Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экзотические кошки: топ-10 пород

Опубликовано:

кот с синими глазами
Самые экзотические кошки: Unsplash

Экзотические породы кошачьих кардинально отличаются внешностью от сородичей. Мировые популяции некоторых экзотических кошек не насчитывают и пары сотен. В десятку самых необычных пород вошли сфинксы, манчкины и саванна.

Какие породы кошек самые экзотические? Экзот, саванна, манчкин, серенгети, ориентал, мейн-кун, сноу-шу, као-мани, сфинкс и рэгдолл.

Экзот

Экзотическая кошка, или экзот, — крупная короткошерстная порода, которую искусственно вывели в середине прошлого века в США. Внешне экзоты похожи на персидских кошек:

  • маленькие уши направлены вперед;
  • щечки четко выражены;
  • нос короткий и курносый;
  • глаза большие и красивые.

Коренастое крепкое тело венчает большая круглая голова. Из-за особой формы носа они в любом возрасте похожи на котенка.

кот
Экзот: Wikipedia

Сколько живут экзотические кошки? Продолжительность жизни отдельной особи зависит от режима и состава питания, наследственности, условий содержания и своевременной ветеринарной помощи. В среднем экзотические кошки живут 10–14 лет.

Какой характер у экзотов? Коты отличаются дружелюбным, нежным и спокойным характером. Они любопытны и игривы в любом возрасте. Привязываются к хозяевам и сильно по ним скучают. Их не беспокоит присутствие других животных, они отлично ладят со всеми. Могут ловить мышей.

Саванна

Гибридная порода домашней и дикой кустарниковой кошки — это саванна. С целью вывести крупную домашнюю кошку с необычайно красивым «диким» окрасом, селекционеры скрещивали дикого сервала с бенгальскими котами, оцикетами и ориенталами. Сегодня для сохранения чистоты породы используются только саванны и сервалы.

гибридный кот
Саванна: Wikipedia

Какой стандарт породы у саванны? По стандарту TICA саванна — крупная порода высотой около 60 см. Ее вес может достигать 15 кг. Она имеет продолговатое тело и длинные лапы, что придает ей хищный вид. Окрас характерный пятнистый с преобладанием бурого, шоколадного или коричневого тона.

В отличие от диких предков, саванны имеют спокойный и покладистый характер, хорошо уживаются с человеком и другими животными. Им необходимо много места для постоянного движения, они нуждаются в частых и долгих прогулках. За исключительную преданность хозяину их можно сравнить с собаками.

Манчкин

Чем известна порода манчкин? Эту породу кошек отличают комически короткие лапки. При такой же длине тела, как у кошек распространенных пород, лапы манчкинов в 2–3 раза меньше, чем у других. Из-за такой длины конечностей манчкины не могут подниматься на задние лапы и садиться на хвост, чтобы осмотреться.

маленький кот
Манчкин: Wikipedia

Манчкины — очень дружелюбные и покладистые коты. Они легко идут на контакт и любят проводить время на руках у человека. У котов этой породы полностью отсутствует агрессия, поэтому они отлично подходят семьям с детьми.

Серенгети

Чем известна серенгети? Это экспериментальная порода кошек, выведенная в США в 1990-х. Для ее селекции были скрещены бенгальские, ориентальные и абиссинские кошки, а также мейн-куны. Создательнице породы биологу К. Саузман удалось реализовать свою идею — создать породу кошек, которая похожа на сервалов без «дикой» крови. Это очень редкая порода, всего в мире насчитывается несколько сотен ее представителей.

пятнистый кот
Серенгети: Wikipedia

Взрослый кот породы серенгети весит около 8 кг и имеет внушительный внешний вид. Коты крепкого телосложения с большими мускулистыми лапами активны и неусидчивы. Они любопытны, не трусливы, будут активно исследовать новое место, в котором оказались. Серенгети плохо переносят одиночество и навязчиво требуют от хозяина внимания к себе.

Ориентал

Представитель сиамо-ориентальной породной группы — порода ориентал. Это стройная, гибкая кошка с утонченными линиями тела. На необычной голове клиновидной формы расположены красивые выразительные глаза и большие треугольные уши. Нос длинный, хорошо выражен на острой мордочке.

кот
Ориентал: Wikipedia

Чем известны ориенталы? Эти дружелюбные коты выглядят грозно и устрашающе. Они игривы, любят путешествовать. Любовь к играм не пропадает до старости. Ориентал — эмоциональный, «разговорчивый» кот, который выражает эмоции игривым поведением, мурлыканьем или мяуканьем разного тона.

Мейн-кун

Еще одна необычная порода котов — мейн-кун. Их отличает от остальных пород огромный размер и суровый внешний вид. Порода появилась в Северной Америке. Так как мейн-куны возникли естественным путем (без вмешательства человека), они прекрасно приспособлены к холодному северному климату. Название порода получила от американского штата Мэн (Maine) и сокращения английского слова «енот» (racoon). Мейн-кун — официальный символ штата Мэн.

большой кот
Мейн-кун: Unsplash

Какой стандарт породы мейн-кун? Всемирной федерацией кошек (WCF) установлен стандарт для мейн-кунов. Вот основные требования к породе:

  • крупное мускулистое тело;
  • широкая шея и грудная клетка;
  • длинный хвост;
  • квадратная голова;
  • уши характерной формы.

Средний вес взрослого кота достигает 11 кг, а самый длинный кот в мире, как утверждает Книга рекордов Гиннесса, итальянский мейн-кун Баривель, вырос в длину до 120 см.

Сноу-шу

Экзотическая американская порода кошек сноу-шу в переводе с английского означает 'снежная туфелька'. Она была выведена путем скрещивания сиамских кошек с двухцветными американскими короткошерстными котами. Впервые порода была зарегистрирована в 1974 году в АСА, а в 1980-х и 1990-х она была принята в CFF и ACFA.

кот
Сноу-шу: Wikipedia

Как выглядит сноу-шу? Сноу-шу относятся к средним породам. Они обладают хорошей мускулатурой и развитым грациозным телом. Хвост котов средний, а вот усы (вибриссы) довольно длинные и могут достигать почти 12 см. Главной отличительной чертой котов стали «носочки» на лапах и светлые отметины на морде. Чем симметричнее эти отметины, тем больше ценится кот. Средний вес взрослого кота сноу-шу достигает 5,5 кг, а кошки — до 4,5 кг.

Као-мани

Это относительно древняя таиландская порода, которая упоминалась в древних тайских текстах как королевская. Као-мани также называется «алмазный глаз». Голова сердцевидная, с большими ушами и овальными выделяющимися глазами. Наиболее ценятся представители породы с гетерохромией — разным окрасом глаз. В то же время достаточно много као-мани имеют голубые, зеленые или янтарные глаза. Согласно стандарту CFA, кошка имеет среднее телосложение, в высоту достигает около 25–30 см, весит 5–6 кг.

кот с разными глазами
Као-мани: Wikipedia

Какой характер у кошек породы као-мани? Эта порода кошек умная, любопытная и разговорчивая. Они привязываются к хозяевам и следуют за ними по пятам. Для нормального развития этих социальных животных желательно завести еще одного кота и не оставлять као-мани надолго без внимания.

Сфинкс

Чем известны сфинксы? Самая узнаваемая внешняя черта породы — бесшерстность. «Лысые» кошки были выведены искусственно путем закрепления мутации, которая приводит к полному отсутствию шерсти. В отличии от других «лысых» пород (петерболд, украинский левкой), сфинксы — немолодая и стабильная порода, признанная во всем мире. Благодаря отсутствию шерсти коты подходят аллергикам.

лысый кот
Сфинкс: Unsplash

Хотя их внешность может быть несколько отталкивающей, сфинксы — очень ласковые, теплые и умные коты. Они обладают отличной памятью и хорошо поддаются дрессировке. В то же время представители этой породы плохо переносят одиночество, очень привязаны к хозяевам или другим животным в доме.

Рэгдолл

Американская порода полудлинношерстных кошек, которая известна характером и выразительными глазами. С английского название переводится как 'тряпичная кукла'. Порода была выведена в середине прошлого века в Калифорнии. Главным критерием отбора для формирования породы был исключительно мягкий характер. В дальнейшем для селекции использовались только те коты, которые могли полностью расслабиться на руках у человека.

голубоглазый кот
Рэгдолл: Wikipedia

Как выглядят коты породы рэгдолл? Кошки достигают веса 5 кг, коты — 8 кг. Голова клинообразная, уши широко расставлены, имеют кончики или кисточки. Рэгдоллы долго растут и становятся взрослыми только к 3–4 годам. Эта порода имеет темно-серый, голубой или лиловый окрас. Главная узнаваемая черта — ярко-голубые глаза.

Самые необычные коты ценятся за внешний вид и дружелюбие. Они отличные друзья для человека. Необычный окрас, выпученные глаза или отсутствие шерсти — уникальные особенности животного, которые позволяют человеку почувствовать себя хозяином дикой кошки или сказочного животного.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/965682-redkie-porodi-koshek/

pixel