Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Весеннее обострение: почему с наступлением тепла мы чаще болеем и что с этим делать

Опубликовано:

Женщина с насморком
Женщина чихает в платок: Freepik / Drazen Zigic

Весной дают о себе знать хронические болезни, простуды и аллергии. Это весеннее обострение. Доктор Сэнфорд Ауэрбах и психолог Намни Гоэль объяснили причины этого состояния и как его облегчить.

Симптомы и причины весеннего обострения

Что такое весеннее обострение? Весеннее обострение — народное название комплекса физических и психологических изменений, проявляющихся в организме некоторых людей с началом весны. Такие перемены могут быть симптомами различных заболеваний, но сам человек при этом будет здоров, поэтому такое состояние влияет на его самочувствие и социальную жизнь.

Почему у людей случается весеннее обострение? Многие весенние заболевания объясняются снижением иммунитета. После зимы организм истощен недостатком витаминов и микроэлементов, основные доступные источники которых обычно свежие овощи и фрукты. Ослабленный иммунитет влияет на все системы организма, из-за чего многие из них начинают сбоить. Самые распространенные симптомы весеннего обострения:

  • Аллергические реакции. Пыльца растений — сильный аллерген.
  • Перепады настроения. Спокойный человек может быть раздражительным или плаксивым.
  • Упадок сил. Многие чувствуют приступы сильной усталости, быстро утомляются, а днем хотят спать.
  • Снижение либидо. Сексуальное желание может значительно притупляться или вовсе пропадать.
  • Респираторные заболевания. ОРВИ и астма могут обостряться именно весной.
  • Изменение гастрономических привычек. Весной аппетит может пропадать или просыпаться с гораздо большей силой.
  • Проблемы с кожей. Иссушенная отопительным сезоном и холодной погодой кожа весной может демонстрировать обострение атопического дерматита, экземы и псориаза.
Женщина с покраснением на руке
На руке красные высыпания: Freepik / freepik

Директор Центра расстройств сна при Бостонском университете, доктор медицинских наук Сэнфорд Ауэрбах объяснил, что со сменой сезонов увеличивается длительность светового дня. В это время сетчатка глаза естественным образом реагирует на увеличение количества дневного света, что вызывает гормональные изменения, включая изменение выработки мелатонина. Этот гормон влияет на циркадные ритмы и перепады настроения.

Болезни, которые обостряются весной

С наступлением весны начинается обострение многих хронических состояний. Весной угроза их рецидива многократно возрастает.

Поллиноз

Одно из самых распространенных расстройств весной — сезонная аллергия на пыльцу растений (поллиноз). Самые распространенные симптомы поллиноза:

  • отек и зуд в области век и носа;
  • слезотечение;
  • заложенность носа, насморк;
  • кашель.

Характер аллергической реакции зависит и от самого аллергена, и от индивидуальной переносимости человека.

ОРВИ и урологические заболевания

С наступлением тепла многие люди спешат сменить теплую зимнюю одежду на легкие весенние наряды. В результате переохлаждение накладывается на гиповитаминоз, что не дает ослабленному иммунитету защитить организм от развития патогенных микроорганизмов в верхних дыхательных путях, что провоцирует развитие бронхита, пневмонии, гайморита и отита. По аналогичной причине весной обостряются и заболевания мочевыводящих путей (цистит, простатит и уретрит).

Болезни ЖКТ

Из-за перестройки гормонального фона, смены погоды, температурных режимов и характера питания людям хочется чаще есть продукты, которые могут стать провокаторами обострения заболеваний ЖКТ. В связи с этим часто на фоне более скудного рациона и истощения ресурсов организма люди начинают испытывать боли в желудке, тошноту и приступы рвоты. Это может перерасти в обострение хронических заболеваний желудка, кишечника, желчнокаменной болезни.

Мужчина держит руку на животе
У мужчины болит живот: Freepik

Психические расстройства

Группа ученых во главе с Пьером Алексисом Джеофроем доказала связь между сезонностью и ментальными проблемами. Из этой группы они выделили депрессию, неврозы, шизофрению, биполярное аффективное расстройство, тревожные расстройства, расстройства пищевого поведения и обсессивно-компульсивное расстройство. Кроме того, психический дискомфорт еще один фактор стресса для организма.

Весной перестраивается не только природа, но и организм человека, что сказывается на многих органах и системах. Поэтому в межсезонье следует внимательнее следить за здоровьем и при необходимости принимать соответствующие меры.

Советы страдающим от весеннего обострения

Чтобы легче пережить наступление весны, необходимо устранить факторы, которые сопровождают сезонное обострение. Страдающим от поллиноза будет проще пережить наступление весны, если они пропьют профилактический курс антигистаминных препаратов до начала сезона пыления растений. Пик этого процесса приходится на 5–11 часов утра, поэтому в это время лучше не гулять на свежем воздухе и не проветривать свое жилье.

Одним из эффективных способов терапии весенних обострений психических заболеваний, включая сезонную депрессию и биполярные расстройства, американский психолог Намни Гоэль и его коллеги называют светотерапию. Они рекомендуют регулярно проводить как можно больше времени на улице или там, где есть доступ к солнечному свету. В качестве альтернативы можно использовать SAD-лампы с интенсивностью освещенности от 2,5 до 10 тысяч люкс.

Поскольку многие сезонные заболевания вызываются именно ослабленным иммунитетом, следует придерживаться здорового и сбалансированного питания, увеличить физические нагрузки и длительность сна. Добавив в рацион большое количество свежих фруктов, овощей, злаков и белка, можно предупредить весенний гиповитаминоз, а также респираторные заболевания.

Продукты на столе
Рыба, овощи, фрукты, бобовые, орехи: Freepik

Особенно осторожными следует быть людям с диагностированными хроническими заболеваниями. Страдающим от заболеваний ЖКТ следует исключить из рациона острые, копченые, соленые и жареные продукты, специи, газированные и алкогольные напитки. Чтобы не допустить осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при первых симптомах язвенной болезни следует обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.

Стоит помнить, что наступление весны все люди переживают по-разному, но от сезонного обострения не застрахован никто. При этом кому-то в это время тяжело психически, а кто-то испытывает физическое недомогание. Следует внимательно следить за своим состоянием, реагировать на его перемены, а при необходимости обращаться за помощью к специалистам.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jeanie Lerche Davis. You Give Me (Spring) Fever // WebMD. — 2022. — 27 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/women/features/you-give-me-spring-fever
  2. Namni Goel, Michael Terman, Jiuan Su Terman. Controlled trial of bright light and negative air ions for chronic depression // Psychological Medicine. — 2005. — July — 35(7) — 945. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16045061/
  3. Pierre Alexis Geoffroy, Frank Bellivier, Jan Scott. Seasonality and bipolar disorder: a systematic review, from admission rates to seasonality of symptoms // Journal of Affective Disorders. — 2014. — October. — 168. — 210-23. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25063960/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2072973-vesennee-obostrenie-pochemu-s-nastupleniem-tepla-my-chasche-boleem-i-chto-s-etim-delat/

pixel