Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За что осудили Серика Кудебаева

Опубликовано:

Серик Кудебаев
Серик Кудебаев. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В Талдыкорганском городском суде разъяснили приговор, вынесенный бывшему начальнику ДП Алматинской области Серику Кудебаеву. Информация опубликована на официальной странице Жетысуского областного суда в Facebook.

Отмечается, что Талдыкорганским городским судом рассмотрено дело в отношении Серика Кудебаева по факту превышения должностным лицом полномочий, что повлекло тяжкие последствия (ч.4 ст.362 УК), а также по факту пыток, то есть умышленного причинения физических страданий с молчаливого согласия должностного лица, совершенных группой лиц (п.1 ч.2 ст.146 УК).

"Судом установлено, что Кудебаев, будучи начальником департамента полиции и являясь на тот момент комендантом области, 5 января 2022 года с учетом осложнения оперативной обстановки в 17 часов ввел специальный оперативный план "Камал" по обороне здания департамента, предусматривающий безусловное отражение нападения на здание, охрану имущества, с применением в случае необходимости огнестрельного оружия.

Однако в 18.20 Кудебаев отдал приказ личному составу не принимать мер по обороне, покинуть здание департамента и разойтись по местам жительства (то есть отдал приказ, который не вправе был отдавать), на служебной автомашине покинул вверенный ему участок. В результате нападающие свободно проникли в здание и завладели находящимся там арсеналом боеприпасов и боевого оружия", - говорится в сообщении Жетысуского областного суда.

Далее, продолжили в ведомстве, 7 января 2022 года сотрудники департамента полиции, вооруженные боевым оружием, действуя по указанию Кудебаева, стали производить задержания гражданских лиц, возможно, участвовавших в массовых беспорядках, и доставлять их в полицию, где в 13.33 произвели незаконное задержание граждан.

"В это время Кудебаев, находясь во дворе, увидел, как сотрудник полиции ударил ногой в живот лежащего на земле задержанного. Действуя в группе лиц с другими неустановленными следствием сотрудниками полиции, молчаливо допустил причинение физической боли другому потерпевшему. Далее потерпевшие доставлены в здание департамента, где по отношению к ним продолжились пытки", - отметили в суде.

В итоге Серика Кудебаева признали виновным по инкриминируемым статьям и назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы. Он также был лишен специального звания "генерал-майор полиции". Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, суд по делу генерал-майора начался в январе 2023 года в Талдыкоргане. Позже стало известно о бегстве обвиняемого за рубеж. Он был объявлен в международный розыск.

Накануне появилась информация, что Серика Кудебаева задержали в Турции и доставили в Казахстан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2018720-za-chto-osudili-serika-kudebaeva/

pixel