Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Прошу мне выписать штраф": депутат из Актобе объяснила, почему посетила банкет в карантин

Опубликовано:

Ауызашар в Актобе
Кадр из видео: diapazon.kz

Депутат из Актобе, посетившая массовое застолье, объяснила, почему нарушила карантинные ограничения и как вообще оказалась на скандальном банкете, передает телеканал "КТК".

В центре скандала оказались секретарь городского маслихата Анар Даржанова, а также председатель палаты предпринимателей и депутат областного маслихата Сулупан Шинтасова.

На видео, которое ранее облетело соцсети, Даржанова и Шинтасова сидят за накрытым столом в неизвестном заведении в компании других гостей.

Ролик собрал множество негативных комментариев. А СМИ в свою очередь напомнили, что днем ранее Шинтасова в прямом эфире призывала предпринимателей соблюдать карантин.

Свой поступок депутат объяснила тем, что постеснялась отказаться от приглашения на ифтар. А с утра, судя по ее рассказу, она раскаялась и заявила, что готова заплатить штраф.

"Я считаю, что я поступила неправильно. Но я еще раз говорю, так как мы казахи, и меня пригласили как конил шай ретинде (көңіл шай - обычай, при котором родных умершего человека приглашают в гости или на обед, чтобы утешить - прим.ред.), то я дала согласие.

Я не отрицаю этого, что я была. Но, так как мне утром прислали, я сама лично – и Нурсулу Алтынбековна это подтвердит, – я сказала ей: "Я прошу мне выписать штраф!" – сказала председатель палаты предпринимателей "Атамекен" Актюбинской области Сулупан Шинтасова.

В областном ДСЭК заявили, что в курсе всей ситуации. Сейчас устанавливаются все участницы коллективного ифтара. Также к ответственности обещают привлечь и владельца ресторана.

Источник: КТК

Отметим, что за последние сутки в Актюбинской области подтвердились 139 случаев заражения коронавирусом, за день до этого – 226. Кроме того, регион по-прежнему находится в "красной" зоне по COVID-19, а все массовые мероприятия все еще под запретом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1909516-proshu-mne-vypisat-shtraf-deputat-iz-aktobe-obyasnila-pochemu-posetila-banket-v-karantin/

pixel