Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Депутата и секретаря маслихата наказали после коллективного ауызашара в Актобе

Опубликовано:

Ауызашар в Актобе
Кадр из видео: diapazon.kz

Видео коллективного ауызашара с участием секретаря маслихата Актобе Анар Даржановой и председателя палаты предпринимателей Актюбинской области, депутата областного маслихата Сулупан Шинтасовой вызвало возмущение в социальных сетях. Главный санитарный врач региона сообщила, как наказали гостей мероприятия, передает корреспондент NUR.KZ.

Главный государственный санитарный врач Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева сообщила, что участников банкета привлекли к ответственности.

"За проведение и участие в коллективном ауызашаре составлены протоколы по ч.1 ст.425 КоАП РК на 20 физических лиц и наложены штрафы в размере 43 755 тенге на каждого", - рассказала главный санврач региона.

Также для составления протокола был приглашен владелец объекта общественного питания, где проводилось мероприятие.

В соответствии с нормами административного законодательства граждане имеют право в течение 7 суток оплатить штраф в размере 50%.

Напомним, видео с депутатом и секретарем маслихата на ауызашаре вызвало непонимание у актюбинцев. Многие отмечали, что коллективные мероприятия запрещены, поскольку регион находится в "красной" зоне по коронавирусу.

Сулупан Шинтасова и Анар Даржанова признали, что поступили неправильно. Депутат попросила ей выписать штраф за нарушение карантина.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1910149-deputata-i-sekretarya-maslihata-nakazali-posle-kollektivnogo-auyzashara-v-aktobe/

pixel