Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алоэ: виды и сорта растения для домашнего выращивания

Опубликовано:

Разные виды алоэ в горшках
Алоэ: Unsplash/Noom Peerapong

Алоэ культивируют в комнатном цветоводстве как декоративно-лиственное и лечебное растение. Среди разнообразия видов и сортов выбирают самые неприхотливые. Какое алоэ вырастить в домашних условиях, советуют опытные эксперты Алевтина Корзунова, Илья Мельников, Наталья Шешко.

Сколько есть видов алоэ? Всего в природе насчитывается около 500 видов растения. Родиной алоэ считают Африку. Наиболее распространены в комнатном цветоводстве такие виды: алоэ древовидное (столетник), алоэ вера, алоэ складчатое, алоэ остистое. Любители экзотики выращивают алоэ полосатое и алоэ устрашающее.

Алоэ вера

Какой из видов алоэ лечебный? Лечебными свойствами отличаются 15 видов алоэ. В домашних условиях выращивают два вида лечебного растения — алоэ вера, алоэ древовидный. Остальные виды применяют в фармацевтике и косметике, используют полезные вещества, содержащиеся в соке алоэ.

Алоэ в горшке
Алоэ вера: Pixabay

Алоэ вера, которое также называют настоящим, имеет такие внешние признаки:

  • короткий и сочный стебель;
  • мясистые листья, растущие розеткой до 60 см в диаметре;
  • поверхность листьев имеет сизый налет с небольшими светлыми пятнами;
  • вытянутые треугольные листья по краям имеют небольшие колючки;
  • корневая система состоит из нескольких корешков;
  • цветы трубчатые, оранжевых оттенков.

Цветет только в природных условиях. На подоконнике его выращивают как домашнего лекаря. Размножается корневыми детками, которые быстро нарастают на материнском кусте.

Алоэ вера хорошо растет там, где много света и держится обычная комнатная температура +18–22 °С. Полив растений производится только теплой водой, не чаще 1 раза в неделю. Подкармливают с весны до осени 1 раз в месяц.

Алевтина Корзунова, автор книги «Природа, которая лечит: алоэ, каланхоэ, синий йод», подчеркивает, что алоэ остается зеленым и продолжает расти в самых жестких условиях. Объясняется это наличием в его экстракте биогенных стимуляторов — веществ, которые образуются в тканях алоэ при неблагоприятных условиях (пониженная температура, отсутствие света) и противостоят процессу гибели клеток самого растения.

Алоэ древовидное (столетник)

Алоэ древовидное — представитель суккулентов семейства асфоделовые. Растет деревцем или кустарником. За целебные противовоспалительные и ранозаживляющие свойства его называют ранником. Илья Мельников в книге «Домашние лекарственные растения» сообщает, что этот вид алоэ называют столетником за то, что цветет раз в сто лет.

Древовидное алоэ
Алоэ древовидное (столетник): Needpix

Внешние особенности столетника:

  • прямостоячий, ветвистый стебель (до 1 м), одревесневший снизу;
  • листья линейно-ланцетные, мечевидные, сизовато-зеленого цвета, наполненные соком;
  • поверхность листьев гладкая, с шиповато-зубчатыми выступами по краю;
  • по длине листья достигают 65 см, ширина возле ствола — до 15 см;
  • листья формируют розетки диаметром до 80 см;
  • корневая система мочковатая, сильно разветвленная.

В домашних условиях алоэ древовидное не цветет. В оранжереях и природных условиях на нем образуются кистевые соцветия красного или розового цвета на длинных цветоносах.

Алоэ древовидное высаживают в устойчивый горшок с дренажными отверстиями. В почву добавляют песок и камушки. Поливают растение только после высыхания поверхности грунта в горшке на 3–5 см. В подкормке растение практически не нуждается. Пересаживают молодые растения ежегодно, старые — один раз в 2–3 года.

Алоэ устрашающее

Какие виды алоэ ядовитые? Среди разновидностей культуры есть алоэ полосатый и алоэ устрашающее, сок которых считают опасным. Опасность этих видов заключается в том, что их нельзя использовать в домашнем лечении, так как применение может вызвать желудочное и маточное кровотечение, а у беременных женщин спровоцирует выкидыш.

Алоэ устрашающее — яркий представитель рода алоэ, который получил свое название из-за внешнего вида. Мощные листья этого вида алоэ покрыты крупными колючками, которые размещены по всей поверхности листьев.

Алоэ с красными колючками в горшке
Алоэ устрашающее: Pixabay

Видовые особенности алоэ устрашающего:

  • массивный одиночный стебель;
  • листья, образующие большую розетку в шахматном порядке;
  • поверхность толстых остроконечных листьев покрыта колючками.

