Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бенгальский кот: характер, особенности породы и правила ухода

Опубликовано:

Кошка с леопардовым окрасом сидит боком и смотрит вниз
Бенгальская кошка сидит на кровати: Pixabay

Бенгальские кошки пользуются популярностью у любителей крупных экзотических пород. У них царственный вид и независимая натура. Авторы книг о породах котов Светлана Дудникова, Ольга Есауленко, Николь Косгроув, Росвита Бергер знают, как разводить и как ухаживать за бенгальскими кошками.

Ключевая информация об уходе за бенгальской кошкой, которая далее раскрывается подробно в статье, представлена в таблице ниже.

Условия содержания Гигиена Питание Здоровье
- просторное пространство, нужно избегать хрупких предметов;
- кошачий домик с когтеточкой и лесенкой;
- изолировать от мелких домашних животных;
- дрессировка и приучение к лотку;
- прогулки на поводке, нельзя оставлять в одиночестве.
- вычесывание короткой шерсти каждые две недели, использование специальной перчатки в период линьки;
- купание раз в месяц или по мере загрязнения.
- сбалансированный корм, сухой или натуральный;
- нельзя перекармливать, нужно обеспечить чистой питьевой водой, предпочтение стекающей воде для питья.
- ежегодные ветеринарные осмотры, соблюдение графика вакцинации;
- профилактика заболеваний, борьба с гельминтами и эктопаразитами.

Особенности бенгальской кошки

Название породы Felis Bengalensis переводится с латыни как ‘азиатская леопардовая кошка’. Породу часто называют «репликой хищников» за необычный леопардовый рисунок на шерсти.

Откуда родом бенгальский кот? Бенгальская порода кошек была выведена в США в 1960-х годах. Селекционер Джейн Милл привезла из Таиланда бенгальскую кошку по имени Малайзия. Кошка повязалась с домашним черным котом, и на свет появился пятнистый котенок Кин-Кин. Селекционер планировала вывести красивую кошку с покладистым характером и продолжала свой эксперимент до получения устойчивых признаков породы. Официально бенгальская порода кошек была зарегистрирована в 1991 году.

Как выглядит бенгальская кошка? Бенгальская кошка — довольно крупное животное. Вес взрослого кота достигает 5–7 кг, кошки — 3,5–4,5 кг. Порода имеет свои отличительные признаки:

  • крупное тело с длинным мускулистым туловищем и крепкими лапами. Соавторы книги «Кошки. Самая полная иллюстрированная энциклопедия» Светлана Дудникова, Ольга Есауленко уточняют, что мускулатура кошки состоит из 500 мышц, что делает ее подвижной и легкой в прыжке;
  • длинный толстый хвост;
  • небольшие уши;
  • глаза миндалевидной формы с черной окантовкой;
  • блестящая короткая шерсть с леопардовым рисунком и мраморными разводами.
Котенок с леопардовым окрасом сидит на белой шкуре
Бенгальский котенок сидит и смотрит вверх: Pixabay

Учитывая окрас или рисунок на шерсти, бенгальских кошек разделяют на три подвида: бенгальские мраморные, леопардовые и серебристые. Оттенки шерсти и рисунки у бенгалов практически не повторяются. Самым уникальным окрасом считается снежный. Выделяют три вида снежного окраса: сил-минк тэбби, сил-линкс-пойнт и сил-сепия тэбби.

Сколько живут бенгальские коты? Живут бенгальские коты в среднем 12–15 лет. Какой характер у бенгальских кошек? Бенгальские кошки считаются самыми ласковыми и преданными животными. У них высокий уровень IQ. Они очень любят внимание и стараются угодить хозяину. Кошки этой породы проявляют активность и любят играть.

Они внимательно наблюдают за хозяевами и любят «поговорить», ласково мурлыкая, воркуя, издавая необычный скрип. Питомцы ценят заботу, но не любят, когда их свободу ограничивают. На руках энергичная кошка сидеть не любит, но и кусаться не станет. Бенгалы не боятся детей и становятся для них отличными компаньонами в подвижных играх.

