Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанца задержали в Таиланде по подозрению в покушении на россиянина

Опубликовано:

Задержанный казахстанец
Задержанный казахстанец. Фото: thephuketexpress.com

В международном аэропорту Пхукета задержали гражданина Казахстана по подозрению в покушении на убийство россиянина, об этом сегодня сообщает The Phuket Express.

Как сообщила изданию иммиграционная служба Пхукета, подозреваемого задержали у кассы в международном аэропорту.

"Иностранец был идентифицирован как 49-летний гражданин Казахстана Артур Легай. Подозреваемый разыскивался соответствующими органами со вчерашнего дня после того, как скрылся с места преступления, предположительно, выстрелив четыре раза в грудь 44-летнему Дмитрию Алейникову", – говорится в публикации.

Отмечается, что потерпевший жив и находится в больнице. Кроме того, издание пишет, что он является владельцем местного бизнеса.

По данным РБК, подозреваемый собирался вылететь из Пхукета в Москву.

Портал Thaiger сообщает, что инцидент произошел днем, подозреваемый быстро скрылся с места преступления на незарегистрированном мотоцикле Yamaha. Позже он выбросил пистолет и одежду под деревом возле пруда, примерно в 700 метрах от места преступления.

Генконсул России Владимир Соснов подтвердил РИА Новости, что по подозрению в покушении на россиянина на острове Пхукет полиция Таиланда задержала гражданина Казахстана.

"Полицейские, ведущие дело о покушении на жизнь гражданина России, сообщили нам о задержании гражданина Казахстана, который подозревается в этом преступлении", – сказал он.

Соснов также рассказал, что россиянину, который получил тяжелые ранения, минувшей ночью сделали операцию – извлекли пулю из левого легкого.

Кроме того, уточняется, что на россиянина напали накануне днем, когда он выезжал на автомобиле со стоянки. Он получил огнестрельные ранения в грудь, туловище и плечо. Агентство также добавило, что стрелявший скрылся с места преступления на мотоцикле, на голове его был полностью закрывавший лицо мотоциклетный шлем.

Как сообщили редакции NUR.KZ в пресс-службе МИД Казахстана, официальной информации по данному инциденту от властей Таиланда не поступало.

"Официальной информации от тайских властей не поступало. Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу", – сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Напомним, в апреле туриста из Казахстана арестовали за неадекватное поведение на пляже в Таиланде.

Позже в МИДе сообщили, что ни подтвердить, ни опровергнуть эту новость не могут, так как за рубежом отдыхает очень много туристов и ведомство не отслеживает, кто, где и как отдыхает.

Еще раньше в соцсетях распространилась информация о двух казахстанцах 18 лет и 21 года, сбежавших из аэропорта Инчхон в Южной Корее. Оба, как сообщалось, являются уроженцами Туркестана. Чуть позднее одного из казахстанцев задержала местная полиция. Через некоторое время второй сдался добровольно.

Недавно Айбек Смадияров сообщил, что сбежавших казахстанцев ждут большие сроки.

А в конце мая стало известно, что в Южной Корее двух казахстанок могут оштрафовать за то, что они прокатились, высунувшись из машины. Свое поведение они объяснили тем, что "в их стране так можно".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2023988-kazahstantsa-zaderzhali-v-tailande-po-podozreniyu-v-pokushenii-na-rossiyanina/

pixel