В природных условиях растение выбрасывает длинные цветоносы, которые покрываются трубчатыми красными или оранжевыми цветами.

Для выращивания в горшке алоэ устрашающему понадобится рыхлая плодородная почва, освещенное место без прямых солнечных лучей, температурный режим не ниже +12 °С зимой и +27 °С летом. Растение предпочитает свежий воздух, поэтому на лето его выносят в горшке на террасу, балкон или в сад.

Алоэ полосатое

Алоэ полосатое (тигровое) или пестрое получил свое название за яркую расцветку. Этот вид обладает бактерицидными свойствами, но его опасно применять в домашних условиях. В соке содержатся ядовитые вещества, которые при неправильном использовании нанесут вред.

Алоэ с полосатыми листьями в горшке
Алоэ полосатое: Unsplash/Matthew Ball

Внешние признаки пестрого алоэ:

  • куст вырастает в высоту до 30 см;
  • листья собраны розеткой у корня или на коротком стебле;
  • по краям листьев растут небольшие шипы;
  • кожица на листьях темно-зеленая с полосками и пятнышками белоснежного оттенка;
  • корневая система мочковатая и мощная;
  • цветки миниатюрные, колокольчато-трубчатые, цветонос прямостоячий до 30 см.

Размножается алоэ полосатое боковыми и верхушечными побегами. В летнее время растение поливают 1 раз в неделю, ставят на освещенный подоконник. Зимой цветок перемещают в прохладное место, не допуская снижения температуры ниже +10 °С. Подкармливают растение удобрением для суккулентов 1 раз в месяц с весны до осени.

Алоэ остистое

Какие сорта алоэ относят к декоративным? Декоративными считаются все сорта алоэ с красивыми листьями и оригинальной формой кустов. Наибольшей популярностью пользуется алоэ остистое и алоэ складчатое.

Розетка алоэ в горшке
Алоэ остистое: Unsplash/alis&po

Алоэ остистое относится к вечнозеленым растениям травянистого типа. Этот вид определяют по таким признакам:

  • кустарник в виде розетки до 22 см в высоту и до 50 см в диаметре;
  • длинные узкие листья длиной до 10 см размещены на коротком стебле по спирали;
  • по краям листьев и на кончиках растут нитевидные колючки белого цвета;
  • зеленую поверхность листьев украшают белые крапинки;
  • при цветении формирует трубчатые бледно-оранжевые соцветия.

Алоэ остистое выращивают в широком горшке при температуре +23–28 °С. Зимой, когда наступает период покоя, растение держат в прохладном помещении (+12 °С). Поливают цветок умеренно, увлажняя только поверхность земли в горшке. Опрыскивать не стоит, чтобы попавшая в розетку вода не привела к гниению и гибели цветка.

Алоэ складчатое

Как называется алоэ с большими листьями? Такой вид алоэ называется складчатым. Его большие листья собраны веером в два ряда и напоминают небольшое дерево с коротким стволом.

Алоэ складчатое
Алоэ складчатое: Wikimedia

Видовые отличия складчатого алоэ:

  • листья собраны веером в 2 ряда, в каждом из которых по 10–16 листьев;
  • форма листьев эллиптическая, плоская, с небольшими зазубринами по краям;
  • поверхность листовых пластин тускло-зеленая;
  • листья вырастают длиной до 3 м, шириной около 4 см;
  • выбрасывает соцветие на длинной цветоножке, состоящее из трубчатых ярко-красных цветков.

Алоэ складчатое — светолюбивое растение, поэтому его ставят на западных, восточных и южных окнах, притеняя от прямых лучей солнца. Зимой алоэ содержат при температуре +12–18 °С.

В весенне-летний период растение поливают 1–2 раза в неделю, а зимой 1 раз в месяц, не допуская застоя воды в горшке. Наталья Шешко, автор «Энциклопедии комнатных растений», советует протирать листья сухой тряпкой, затем мягкой губкой сверху и снизу обмывать теплой водой.

В период активного роста с апреля по сентябрь культуру удобряют 1 раз в месяц жидкими минеральными удобрениями. Ежегодно молодые растения пересаживают в новый горшок для укрепления корневой системы. Растениям в возрасте от 5 лет меняют верхний слой земли в горшке.

Разнообразие видов и сортов алоэ позволяет дополнить коллекцию комнатных растений декоративными и лечебными экземплярами. Алоэ отличается неприхотливостью в уходе, поэтому прекрасно растет даже у самых занятых цветоводов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/houseplants/1752593-vidy-aloe-i-ih-svojstva/

pixel