Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Хотел ударить по сердцу топором": появились новые подробности нападения в школе в СКО

Опубликовано:

Нападение на школу в Петропавловске
Место происшествия. Фото: pkzsk.info

В Управлении образования Северо-Казахстанской области озвучили новые подробности нападения на детей в школе в Петропавловске, а также рассказали о состоянии пострадавших, передает Петропавловск.news.

Руководитель ведомства Назир Жашибеков подтвердил, что 13 февраля в Петропавловске один из учеников 9 класса принес в сумке на занятия топор и нож. До начала уроков он ранил троих детей - двух мальчиков и одну девочку.

При этом, пояснил глава Управления образования Северо-Казахстанской области, детей в школе не обыскивают на входе.

Двое детей находятся в больнице с колотыми ранами головы и предплечья, третьему ребенку на месте была оказана медицинская помощь. Пострадавшие учатся в 10 и 9 классах.

Также корреспондент издания побывал на месте происшествия. Выяснилось, что вторую смену перевели на дистанционное обучение. Ученики были в шоке, некоторые девочки плакали.

Одна из учениц 10 класса рассказала, что девятиклассник в маске на голове, которую, судя по всему, изготовил сам, выскочил в коридор и начал махать топором.

"Хотел ударить по сердцу топором. Мальчик руками закрыл. У него порез. Ученицу 9 класса так разрубил. Она много крови потеряла", - вся в слезах поделилась девочка.

Напомним, ранее в Сети появилась информация, что сегодня, 13 февраля, девятиклассник пронес в школу топор и нож, надел маску в туалете, вышел в коридор и ранил троих учеников.

В прокуратуре Северо-Казахстанской области подтвердили, что в одной из школ Петропавловска были нанесены телесные повреждения троим детям. Подозревается в этом ученик 9 класса.

Всех пострадавших доставили в детскую областную больницу, они были в сознании.

Полицейские задержали подозреваемого. По предварительным данным, он состоит на психиатрическом учете. В настоящее время начато досудебное расследование по ст.24 ч.3 - ст.99 ч.2 п.1, п.14 УК РК (Покушение на убийство).

Ранее в Министерстве просвещения отмечали, что безопасность детей является одним из главных приоритетов ведомства. Однако, как стало известно, несмотря на прилагаемые усилия и проводимую работу в школах, проблема насилия имеет место быть и является наиболее острой.

Если же говорить о безопасности детей за стенами учебных учреждений, то, поясняют специалисты, ответственность лежит на родителях школьников, поскольку учителя не могут отследить передвижение всех подопечных. Однако если же с ребенком что-то произошло в стенах учебного учреждения, то в данном случае отвечать придется представителям школы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009148-hotel-udarit-po-serdtsu-toporom-poyavilis-novye-podrobnosti-napadeniya-v-shkole-v-sko/

pixel