Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как предупредить развитие аллергии у детей, рассказала алматинский педиатр

Опубликовано:

Женщина держит баночку с лекарствами
Иллюстративное фото: pexels.com

Одна из самых частных причин обращения родителей малыша к врачу – это аллергия. С ней сталкивается подавляющее большинство детей. Как рассказала NUR.KZ Динара Кайпова, заведующая отделением педиатрии городской поликлиники №36 города Алматы, эффективнее предупреждать развитие аллергии еще в период беременности матери, чем бороться с ее последствиями в будущем.

Как пояснила педиатр, аллергия представляет собой ответную реакцию организма на различные вещества и факторы внешней среды. Иммунная система ребенка стоит на страже его здоровья и к моменту рождения не сформирована окончательно. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в мире полном аллергенов, дети и их родители часто имеют дело с такой проблемой.

"Особенно часто аллергические реакции наблюдаются у грудничков, которые находятся на искусственном вскармливании. Причиной может стать непереносимость у детей белка коровьего или козьего молока, а также других компонентов молочных смесей. А нарушение функции переваривания и возникший в результате этого дисбактериоз могут усугубить протекание заболевания", – рассказала Динара Кайпова.

Первые проявления аллергии у малыша обычно проявляются в виде атопического дерматита или, так называемого, диатеза, отметила врач. Но если не придать значения этим кожным высыпаниям и не обратиться вовремя к детскому аллергологу-иммунологу, то с возрастом могут возникнуть более серьезные заболевания. Только специалист сможет назначить квалифицированное лечение и предупредить появления у ребенка в будущем аллергического ринита, бронхиальной астмы и других заболеваний.

Медик уточнила, что гораздо эффективнее предупреждать развитие аллергии, чем бороться с ее последствиями в будущем – уже во взрослой жизни ребенка. Профилактику аллергических заболеваний у детей необходимо начинать еще до момента рождения ребенка, с беседы с будущей мамой.

По словам педиатра, будущей маме необходимо контролировать течение беременности, своевременно посещать врачей, проходить диагностические обследования, а при наличии аллергической реакции желательно исключить контакт с аллергеном, соблюдать диету с исключением высокоаллергенных продуктов. Помимо этого, беременной женщине нужно принимать лекарства только под контролем врача, отказаться от вредных привычек.

Динара Кайпова подчеркнула, что после рождения малыша важно также не забывать о профилактике аллергии. Родителям стоит помнить, что ребенок должен находиться на грудном вскармливании, лучше исключить употребление коровьего молока в раннем возрасте, вводить дополнительное питание нужно после полугода. Младенцы должны находиться в помещении без плесени, насекомых и табачного дыма. Не нужно торопиться знакомить детей раннего возраста с животными. И, конечно, необходимо придерживаться правильного питания, дозированной физической нагрузки, закаливать малыша (после консультации с врачом), заниматься профилактикой респираторных заболеваний.

Ранее врач общей практики Назым Курманкулова рассказала, передается ли аллергия по наследству.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1964667-kak-predupredit-razvitie-allergii-u-detey-rasskazala-almatinskiy-pediatr/

pixel