Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биполярное расстройство: как проявляется, почему возникает и что делать

Опубликовано:

Мужчина в истерике
Мужчина кричит: Freepik

Биполярное расстройство — психическое заболевание. Его распознают по резкой смене настроения. Как возникает биполярное расстройство и что с ним делать, объяснили доктора Николь Вашингтон и Дженнифер Касарелла.

Симптомы биполярного расстройства, его виды

Что такое биполярное расстройство? Биполярное расстройство — это состояние психического здоровья, характеризующееся резкими перепадами настроения от мании к депрессии. Заболевание называют маниакальной депрессией, маниакально-депрессивным расстройством.

Как проявляется биполярное расстройство? Человек с биполярным расстройством переживает резкие смены настроения. Фаза эйфории — это беспокойный, энергичный, болтливый, безрассудный период. Затем в какой-то момент приподнятое настроение перерастает во что-то мрачное — раздражение, растерянность, гнев. Человека охватывает уныние, чувство ничтожности, он теряет энергию, плачет, есть трудности со сном, объясняет доктор медицинских наук Смита Бхандари. Между этими эпизодами у человека нормальное настроение.

Ученый Пол Дж. Харрисон отмечает, что современные исследования находят биполярный фенотип более сложным и нюансированным, чем просто повторяющиеся маниакальные и депрессивные эпизоды. Одним из таких признаков стала постоянная нестабильность настроения.

Существует три основных типа биполярного расстройства. О них пишет доктор Николь Вашингтон:

  1. Биполярное расстройство I. У людей с таким типом биполярного расстройства маниакальная фаза длится не менее недели. У многих есть отдельные фазы депрессии.
  2. Биполярное расстройство II. У людей с биполярным расстройством второго типа бывают приступы длительной депрессии, но вместо полных маниакальных эпизодов у них наблюдаются слабовыраженные гипоманиакальные колебания, которые менее интенсивны и могут длиться менее недели.
  3. Циклотимия. Люди с циклотимией испытывают некоторые симптомы гипомании и депрессии, но их недостаточно, чтобы охарактеризовать как эпизод гипомании или депрессии.

Чем опасно биполярное расстройство? Если биполярное расстройство не находится под контролем, оно вызовет проблемы во многих сферах жизни, включая работу, отношения, сон, здоровье и финансы. Это ведет к рискованному поведению и становится стрессом для людей, которые заботятся о человеке и не знают, как помочь, или не понимают, что происходит.

На пальцах руки человека нарисованы разные эмоции
На пальцах схематично изображены эмоции человека: Freepik

Многие люди с биполярным расстройством испытывают проблемы с наркотиками или алкоголем. Они прибегают к таким стимуляторам, чтобы облегчить неприятные симптомы перепадов настроения. Кроме того, люди с биполярным расстройством в 10–20 раз чаще совершают самоубийства, чем другие, отмечает доктор медицинских наук Дженнифер Касарелла.

Почему возникает биполярное расстройство и что делать

Врачи точно не знают, что вызывает биполярное расстройство. Расстройство может быть результатом сочетания генетических и других биологических факторов, а также факторов окружающей среды. Мозговые цепи, участвующие в регуляции настроения, энергии, мышления и биологических ритмов, функционируют ненормально у людей с биполярным расстройством, что приводит к изменению настроения.

Как лечить биполярное расстройство? Доктор Николь Вашингтон перечислила методы, которые помогают справляться с болезнью:

  1. Медицинские препараты. Это могут быть стабилизаторы настроения, нейролептики, антидепрессанты. Эти лекарства принимают исключительно по назначению врача.
  2. Психотерапия. Когнитивно-поведенческая терапия, психообразование, межличностная и социальная ритмотерапия — все это помогает взять под контроль симптомы расстройства.
  3. Натуральные средства. Добавки омега-3, экстракт родиолы розовой и S-аденозилметионин (аминокислотная добавка) помогают в облегчении симптомов. Однако они не заменяют основного лечения.

В некоторых случаях пациентам предлагают пройти электроконвульсивную терапию (ЭКТ) и иглоукалывание. Уменьшить тяжесть симптомов биполярного расстройства помогает изменение образа жизни. Оно включает следующее:

  • сбалансированное питание;
  • физические упражнения не менее 150 минут в неделю;
  • контроль над весом;
  • получение консультаций или терапия.

Человеку с биполярным расстройством важно знать свои «красные флажки» — признаки того, что состояние активно, — и иметь план, что делать в таком случае, советует доктор медицины Дженнифер Касарелла. Постарайтесь заручиться поддержкой близких, чтобы было проще придерживаться плана лечения и избежать опасности для здоровья и жизни.

Девушка консультируется с психологом
Девушка говорит с мужчиной: Freepik

Биполярное расстройство — это пожизненное состояние, но это не значит, что оно должно разрушить жизнь. Важно обратиться к врачу для диагностики и выбора лечения. Придерживаясь плана лечения, регулярно заботясь о себе и опираясь на систему поддержки, можно улучшить общее самочувствие и свести симптомы психического расстройства к минимуму.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jennifer Casarella. What You Should Know About Bipolar Disorder // WebMD. — 2020. — 03 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/bipolar-disorder/ss/slideshow-bipolar-disorder-overview
  2. Paul J. Harrison, John R. Geddes, Elizabeth M. Tunbridge. The Emerging Neurobiology of Bipolar Disorder // PubMed. — 2017. — 20 November. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29169634/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1803770-bipolarnoe-rasstrojstvo-priciny-simptomy-fakty-kotorye-nado-znat/

pixel