Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Двое казахстанцев сбежали из аэропорта в Южной Корее: одного из них задержали

Опубликовано:

Задержанный в Южной Корее казахстанец
Задержанный. Фото: instagram.com/korea_komek

В социальных сетях распространилась информация о двух казахстанцах, сбежавших из городского аэропорта в Южной Корее. В сообщениях говорится, что их разыскивает полиция.

В Instagram-аккаунте "Корея Жаңалықтары" со ссылкой на неназванные южнокорейские СМИ пишут, что двое казахстанцев 18 лет и 21 года сбежали из аэропорта Инчхон в Южной Корее. Оба являются уроженцами Туркестана.

"Просьба связаться с родственниками этих граждан. Если эти граждане будут пойманы полицией, они могут быть лишены свободы на срок до 4 лет", – говорится в посте.

Вскоре в Instagram-профиле появилась информация, что одного из них задержали в Тэджоне. Соответствующая фотография появилась в соцсетях.

Как пишут в "Корея Жаңалықтары", ссылаясь на неназванные СМИ, по данным Департамента полиции международного и иммиграционной службы аэропорта Инчхон, оба казахстанца 26 марта в 04:20 перелезли через внешнее ограждение аэропорта и скрылись. Иммиграционные власти и полиция Южной Кореи принялись за их поиски.

За несколько дней до этого, как сообщается, им было отказано во въезде в страну.

"Они пытались въехать в страну через международный аэропорт Инчхон вместе с другими казахстанцами, их не пустили в страну", – гласит сообщение.

Кроме того, отмечается, что ограждение по периметру аэропорта Инчхон оборудовано колючей проволокой, передовыми системами безопасности, такими как инфракрасное оборудование для наблюдения и датчики безопасности, но гражданам Казахстана все же удалось сбежать.

Между тем в Министерстве иностранных дел РК корреспонденту NUR.KZ прокомментировали ситуацию.

"Двое граждан РК, которым было ранее отказано во въезде в Республику Корея, незаконно покинули Международный аэропорт Инчхона. Один из них был позднее задержан местной полицией, второй наш соотечественник находится в бегах и его поиски продолжаются.

Известно, что эти граждане прибыли в Южную Корею 24 марта текущего года рейсом авиакомпании Koreana из Ташкента и ожидали депортационный рейс.

Посольство Казахстана в Сеуле находится на постоянной связи с уполномоченными органами Республики Корея по данному случаю", – сообщили в МИД Казахстана.

В ведомстве также отметили, что данный инцидент вызвал общественный резонанс в Южной Корее и был широко освещен в местных СМИ, и в дальнейшем, возможно, сподвигнет правоохранительные и иммиграционные органы Республики Корея к активной борьбе с незаконным пребыванием в стране именно граждан Казахстана, а также к ужесточению порядка въезда казахстанцев в их государство.

На сайте Британской энциклопедии говорится, Инчхон – портовый город, расположенный в 40 км к юго-западу от Сеула. Служит главным морским портом столицы и является местом расположения главного одноименного международного аэропорта Южной Кореи.

Инчхон имеет статус столичного города, находящегося под прямым контролем центрального правительства, с административным статусом, равным статусу провинции. Центр города находится всего в 32 км к югу от демилитаризованной зоны между Южной и Северной Кореей.

Что делать казахстанцам, попавшим в ЧС в другой стране?

Официальный представитель МИД Айбек Смадияров ранее дал ряд советов на случай, если казахстанцы попадут в чрезвычайную ситуацию за рубежом.

Так, в первую очередь надо обратиться в дипломатические учреждения Казахстана в стране, где вы находитесь. Далее будет рассматриваться характер ЧС.

"Если он глобально масштабный, то, естественно, в большинстве случаев расходы покрываются государством. Если это локальное бедствие, то мы оказываем максимальное содействие в перемещении в свободное место либо в обеспечении билетами на транспорт", – рассказывал Смадияров.

По его словам, такая адресная помощь связана с тем, что во время ЧС создается транспортный коллапс, и многие не могут даже элементарно купить билеты даже за свой счет.

"Бывает, что гостиницы переполнены – в этот момент дипломаты обеспечивают их проживание. Разного рода помощь… некоторым необходима просто психологическая помощь. То, что представитель государства приезжает, помогает, – многим это вселяет дух и бодрость. Даже такую помощь мы оказываем", – резюмировал спикер.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014173-dvoe-kazahstantsev-sbezhali-iz-aeroporta-v-yuzhnoy-koree-odnogo-iz-nih-zaderzhali/

pixel