Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"В скорую раз десять звонили": очевидцы о ЧП с обрушением козырька подъезда в Актау (видео)

Опубликовано:

Козырек рухнул в Актау
Место происшествия. Фото: Михаила Одинцова/lada.kz

В одном из многоквартирных домов Актау сегодня днем обрушился козырек подъезда. Поз завалом погиб мужчина – по словам очевидцев, он скончался уже после приезда скорой, передает сайт телеканала КТК.

"В скорую раз десять звонили с разных номеров. Мы не могли звонить, вот очевидцы звонили. Мы орали: "Быстрее!" Девушка здесь стояла, прям кричала на них: "Пожалуйста, быстрее! Ну экстренно же!".

Они приехали – молодежь. На скорой приехала молодежь: одна практикантка с чемоданчиком, парень. Они подошли, пульс (проверили – прим. ред.). Как защепки эти называются? Пульс был у него", – заявила одна из очевидцев.

По словам людей, рабочий скончался уже после приезда скорой. Тем не менее, как отмечают медики, он получил слишком серьезные внутренние травмы и спасти его шансов не было. Так ли это, сейчас разбираются следователи.

Сообщается, что этому дому уже больше 50 лет, а капитального ремонта, по словам жильцов, никогда не было. Утром сотрудники КСК пришли демонтировать злополучный козырек. А когда начали сверлить перфоратором, конструкция рухнула. Одного рабочего откинуло в сторону – ему помощь медиков не понадобилась. Еще двоих накрыло плитой. 53-летнего мужчину спасти не удалось, его коллегу срочно прооперировали.

"В приемный покой Мангистауской областной больницы доставлен 29-летний пострадавший с переломом левой голени. После осмотра ему была проведена операция. Сейчас пациент в отделении травматологии. Состояние стабильное", – рассказал завотделением приемного покоя Мангистауской областной больницы Кайрат Нуралиев.

Источник: КТК

Напомним, 11 мая в Актау произошло смертельное ЧП – на людей обрушился козырек подъезда одного из жилых домов в 9 микрорайоне.

Позже стало известно, что пострадавшими стали рабочие, демонтировавшие козырек.

"Они занимались демонтажем козырька. Все трое стояли на нем сверху во время обрушения. Когда козырек обрушился, одного из мужчин сильно придавило, мы его сами пытались вытащить из-под обломков бетона", – рассказывала местная жительница.

Как сообщили стражи порядка, было заведено уголовное дело по статье 277 УК РК "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ".

Отметим, что подобные инциденты в Казахстане случались и ранее.

Так, в 2021 году в Акмолинской области на 16-летнего студента рухнул бетонный козырек. Молодой человек скончался при доставлении в больницу.

Как установили полицейские, несовершеннолетний житель города Есиль был придавлен бетонной плитой от входа в овощной склад, расположенный за территорией одного из колледжей, в котором он учился на 1 курсе.

При этом летом 2020 года похожий случай произошел в Актау. Тогда в 8 микрорайоне также обрушился козырек – пострадала женщина. По словам очевидцев, горожанка успела отбежать, однако ей зацепило ногу. Вызванная на место происшествия бригада врачей увезла ее на машине скорой помощи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2020182-v-skoruyu-raz-desyat-zvonili-ochevidtsy-rasskazali-o-chp-s-kozyrkom-v-aktau-video/

pixel