Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как вылечить кашель в домашних условиях быстро и эффективно

Опубликовано:

Парень кашляет
Парень кашляет в локоть: Pexels / Cottonbro

Кашель — одна из самых частых причин обращения за медицинской помощью. Он может быть симптомом вирусной или бактериальной инфекции, аллергии, кислотного рефлюкса и других состояний. Как избавиться от кашля в домашних условиях, рассказывает доктор медицины Брунильда Назарио и семейный врач Ави Варма.

Лечение сухого кашля

Кашель — это рефлекторное действие, при котором дыхательные пути очищаются от раздражающих веществ и слизи. Кашель бывает двух видов — продуктивный и непродуктивный. Продуктивный кашель производит мокроту или слизь, удаляя ее из легких. Непродуктивный (сухой кашель) не сопровождается выделением мокроты или слизи.

Как вылечить сухой кашель? Воспользуйтесь советами семейного врача Ави Вармы:

  1. Ешьте ментоловые леденцы от кашля. Они обладают мощным охлаждающим эффектом, который успокаивает раздраженные ткани и ослабляет кашлевой рефлекс.
  2. Используйте увлажнитель воздуха. Сухой воздух усугубляет воспаление тканей горла.
  3. Пейте теплые жидкости. Бульон, суп, чай способствуют увлажнению и немедленно облегчают боль и першение в горле.
  4. Ешьте мед. Мед обладает противовоспалительными свойствами, которые уменьшают воспаление в горле.
  5. Полоскайте горло соленой водой. Соль убивает бактерии во рту и горле.
  6. Используйте травы. Многие травы обладают противовоспалительными свойствами, которые уменьшают отек горла (тимьян, мята, куркума).
  7. Пейте много жидкости. Поддержание водного баланса помогает сохранить влажность слизистой оболочки носо- и ротоглотки, чтобы она могла правильно восстановиться.

Врач может посоветовать принимать витаминные добавки или включить в рацион больше фруктов и овощей. Придерживайтесь сбалансированной диеты и не спешите пить таблетки от кашля.

Кашель
Парень принимает лекарство: Pexels / Gustavo Fring

Как вылечить кашель с мокротой

Влажный кашель — это любой кашель, сопровождающийся выделением мокроты. Его называют продуктивным кашлем, потому что избыток мокроты поднимается и выходит из легких.

Как быстро вылечить влажный кашель? Чтобы облегчить симптомы влажного кашля, медсестра Лорен Кастьелло советует использовать такие натуральные средства:

  1. Используйте увлажнитель воздуха. Увлажнитель позволяет избежать вдыхания сухого воздуха. Кроме того, мокрота в дыхательных путях разжижается и легче выходит из легких.
  2. Примите теплый душ. Это способствует увлажнению верхних дыхательных путей и помогает разжижать мокроту в груди. Постарайтесь постоять под душем не менее 5 минут, но не более 10 минут. При необходимости процедуру повторите.
  3. Ешьте мед. Мед помогает в лечении инфекций верхних дыхательных путей и острого кашля более эффективно, чем обычные лекарства.
  4. Ешьте лечебные леденцы. Натуральные леденцы от кашля, приготовленные из меда, лимона, эвкалипта, шалфея, тимьяна или мяты, облегчают дыхание и смягчают горло.
  5. Примите витамин С. Добавки витамина С могут уменьшить продолжительность болезни.
  6. Пейте больше воды. При недостатке жидкости мокрота становится густой и не откашливается, поэтому важно соблюдать режим питья. Жидкость разжижает мокроту и позволяет ей выходить наружу.
  7. Пейте чай с травами, имбирем, медом. Теплая жидкость с полезными добавками смягчает, дезинфицирует горло, способствует регенерации тканей и свободному дыханию.

Как пишет Энн В. Чанг, если мокрый кашель не удается вылечить натуральными средствами, то для его лечения могут быть назначены антибиотики. Это необходимо, если кашель длится более 4 недель.

Лимон, имбирь, чай
Чай с лимоном и имбирем: Freepik

Как избавиться от кашля за 1 день

Как вылечить кашель в домашних условиях за 1 день? Как правило, для лечения кашля требуется не менее недели, но есть способы, которые облегчают состояние очень быстро. Доктор медицины Брунильда Назарио советует:

  1. Ешьте мед. Добавьте мед в чай или воду, съешьте ложку меда без ничего.
  2. Употребляйте алоэ. Сочетайте его с медом. Средство снимает воспаление верхних дыхательных путей.
  3. Прополоскайте горло соленой водой. Полоскание горла не только успокаивает боль в горле, но и способствует разжижению густой слизи. Это избавит от аллергенов и бактерий.
  4. Промойте нос спреем или соленой водой. Так вымоете слизь и аллергены из носовых пазух.
  5. Бросьте курить. Избегайте пассивного курения. Курение парализует крошечные волоски (реснички), выстилающие легкие. Реснички очищают слизь и грязь. У курильщика они работают менее эффективно, поэтому возникает продолжительный кашель.
Алоэ на ладони
Алоэ на ладони: Freepik

Важно удалить из дома раздражители. Некоторые люди чувствительны к духам и ароматизаторам в стиральных порошках, освежителях воздуха. Это раздражает пазухи и увеличивает выработку слизи. Чтобы облегчить дыхание, поднимите изголовье кровати и спите на высокой подушке.

Кашель может быть симптомом инфекции и аллергии. Обычно он не представляет угрозы для жизни, но требует лечения. С помощью натуральных средств, трав, увлажнения воздуха и употребления теплых жидкостей можно ускорить выздоровление и избавиться от кашля.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

  1. Anne B Chang, John J Oppenheimer, Miles Weinberger, Bruce K Rubin, Richard S Irwin. Children With Chronic Wet or Productive Cough // PubMed. — 2016. — 06 January. — 149(1):120–42. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26757284/
  2. Brunilda Nazario. Cough Hacks: How to Find Relief // WebMD. — 2021. — 16 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/cold-and-flu/cough-get-rid-home-hacks

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1829725-kak-vylecit-kasel-v-domasnih-usloviah-za-1-den/

pixel