Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обрушение козырька подъезда в Актау: появились подробности

Опубликовано:

Козырек рухнул в Актау
Место происшествия. Фото: Михаила Одинцова/lada.kz

Стало известно, кто погиб и пострадал в результате обрушения козырька подъезда в Актау. В городской жилищной инспекции сообщили, что это были рабочие, занимавшиеся демонтажем, передает Lada.kz.

Корреспондент издания побывал на месте происшествия. Свидетельница рассказала, что в момент обрушения все трое мужчин находились сверху на бетонном козырьке.

"Они занимались демонтажем козырька. Все трое стояли на нем сверху во время обрушения. Когда козырек обрушился, одного из мужчин сильно придавило, мы его сами пытались вытащить из-под обломков бетона (...).

Один мужчина скончался на месте, второго увезли в больницу. Третий получил незначительные ушибы", - рассказала местная жительница.

Козырек рухнул в Актау
Место происшествия. Фото: Михаила Одинцова/lada.kz

Информацию подтвердили в городской жилищной инспекции. В ведомстве отметили, что демонтаж подъездного входа производился сотрудниками в соответствии с плановыми работами.

"К сожалению, один человек погиб, второй был доставлен в больницу с травмами нижних конечностей. Оба - сотрудники сервисной компании "Несібе Мол", которые обслуживали ПКСК "Татьяна". Обстоятельства произошедшего выясняются. На месте работают дознаватели и сотрудники ЧС. Мы выражаем искренние слова соболезнования семье погибшего", - пояснили в жилищной инспекции.

Козырек рухнул в Актау
Место происшествия. Фото: Михаила Одинцова/lada.kz

Между тем МВД в своем новостном Telegram-канале сообщает, что на место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

"Установлено, что во время демонтажных работ на двоих мужчин обрушился козырек подъезда. 53-летний мужчина погиб на месте, второй 29-летний мужчина доставлен в Мангистаускую областную больницу. Данный факт зарегистрирован по ст.277 УК РК. Назначена экспертиза", - рассказали в ведомстве.

Добавим, что согласно ст.277 УК РК:

1. Нарушение правил безопасности ведения горных или строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

Напомним, ранее стало известно, что в Актау произошло смертельное ЧП - обрушился козырек подъезда в жилом доме в 9 микрорайоне. Врачи сообщили, что погиб один человек, еще двое получили травмы. Состояние пострадавших оценивается как стабильное.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2020128-obrushenie-kozyrka-podezda-v-aktau-poyavilis-podrobnosti/

pixel