Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карагандинец из ревности избил беременную жену на глазах у друга

Опубликовано:

Мужчина держит за волосы женщину
Мужчина и женщина. Иллюстративное фото: pexels.com

В Караганде вынесли приговор в отношении мужчины, который обвинялся в избиении беременной гражданской жены. Причем все это происходило на глазах у его друга. Об этом сообщается на официальной странице областного суда в Facebook.

Cудом №2 Октябрьского района Караганды рассмотрено дело в отношении мужчины по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью своей беременной гражданской жене (ст.107 ч.1 УК).

Установлено, что 10 февраля 2022 года обвиняемый со своей сожительницей и другом находились в автомобиле возле кафе, где между супругами возник конфликт из-за ревности.

Тогда гражданский муж нанес женщине два удара кулаком в область верхней части головы. Затем, приехав домой, продолжил избиение.

"В результате потерпевшей причинен вред здоровью средней тяжести по признаку его длительного расстройства, сроком свыше 3-х недель. Вина подсудимого доказана его признательными показаниями, показаниями потерпевшей, заключением экспертиз и другими материалами уголовного дела", - отметили в Карагандинском областном суде.

Здесь добавили, что совершенное деяние относится к категории умышленных уголовных правонарушений небольшой тяжести.

Санкция ч.1 ст.107 УК предусматривает штраф в размере до 1 000 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничение свободы на срок до 2-х лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Выяснилось, что подсудимый состоит на учете по категории "семейный дебошир". Отягчающим вину обстоятельством признано совершение уголовного правонарушения в отношении женщины, которая находилась в положении. Смягчающими - чистосердечное раскаяние, наличие у мужчины малолетних детей.

"Приговором суда подсудимый признан виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшей с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору (ранее осужден к ограничению свободы на 7 лет) окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности", - сообщили в областном суде.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Напомним, в сентябре 2022 года президент Казахстана предложил ужесточить наказание за домашнее насилие.

Позже министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов рассказал о планах по этому поводу.

В частности, он заявил о необходимости установить нижний порог срока ареста по административным правонарушениям от 5 суток, а также увеличить срок ареста по повторным правонарушениям до 25 суток.

Предполагалось перейти с заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений и ужесточить требования к процедуре примирения сторон в суде путем исключения такого права при повторном совершении противоправного деяния.

Кроме того, на повестку был поставлен вопрос замены меры административного взыскания "предупреждение" на общественные работы - это уборка улиц, общественных территорий, строительство и ремонт дорог, озеленение и благоустройство городских территорий, другие полезные работы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2007627-karagandinets-iz-revnosti-izbil-beremennuyu-zhenu-na-glazah-u-druga/

pixel