Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как правильно выбрать подарок ребенку на Новый год, объяснила алматинский врач

Опубликовано:

Женщина дарит подарок девочке
Иллюстративное фото: pexels.com

Выбирая новогодний подарок ребенку, стоит исключить те игрушки или продукты, на которые у него есть аллергия, предупредила читателей NUR.KZ Гаухар Алипова, врач-терапевт Городской поликлиники №36 города Алматы.

По словам врача Гаухар Алиповой, ребенку с аллергией нужно подбирать подарок очень осторожно и подходить к этому вопросу индивидуально.

"Если ребенок страдает от аллергии на сладкое, то, конечно, его давать ему не стоит, как и другие продукты, которые могут вызвать у него аллергию. Новогодний кулек в этом случае родителям нужно собирать самим, а здоровому ребенку можно купить готовый", – пояснила доктор.

Однако, как отметила врач, показатели здоровья ребенка – это не единственный критерий при выборе подарка, нужно учитывать качество продуктов, их состояние, приобретать только в местах организованной торговли и магазинах.

Кроме того, если у ребенка есть аллергия на ель или на предметы, из которых состоит искусственное дерево, то лучше отказаться от них совсем, добавила эксперт. Вместо традиционной елки можно придумать оригинальную альтернативу, которая подарит новогоднее настроение не хуже обычной.

Ранее врач Назым Курманкулова рассказала, как лечить аллергию у детей и взрослых.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1949075-kak-pravilno-vybrat-podarok-rebenku-na-novyy-god-obyasnila-almatinskiy-vrach/

pixel