Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как правильно выбрать новогоднее дерево без вреда для здоровья, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Девочка украшает елку
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Врач-терапевт Городской поликлиники №36 города Алматы.Главное Гаухар Алипова рассказала NUR.KZ, что нужно внимательнее подходить к выбору новогодней елки, она должна быть безопасной для всех членов семьи, поскольку вместе с деревом домой можно принести клещей. А искусственные некачественные деревья часто выделяют вредные токсины.

Врач Гаухар Алипова предупреждает, что покупая живую елку, необходимо осмотреть ее ствол, он должен быть без повреждений. Если заметили отстающую кору, то лучше не брать такую ель. Иголки должны быть живыми, зелеными, без желтизны. Осмотрите ствол и ветви на наличие насекомых.

"Покупая искусственную елку, обращайте внимание на такие важные нюансы: ее огнестойкость, существуют синтетические материалы, которые могут легко воспламеняться, и тогда пожара не избежать; состав, чтобы не выделялись вредные токсины", – посоветовала эксперт.

По словам врача, лучше отдать предпочтение искусственным елкам из огнестойкого полиэтилена или из пластика высокого качества.

Ранее врач Назым Курманкулова рассказала, передается ли аллергия по наследству.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1949061-kak-pravilno-vybrat-novogodnee-derevo-bez-vreda-dlya-zdorovya-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel