Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Суды по январским событиям: наказаны силовики, пытавшие более 80 граждан

Опубликовано:

Женщине связали руки
Связанные руки. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Заместитель генпрокурора Булат Дембаев рассказал о результатах расследования уголовных дел о пытках в период январских событий, передает официальный сайт ведомства.

Булат Дембаев во время круглого стола на тему "Актуальные вопросы расследования дел о пытках" рассказал, что с начала 2022 года по поручению президента прокурорами расследовано 11 уголовных дел о пытках в период январских событий.

По результатам расследования к уголовной ответственности привлечены 35 сотрудников силовых органов, совершивших пытки в отношении 84 граждан.

Как отметили в ведомстве, к реальному лишению свободы приговорены 9 лиц, по другим идут судебные разбирательства.

"Одной из немаловажных проблем в выявлении правонарушений во время январских событий стало целенаправленное уничтожение злоумышленниками серверов хранения записей видеонаблюдения в Алматы и Алматинской области", – говорится в сообщении.

Однако спецпрокурорам удалось восстановить эти записи и в последующем использовать их как основное доказательство применения пыток.

Кроме того, в ходе обсуждения участники круглого стола коснулись вопроса обеспечения безопасности граждан, доставляемых в правоохранительные органы.

По информации Генпрокуратуры, в целях недопущения применения пыток в органах уголовного преследования повсеместно установлено видеонаблюдение.

"Однако проверкой прокуратуры установлено 6 159 участков и помещений органов уголовного преследования, не охваченных системами видеонаблюдения, так называемых "слепых зон". 937 камер оказались в нерабочем состоянии. Сейчас принимаются меры по устранению этих недоработок", – добавили в ведомстве.

В Генпрокуратуре отметили, что в этом направлении также отсутствовала четкая регламентация должностных обязанностей руководителей и сотрудников по превенции пыток и ответственности за их допущение. Но теперь есть соответствующая инструкция, установлены границы, ответственность руководителей, вплоть до увольнения за допущение пыток во вверенном подразделении. 

Напомним, в марте прошлого года президент Касым-Жомарт Токаев в обращении к народу Казахстана заявил, что власть признала применение пыток к задержанным после январских событий. По его словам, "такие варварские проявления средневековья противоречат принципам любого прогрессивного общества".

В декабре в Генпрокуратуре высказались о пытках и других недозволенных методах следствия и дознания. Тогда сообщалось, что с 2023 года расследовать пытки в Казахстане будут исключительно прокуроры.

А двумя неделями ранее президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о предупреждении пыток и других жестоких видов обращения. Отмечается, что внесенные изменения призваны усилить гарантии соблюдения прав человека и улучшить условия содержания осужденных, повысив их безопасность и обеспечивая возможность исправления и социальной реабилитации.

Добавим, что пытки в Казахстане расследует по статье 146 УК РК, согласно которой:

  • умышленное причинение физических и (или) психических страданий, совершенное следователем, лицом, осуществляющим дознание, или иным должностным лицом либо другим лицом с их подстрекательства либо с их ведома или молчаливого согласия, с целью получить от пытаемого или другого лица сведения или признания либо наказать его за действие, которое совершило оно или другое лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, наказывается штрафом в размере до 5 тыс. МРП (17 млн 250 тыс. тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
  • то же деяние, совершенное:
  1. группой лиц или группой лиц по предварительному сговору;
  2. неоднократно;
  3. с причинением средней тяжести вреда здоровью;
  4. в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, или несовершеннолетнего, –

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

  • то же деяние, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или по неосторожности смерть потерпевшего, –

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014954-sudy-po-yanvarskim-sobytiyam-nakazany-siloviki-pytavshie-bolee-80-grazhdan/

pixel