jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Начался суд над замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой

    Бакытгуль Хаменова
    Бакытгуль Хаменова. Фото: instagram.com/bakytgul_khamenova

    Сегодня, 11 августа, утром в Атырауском городском суде №2 началось второе заседание по делу заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой.

    Вместе с Хаменовой на скамье подсудимых оказался и руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела Атырауской области Акылбек Рыскалиев, кроме того, подсудимым является и директор ТОО "Балкыту" Умиртай Адамов.

    Чиновников заподозрили в получении взятки в сумме 4,5 млн тенге за заключение договора госзакупок по изготовлению и установке памятника Абаю в Атырау.

    Как пишет издание "Ак Жайык", обвинительный акт Хаменовой составил 55 страниц. По всем трем подсудимым обвинительный акт зачитывали в течение часа.

    По информации издания, после оглашения обвинительного акта Бакытгуль Хаменова заявила, что не согласна с ним и не признает предъявленные ей обвинения. Акылбек Рыскалиев сказал, что он только был посредником, не он брал взятку, аУмиртай Адамов согласился с обвинительным актом.

    Также сообщается, что судья объявил перерыв до 15 часов. После обеда будут заслушивать свидетелей.

    Помимо этого, адвокат Хаменовой Игорь Вранчев ходатайствовал в суде изменить меру пресечения подзащитной на домашний арест, учитывая состояние ее здоровья и здоровья ее матери, а также семейные обстоятельства.

    Другие адвокаты поддержали ходатайство, однако прокурор просил отказать в удовлетворении.

    Суд объявит свое решение по ходатайству стороны защиты после перерыва, отмечает издание.

    Напомним, о задержании экс-депутата мажилиса, а ныне – заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой стало известно в декабре 2021 года.

    Сначала чиновница оставалась под домашним арестом, однако позже ее поместили под стражу в СИЗО, где она и дожидается решения суда.

    На прошлой неделе прошло первое заседание суда по данному делу, однако рассмотрение дела пришлось перенести.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.