Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев высказался об участившихся случаях гибели работников на предприятиях

Опубликовано:

Сварщик за работой
Рабочий. Иллюстративное фото: pexels.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Карагандинской области затронул актуальные проблемы, связанные с крупными промышленными предприятиями в регионе. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале "Борт №1".

"Жители области, особенно городов, где расположены крупные промышленные предприятия, постоянно поднимают вопросы экологии. Понятно, что деятельность индустриальных гигантов связана с определенными выбросами, загрязняющими окружающую среду.

Однако есть принятые обязательства, стандарты и нормы, которые требуется строго соблюдать. Индустриальное развитие региона не должно идти в ущерб интересам граждан и качеству жизни людей. Министерству экологии необходимо контролировать данный вопрос", – отметил президент.

Тем не менее он подчеркнул, что наряду с проблемами экологии в области остро стоит вопрос обеспечения безопасных условий труда на промышленных предприятиях.

"Это принципиальный момент для такой индустриально развитой области, как Карагандинская.

К примеру, только за 2022 год на объектах АО "АрселорМиттал Темиртау" произошло несколько случаев гибели работников. Крупные компании должны постоянно инвестировать в модернизацию производства.

Уполномоченным органам требуется принять системные меры для повышения ответственности предприятий за рост производственного травматизма", – заявил глава государства.

10 июня на предприятии "АрселорМиттал Темиртау" произошло обрушение свода печи. Под завалами погибли четверо огнеупорщиков. Еще один человек получил серьезные травмы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, а позже двое руководителей были задержаны.

Напомним, сегодня президент Казахстана находится с рабочей поездкой в Карагандинской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1991139-tokaev-vyskazalsya-ob-uchastivshihsya-sluchayah-gibeli-rabotnikov-na-predpriyatiyah/

pixel