось. Поэтому я считаю, что это общественно опасное явление”, отметила она.

Основательница движения “НеМолчиKZ” выразила необходимость общественного порицания. По ее словам, сегодня люди осознали, что насилие — большая проблема общества, а не одной семьи.

“Меня радует, что общество реагирует на агрессию. Практически 80% населения порицают агрессоров в социальных сетях. Если раньше большинство комментариев сводилось к тому, что во всем виновата женщина и что она должна слушаться мужчину, то теперь общество пересмотрело свое мнение к этому. И все это благодаря длительной, систематической и постоянной информации о последствиях такого отношения к женщинам и детям”, поделилась мнением специалист.

В фонд “НеМолчиKZ” ежедневно обращаются жертвы насилия. В связи со сложившейся ситуацией их количество сокращается. По данным фонда, в прошлом году ежедневно поступало около 30–50 жалоб. 80% обращений связаны с семейно-бытовым насилием.

“В нашей практике есть немало случаев. Некоторые из них безнадежны и сложны. Поделюсь одним из кейсов. Житель города Уральск преследовал женщину и не давал ей прохода. Несмотря на то, что она ушла от него, он не оставлял ее в покое. Она мне рассказала о том, что два года назад лишилась матки после того, как он ее избил. Его не наказали, хотя все произошло в присутствии полиции. Нам пришлось обжаловать эту ситуацию. Мы были очень удивлены, что его ограничили в свободе всего лишь на полтора года. Это очень смешной срок. Нам пришлось вмешаться и написать жалобу. И только после этого он получил реальное наказание в виде лишения свободы на срок более трех лет. Из-за таких гуманных к агрессорам законов мы ежегодно теряем сотни женщин, матерей, сестер и дочерей, которых полиция не смогла защитить от бытового насилия”, рассказала она.

По ее словам, чаще всего безвыходные ситуации заканчиваются трагедией. Она до сих пор не может простить и забыть дело девушки из Павлодара. Ее супруг избивал и издевался над ней на постоянной основе. Однако правоохранительные органы только после восьми судов завели на него дело, но не взяли под стражу. В это время, когда он находился на свободе, он убил свою жену, нанеся около 20 ножевых ранений на глазах у детей. Только после этого его осудили за убийство.

Важно отметить, что в 2023 году в результате семейно-бытовых конфликтов погибло 7 детей. Поэтому тема домашнего конфликта касается не только женщин, но и подрастающего поколения. Сегодня дети становятся свидетелями насилия, что влияет на их психологическое здоровье.

“Когда ребенок видит насилие своими глазами, он находится в беспомощной ситуации. У нас было несколько кейсов, когда маленькие дети, пытаясь защитить мать, хватали нож. Это очень серьезная травма. К сожалению, у нас нет закона, предусматривающего наказание за психологическое насилие. Так как этот факт недоказуем. Государство обязано обратить на это внимание. Ведь нам нужна здоровая нация и здоровое поколение”, прокомментировала она.

Дина Смаилова отмечает, что полностью искоренить насилие в адрес женщин и детей невозможно, но реагировать на него необходимо.

“Когда мы создавали петицию в 2021 году, главным нашим требованием было признать, что в нашей стране есть домашнее насилие. Мы достигли своей цели. Глава государства подтвердил этот факт. Если посмотреть, как весь мир борется с бытовым насилием, то мы поймем, что оно есть везде. Уровень развития страны не означает, что домашнее насилие не существует в ней. Оно может быть распространено в любом обществе, независимо от его уровня развития. Однако развитые страны активно работают над предупреждением и борьбой с этой проблемой, создавая законы и программы для защиты жертв и наказания нарушителей. Казахстану в этом вопросе мешает высокий уровень коррупции. Порой высокопоставленные люди покрывают своих и не дают наказать виновных. А это одно из главных условий борьбы”, рассказала эксперт.

Главное правило — не молчать и сразу же сообщать в полицию. Эксперт отметила важность проведения медицинского исследования и ведения статистики обращений в медучреждения.

“Медицина должна нам предоставлять конкретные цифры о том, сколько женщин в результате систематических побоев стали инвалидами. Особенно это касается травм головного мозга и эндокринной системы. В 2016 году мы проводили исследование, где было опрошено 200 женщин нашей страны. У меня было много вопросов к их состоянию здоровья. Исследование нам показало, что 25% из этих женщин перенесли тяжелые онкологические заболевания”, рассказала Дина Смаилова.

В части профилактики документ включает в себя психологическую работу с агрессором. Однако руководитель фонда не верит, что возможно "перевоспитать" домашних тиранов.

“Все зависит от его желания. Если это единичный случай и он был наказан после содеянного, то еще есть шанс спасти семью и отправить его на терапию. Но если это повторяется неоднократно и безнаказанно, то я не верю в исправление преступников даже в тюрьме. Как бывает трудно вылечить алкоголика или наркомана, так трудно вылечить преступника. Были и случаи, когда ко мне обращались мужчины с вопросом: “Я чувствую агрессию в адрес своей жены, но не хочу поднимать на нее руку. Что мне делать?”. В таких случаях еще можно поработать над его психическим состоянием”, подытожила она.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2066727-v-kazahstane-uzhestochayut-nakazanie-za-semeyno-bytovoe-nasilie/

pixel