Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прокуратура: Задержан человек, который помог ОПГ "Коспаева" покинуть Казахстан

Опубликовано:

Имашев, Коспаев, Шалин
Имашев, Коспаев, Шалин. Фото: АФМ РК

В Жамбылской области задержан человек, который подозревается в незаконном переправлении через границу Казахстана членов предполагаемой ОПГ "Коспаева". Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Генеральной прокуратуры РК.

В ведомстве напомнили, что Агентством по финансовому мониторингу объявлены в международный розыск за совершение преступлений по ст.249 (Рейдерство) и ст.262 (Организация преступной группы и участие в ней) УК РК предполагаемые члены ОПГ "Коспаева" Шалин, Имашев и Коспаев.

"По имеющейся информации, указанные лица покинули страну через госграницу на территории Жамбылской области.

10 ноября 2022 года отделом полиции Кордайского района зарегистрировано уголовное дело по ч.2 ст.394 УК (Организация незаконной миграции).

11 ноября 2022 года постановлением прокурора Кордайского района Бирлика Избасарова из числа опытных сотрудников полиции и пограничного управления создана межведомственная группа", - отметили в Генпрокуратуре РК.

В результате при координации надзорного органа установлен и задержан местный житель. Его подозревают в том, что он 6 августа 2022 года в районе села Сортобе организовал незаконное пересечение предполагаемыми членами ОПГ госграницы через брод.

В ведомстве добавили, что мужчина признался в содеянном. Досудебное расследование продолжается и находится на контроле прокуратуры.

Напомним, в июле 2022 года сотрудники ДЭР по Алматы пресекли деятельность группы, которая, предположительно, могла шантажировать и заставлять известных казахстанских предпринимателей безвозмездно передавать свою собственность.

Позже в АФМ сообщили, что предварительная сумма ущерба составила более 18 млрд тенге. В ведомстве отметили, что Бабаев, Танашев, Абижанов и Алтыбасаров были арестованы, а Коспаев, Шалин и Имашев - объявлены в международный розыск.

С санкции суда были арестованы денежные средства на сумму почти 9 млн долларов, золотые брендовые украшения, 154 объекта недвижимого имущества, а также изъяты 19 автомобилей премиум-класса.

Вскоре были обнародованы новые сведения по делу о рейдерских захватах. Еще несколько человек объявили в розыск.

Также в АФМ уточнили, что ОПГ состояла из 11 участников, где 5 уже арестованы, а 6, в том числе предполагаемый организатор Елдос Коспаев, объявлены в розыск.

Какое наказание грозит подозреваемым

Согласно ст.249 УК РК:

1. Незаконное приобретение права собственности на долю участия в юридическом лице, а равно имущества и ценных бумаг юридического лица или установление контроля над юридическим лицом путем умышленного искажения результатов голосования либо воспрепятствования свободной реализации права при принятии решения высшим органом путем внесения в протоколы собрания, заседания, в выписки из них заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, кворуме или результатах голосования либо составления заведомо недостоверного подсчета голосов или учета бюллетеней для голосования, блокирования или ограничения фактического доступа акционера, участника, члена органа управления или члена исполнительного органа к голосованию, несообщения сведений о проведении собрания, заседания либо сообщения недостоверных сведений о времени и месте проведения собрания, заседания, голосования от имени акционера, участника или члена органа управления по заведомо подложной доверенности, путем нарушения, ограничения или ущемления права преимущественной покупки ценных бумаг, а равно умышленного создания препятствий при реализации права преимущественной покупки ценных бумаг либо путем иного ущемления прав и законных интересов акционера, участника юридического лица при принятии решений общим собранием акционеров, участников или умышленного создания препятствий управлению юридическим лицом либо исполнению решения общего собрания или осуществлению функций исполнительного органа путем удержания учредительных или иных правоустанавливающих документов, печатей юридического лица, повлекшее причинение существенного вреда правам или охраняемым законом интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, –  

наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет. 

1-1. Незаконное приобретение права собственности на долю участия в юридическом лице, а равно имущества или ценных бумаг юридического лица или установление контроля над юридическим лицом путем принуждения собственника к отчуждению юридического лица, доли участия в нем, ценных бумаг и иного имущества в результате организации или инициирования в отношении этого юридического лица проверок, принятия ограничительных, запретительных и иных мер правоохранительными, контролирующими или иными уполномоченными органами или организациями либо в судебном порядке, повлекшее причинение существенного вреда правам или охраняемым законом интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, – 

наказывается ограничением свободы на срок до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. 

2. Деяния, предусмотренные частями первой, 1-1 настоящей статьи, совершенные: 

1) группой лиц по предварительному сговору; 

2) неоднократно; 

3) лицом с использованием своего служебного положения, – 

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до восьми лет. 

3. Деяния, предусмотренные частями первой, 1-1 или второй настоящей статьи, совершенные: 

1) преступной группой; 

2) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения, – 

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет, а в случаях, предусмотренных пунктом 2), с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

В соответствии со ст.262 УК РК:

1. Создание организованной группы или преступной организации, а равно руководство ею или структурным подразделением преступной организации наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества. 

2. Участие в организованной группе или преступной организации наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. 

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества. 

А на основании ч.2 ст.394 УК РК организация незаконной миграции путем предоставления транспортных средств либо поддельных документов, либо жилого или иного помещения, а также оказания гражданам, иностранцам и лицам без гражданства иных услуг для незаконного въезда, выезда, перемещения по территории Республики Казахстан, совершенная лицом с использованием своих служебных полномочий или группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, с конфискацией имущества или без таковой. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2010736-prokuratura-zaderzhan-chelovek-kotoryy-pomog-opg-kospaeva-pokinut-kazahstan/

pixel