Сколько стоит бенгальский кот? Блогер Николь Косгроув на Hepper blog пишет, что у заводчика породистую бенгальскую кошку можно купить по цене от $1,5 тыс. до $3 тыс. Стоимость кошки с проверенной родословной поднимается до $25 тыс. Без родословной цена на эту породу кошек стартует от $100. Взрослые кошки стоят дешевле, чем котята.

Бенгальский кот светлого окраса
Бенгальский кот серебристого окраса: Unsplash/Mofeda Dababo

Правила содержания и ухода за бенгальскими кошками

Бенгальские кошки приживутся в доме очень быстро, если для их содержания создать необходимые условия. Готовясь завести бенгальскую кошку, учитывайте такие нюансы:

  • Игривой и энергичной кошке понадобится много пространства. Уберите из комнаты все лишние вещи, напольные вазы и комнатные растения, чтобы кошка их не разбила. Поставьте для кошки специальный кошачий домик с когтеточкой и лесенкой.
  • Бенгалы не агрессивные, но не подселяйте к ним хомяков, крыс, попугаев.
  • Приучайте котенка с первых дней к лотку и порядку в доме. Бенгальские кошки легко поддаются дрессировке, готовы выучить несколько трюков и легко запомнят, как пользоваться унитазом.
  • Котят бенгальской породы лучше не оставлять надолго в одиночестве. Их нужно приучать к рукам, пресекать царапание и порчу мебели в доме.
  • На прогулку домашних котов лучше выводить на поводке. Активный кот начинает гоняться за дворовыми животными, птицами и может потеряться на территории.

Без прогулок на улице бенгальскому коту очень трудно удовлетворить свои охотничьи инстинкты. Поэтому такая порода подойдет только активным людям, которые найдут время для прогулок с питомцем.

Бенгальский кот принюхивается к еде на вилке хозяйки
Бенгальский кот принюхивается к еде на вилке хозяйки: Freepik

Чтобы бенгальский кот развивался, рос здоровым и долго жил, соблюдайте правила ухода:

  1. Уход за шерстью. Короткая шерсть бенгала не требует груминга. Достаточно 1 раз в две недели вычесывать кота расческой или щеткой. Во время линьки пользуйтесь специальной резиновой перчаткой, чтобы быстро снять отмершие волоски, как советует Росвита Бергер в книге «Бенгальская кошка. Воспитание, питание, обучение, характер и многое другое о породе бенгал».
  2. Купание. Бенгальские коты любят купание, но часто их купать не стоит. Это приведет к сухости и ломкости шерсти. Достаточно устроить коту ванную 1 раз в 2–3 недели.
  3. Кормление. Питание кошки должно быть сбалансированным. Пользуйтесь сухим или натуральным кормом, но старайтесь не перекармливать животное. Обязательно ставьте чистую питьевую воду в миске или специальный фонтанчик. Если фонтанчика нет, пускайте кота в ванную и включайте кран. Бенгалы очень любят пить стекающую воду, играя со струей.
  4. Здоровье. Проводите ежегодные профилактические осмотры животного у ветеринара. Придерживайтесь графика вакцинации. Не забывайте о профилактической борьбе с гельминтами и эктопаразитами.
Хозяйка чешет шейку коту
Хозяйка чешет шейку коту: Unsplash/Paul Hanaoka

Подвижному питомцу, который живет в доме, поставьте микрочип. Он поможет найти беглеца или отобрать его у похитителей.

В доме активный бенгальский кот заменит сразу нескольких животных и станет лучшим другом. Если у питомца солидная родословная, можете принимать участие в кошачьих выставках и получать достойные награды.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1823538-bengalskaa-koska-foto-harakter-opisanie-porody/

pixel