Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Весенняя аллергия: почему возникает и как облегчить симптомы

Опубликовано:

Женщина с насморком в окружении цветов
Женщина с насморком в окружении цветов: Freepik / wayhomestudio

Зуд, слезотечение, насморк в солнечную погоду весной — симптомы сезонной аллергии. Их вызывает цветение различных растений. Биолог Лори Кинг и доктор Брунильда Назарио назвали самые сильные аллергены.

Причины и симптомы весенней аллергии

Весна одним людям возвращает тонус и гонит прочь хандру, а у других ассоциируется с заложенным носом, слезящимися глазами и зудом. Это симптомы весенней аллергии (поллиноза), самая распространенная причина которой пыльца, выбрасываемая различными растениями в период цветения. Когда аллерген попадает на слизистую оболочку, иммунная система воспринимает его как угрозу и начинает выделять антитела. В результате происходит выброс в кровь гистамина — химического вещества, которое вызывает аллергические симптомы.

Как проявляется весенняя аллергия? Симптомы поллиноза могут быть самыми разными: зуд и покраснение глаз, першение в горле, кашель, насморк и слезотечение. Кандидат биологических наук Лори Кинг объясняет, что характер и тяжесть симптомов зависят от того, какой, сколько и каким именно образом аллерген попал в организм. Основные пути попадания аллергенов:

  • Респираторный. При вдыхании пыльцы может возникнуть зуд, заложенность и отечность слизистой носа, насморк, першение в горле, а при тяжелом течении развивается анафилактический шок.
  • Через глаза. Сопровождается зудом, покраснением глаз, отечностью век и слезотечением, может развиться конъюнктивит.
Растение распыляет пыльцу
Растение распыляет пыльцу: Unsplash / Alex Jones

Первыми весной начинают цвести деревья. Доктор медицинских наук Брунильда Назарио перечислила те, пыльца которых провоцирует аллергию, и назвала период, когда это проявляется особенно интенсивно:

  • Тополь — конец апреля–конец мая.
  • Береза — апрель–май.
  • Ольха — с марта по май, пик приходится на апрель.
  • Граб — апрель.
  • Орешник — апрель–май.

Травянистые и кустарниковые растения начинают цвести позже, но тоже могут быть причиной сезонной аллергии. В мае начинается цветение одуванчиков, сирени, ромашки, жасмина и пионов. Их пыльца тоже провоцирует аллергию.

Погода сильно влияет на интенсивность и длительность пыления растений. Острее всего поллиноз проявляется утром (с 5 до 11 часов), а также при сухой, теплой и ветреной погоде, но в таких условиях пыление закончится быстрее. В холодную погоду период пыления удлиняется. К вечеру пыление ослабляется, а к ночи достигает минимума.

Женщина в фиолетовой рубашке рядом с березой
Женщина в фиолетовой рубашке рядом с березой: Freepik / freepik

Слабее всего симптомы сезонной аллергии проявляются во время дождя или сразу после него: пыльцу прибивает к земле, повышенная влажность не дает ей легко перемещаться.

Склонность к поллинозу может передаваться генетически. В группе риска находятся дети, люди страдающие астмой, от аллергии или экземы либо их родственники. Также с большим шансом аллергия может развиться у беременных женщин или у людей с ослабленным иммунитетом.

Как облегчить состояние при аллергии

Определенные шаги позволят ослабить реакцию организма на пыльцу. Что делать при весенней аллергии? Специалисты клиники Мейо рекомендуют избегать утренних прогулок в сухую безветренную погоду, когда концентрация пыльцы в воздухе максимальна, соблюдать здоровую диету, запирать окна и регулярно проводить влажную уборку в жилом помещении.

Соблюдение режима

В первую очередь надо минимизировать воздействие аллергенов:

  • Оставайтесь дома в сухие и ветреные дни, плотно закрывайте окна и двери. Проветривать помещение лучше всего ночью, а также во время или сразу после дождя.
  • Защищайте глаза широкополой шляпой и рот медицинской маской.
  • По возвращении домой снимите уличную одежду и примите душ.
  • Не сушите белье на улице.
Мужчина принимает душ
Мужчина принимает душ: Unsplash / Victor Furtuna

Кроме того, избегайте работы с аллергенами. На время цветения откажитесь от стрижки газонов, прополки и других садовых работ. Пару раз в неделю проводите влажную уборку в доме.

Лекарственные препараты

Существует несколько типов препаратов, которые облегчат симптомы поллиноза:

  • Антигистаминные препараты.
  • Кортикостероидные спреи.
  • Противоотечные лекарственные препараты.

Эти препараты следует принимать только по назначению врача. Доступное средство, которое можете использовать без врачебной консультации, — солевой раствор для промывания носа. Санация носовых ходов уберет аллергены и облегчит заложенность. Такой раствор продается в аптеке, но его можно сделать самостоятельно, размешав в 1 л бутилированной воды 1,5 ч. л. поваренной соли и 1 ч. л. пищевой соды.

Сбалансированное питание

Состояние пищеварительной системы может прямо влиять на реакцию организма на весенние аллергены. Сниженное количество ненатуральных продуктов в рационе облегчит состояние аллергиков. Сбалансированная диета (клетчатка, свежие фрукты и овощи, нежирное мясо) позволит укрепить иммунитет и снизит остроту реакций организма на пыльцу.

Помните о режиме питья, чтобы уменьшить сухость глаз и носа. Нидерландский ученый Аренд-Ян Мейндерс рекомендует мужчинам в совокупности употреблять 3000 мл жидкости, а женщинам — 2200 мл.

Очистители воздуха

В борьбе с пыльцой помогут технологические разработки. Кондиционер с фильтром сверхтонкой очистки (НЕРА-фильтр класса Н11 и выше) очистит воздух от пыльцы, мелкой пыли, омертвевшей кожи, спор плесени и других частиц размером менее 0,4 мкм.

Помогут аллергикам и очистители воздуха. Лучший выбор — модели с электростатическими фильтрами, удаляющими из воздуха частицы размером до 0,3 мкм. Чтобы сухой воздух не иссушал слизистую носа, можно пользоваться увлажнителем воздуха.

Увлажнитель воздуха издает струйку пара
Увлажнитель воздуха издает струйку пара: Freepik / pvproductions

Весенняя аллергия способна омрачить впечатление от первых теплых дней года, но существуют различные способы облегчения ее симптомы. Полноценное питание, соблюдение некоторых гигиенических и санитарных правил, прием специальных препаратов поможет аллергикам благополучно преодолеть сложный период весеннего цветения.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Arend-Jan Meinders, Arend Meinders. How much water do we really need to drink? // Ned Tijdschr Geneeskd. — 2010. — 154. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20356431/
  2. Lori M. King, Sylvia Davis. Allergies: Symptoms, Causes, Diagnosis, and Treatment // WebMD. — 2023. — 20 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/allergies/allergy-symptoms
  3. Seasonal allergies: Nip them in the bud // Mayo Clinic. — 2024. — 28 February. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/hay-fever/in-depth/seasonal-allergies/art-20048343
  4. Stephanie Watson. How to Handle Your Spring Allergies // WebMD. — 2023. — 15 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/allergies/spring-allergies

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2071875-vesennyaya-allergiya-pochemu-voznikaet-i-kak-oblegchit-simptomy/

pixel