Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зачем нужен увлажнитель воздуха: польза и вред прибора

Опубликовано:

Увлажнитель воздуха
Увлажнитель воздуха для помещения: Pixabay

Увлажнитель воздуха помогает справиться с проблемой сухого воздуха в любую погоду. Благодаря устройству удается избежать ряда проблем со здоровьем, облегчить симптомы некоторых заболеваний. Чем полезен увлажнитель воздуха и в чем его минусы, рассказывают доктора медицины Ханса Д. Бхаргава и Джабин Бегум.

Что такое увлажнитель воздуха

Зачем нужен увлажнитель воздуха? Увлажнитель воздуха — устройство, которое подает влагу в воздух, объясняет доктор медицины Ханса Д. Бхаргава. Это особенно полезно во время отопительного сезона, когда воздух в помещениях становится сухим. Увлажнение необходимо и в сезон использования кондиционеров, которые тоже пересушивают воздух. Сухой воздух сушит глаза, кожу, нос, губы, а это может привести к дискомфорту и уязвимости к бактериям.

Оптимальный уровень увлажнения воздуха составляет от 30 до 50%. При влажности выше 50% воздух становится благоприятной средой для бактерий, грибков и других микробов. Более 60% может привести к образованию конденсата на окнах и других поверхностях, что привлечет микроорганизмы в дом.

Сухой воздух вызывает испарение влаги с поверхности кожи и ухудшение респираторных симптомов. Увлажнители помогают людям, у которых:

  • сухая кожа;
  • раздраженные глаза;
  • сухость в горле или в верхних дыхательных путях;
  • аллергия;
  • частый кашель;
  • частые носовые кровотечения;
  • головные боли;
  • потрескавшиеся губы.

Журналист Джон Джонсон пишет, что увлажнитель воздуха используют для:

  • профилактики гриппа и ОРЗ;
  • продуктивного кашля;
  • уменьшения храпа;
  • поддержания здоровья кожи и волос;
  • пользы для дома (здоровье растений, целостность обоев).

Кроме того, влажный воздух ощущается как более теплый, а это способствует комфорту и экономии ресурсов для отопления помещения.

Зачем нужен увлажнитель воздуха для новорожденного? Пересыхание слизистых оболочек угнетает местный иммунитет. Это значит, что слизистые не могут выделять слизь и противостоять бактериям и вирусам, которые попадают в организм. Вследствие этого ребенок часто болеет, часто просыпается ночью, капризничает.

Чтобы получить максимум пользы от использования увлажнителя воздуха, нужно знать основные преимущества и недостатки этого устройства.

Зачем нужен увлажнитель воздуха: польза и вред прибора
Полезные свойства увлажнителя воздуха: NUR.KZ

Польза и вред увлажнителя воздуха

Какая польза от увлажнителя воздуха? Доктор медицины Алана Биггерс отмечает такие преимущества увлажнителей воздуха:

  1. Сокращает количество микробов. Уменьшает риск заболевания гриппом, возбудители которого лучше выживают в сухих условиях. Если уровень влажности в помещении составляет менее 23%, уровень инфекционности гриппа и его способность заражать других через воздушные капли составляет 70–77%. Если влажность в помещении поддерживается выше 43%, уровень заражения снижается до 14–22%.
  2. Предотвращает сухость кожи. Сухой воздух лишает кожу влаги, вследствие чего возникает раздражение и шелушение. Увлажнитель позволяет избежать этого.
  3. Облегчает симптомы астмы и аллергии. Увлажненный воздух помогает справиться с насморком, кровотечением из носа, першением и сухостью в горле.
  4. Борется с заложенностью носа. Увеличение влажности воздуха облегчит выведение слизи во время кашля или сморкания, предотвращая его высыхание.
  5. Смягчает храп. Увлажнители воздуха уменьшают храп, который провоцирует заложенность носа. Влажный воздух поможет разжижить слизь, которая блокирует дыхательные пути.

Какой вред от увлажнителя воздуха? Доктор медицины Ханса Д. Бхаргава отмечает такие риски:

  1. Размножение бактерий. Грязный увлажнитель — место размножения бактерий и плесени. Если они начинают расти в увлажнителе, то попадают в воздух, и можете их вдохнуть.
  2. Травмы. Ожоги — наиболее распространенные травмы, связанные с увлажнителями. Будьте особенно осторожны, если в доме есть дети. Никогда не позволяйте им пользоваться увлажнителями воздуха и не ставьте парогенератор в детской комнате.
  3. Увлажнители могут потенциально выделять минералы и микроорганизмы. Они не обязательно вредны, но их остатки могут беспокоить людей, страдающих астмой. Используйте дистиллированную воду, чтобы избежать этой проблемы.
  4. Чрезмерный уровень увлажнения. Это приводит к образованию конденсата на стенах и полу, провоцирует размножение бактерий, плесени и клещей. Они провоцируют аллергию и приступы астмы.
Увлажнитель воздуха и девушка, читающая книгу
Работающий увлажнитель воздуха и девушка, читающая книгу: Freepik

Чтобы избежать риска негативных последствий использования увлажнителя воздуха, соблюдайте правила:

  • очищайте увлажнитель раз в неделю;
  • отключайте прибор от сети во время чистки;
  • используйте только чистую воду;
  • ежедневно опустошайте и сушите резервуар;
  • регулярно проверяйте фильтры и картриджи, меняйте их согласно инструкции производителя.

Ухаживать за увлажнителем воздуха несложно. Правильный уход за устройством позволит снизить риски и получить максимум пользы.

Увлажнитель воздуха необходим для того, чтобы поддерживать оптимальный уровень влажности воздуха в помещении. Сухой воздух приводит к сухости кожи, першению в горле, снижению местного иммунитета. Пользуйтесь увлажнителем согласно инструкции и поддерживайте комфортный уровень влаги в воздухе.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jabeen Begum. Health Benefits of Humidifiers and Dehumidifiers // WebMD. — 2021. — 22 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/lung/health-benefits-of-humidifiers-and-dehumidifiers
  2. Hansa D. Bhargava. Humidifiers: How to Use and Maintain Them // WebMD. — 2020. — 15 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/lung/humidifier-use-clean

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1868117-zacem-nuzen-uvlaznitel-vozduha-polza-i-vred-pribora/

pixel